ДЕРМАТИС или ДЕРМИТ

ДЕРМАТИТИС или ДЕРМАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ (от гр. δέρμα «кожа»; воспаление кожи). — Учитывая современную широту понятия воспаления и сложность кожных воспалений, это слово приобрело очень широкий смысл, так как в группу дермитов входят многочисленные процессы, которые, хотя и основаны на воспалении, отличаются по характеру, последующему развитию и исходам.

Воспаление кожи может быть ограниченным или обширным, диффузным, генерализованным, с мономорфными или полиморфными проявлениями (например, экссудативная полиморфная эритема) и может различаться по продолжительности. Поэтому существуют различные формы.

A ) В зависимости от продолжительности различают:

1) Острый застойный дерматит (эритематозный), эритематозно-отечный, помповидный (крапивница), инфильтративный (папулезный), экссудативный (везикулярный, буллезный, пустулезный), эритематозно-сквамозный (эритродермия), эритематозно-папуло-сквамозный (псориаз и псориазиформные формы), геморрагический (порпорозный) и др.

2) Подострый дерматит, как предыдущий, но более затяжной, или как следующий, но с более быстрым течением;

3) Хронический дерматит с гранулематозной инфильтративной основой, т.е. все хронические инфекционные узелковые заболевания кожи: сифилис, туберкулез, проказа, микоз и т.д., или даже нагноительные.

B ) В зависимости от характера воспаления, может быть:

1) Гиперемический, конгестивный дерматит, при котором основным признаком является эритема, к которой следует отнести различные формы и разновидности, особенно все инфекционные экзантемы.

а) скарлатина и скарлатиноподобная эритема, прототипом которой является скарлатина; б) коревая эритема или кореподобная морбиллиформная эритема; в) розеолезная эритема, со всеми инфекционными (сифилис, тиф и др.) и медикаментозными (от бубонной лихорадки) эритемами.(сифилис, тиф и др.) и медикаментозные средства (бальзам, хинин, антипирин и др.); г) эритема различных внешних причин: опрелости, солнечная эритема, актиническая эритема, солнечный ожог (1 степени). Эритематозный дерматит часто представляет собой первую фазу воспалительного процесса, после чего он может прекратиться.

2) D эритематоз экссудативного, серозного, гнойного, геморрагического, псевдомембранозного, фибринозного типа, к которому относятся все формы экземы, пиодермия, оспенные экзантемы, ветряная оспа, к которым выделяют различные подтипы.

Они могут быть острыми и хроническими, причем последние часто сочетаются и ассоциируются с продуктивными (см. ниже).

a ) Везикулярный дерматит, с пузырьками, экзематозного типа, включая собственно экзему со всеми формами и разновидностями, вторичные процессы экзематизации, все профессиональные экземы; и с пузырьками, герпетического типа, со всеми формами и разновидностями герпеса: опоясывающий герпес, герпетическая лихорадка (региональный герпес: ротовой, генитальный).

b ) Гнойничковый дерматит, включая большинство пиодермий, импетиго, эктиму, пиогенный фолликулит, трихофитийный фолликулит, формы акне, все профессиональные фолликулиты, гнойничковые формы хронических инфекционных процессов: сифилис, туберкулез, гланды, различные микозы, лейшманиоз, гнойничковые экзантемы (оспа, натуральная оспа, вакцина, ветряная оспа); случайные и вторичные гнойничковые дерматозы везикулярного, буллезного характера; гнойничковые дерматозы, вызванные внешними агентами.

(c ) Буллезный и фликтенулезный дерматит, к которому относится вся группа пемфигуса и пемфигоидного дерматита, а также буллезная пиодермия, буллезная токсидермия и сифилис, ожоги второй степени, крапивница и буллезная полиморфная эритема.

3) Пролиферативно-продуктивный дерматит, который включает все острые и хронические поражения инфильтративного типа; к последнему относятся все формы гранулематозного типа, т.е. узелковые, таким образом, кожные проявления проказы, сифилиса, туберкулеза, актиномикоза, риносклеромы и др.

a ) Эритематозно-сквамозный дерматит, характеризующийся двумя основными признаками — гиперемией (эритемой) и образованием сквамозной ткани. К ним относятся различные виды себорейных экзем, pityriasis rosea, некоторые формы поверхностного эпидермомикоза, особенно вызванного трихофитами и микроспорами, а также все эритродермии или эксфолиативные дерматиты, при которых два основных симптома имеют особый характер: воспалительное, обширное, часто генерализованное или почти генерализованное, стойкое покраснение и десквамация, почти всегда обильная, похожая на перхоть или пластинчатая, листовидная и т.д.. В некоторых случаях (например, pityriasis rubra Гебра-Ядассона) эти два признака часто связаны с пролиферативным инфильтратом, более или менее выраженным, обширным, диффузным или кольцевидным. Эритродермии представляют собой очень важную группу, включающую многочисленные типы:

α) Вторичные эритродермии или эритродермические дерматозы: эксфолиативный дерматит, вторичный по отношению к различным первичным процессам: экзема, псориаз, лишай, листовой пемфигус, при которых происходит генерализация первичного процесса с присоединением эритродермических признаков. Они могут быть острыми (лишай Базена, эпизодическая гернитродермия Беснье) или подострыми (злокачественный эксфолиативный лишай Базена или хронический злокачественный эксфолиативный дерматит Лелойра и Видаля). Они не всегда тесно связаны с предшествующим дерматозом, а представляют собой последствия вторичной инфекции, сенсибилизации, приема лекарств и т.д.

β) Первичные эритродермии: к этой категории относятся несколько форм:

1. Младенческая эритродермия. Существует множество острых и подострых форм, часто связанных с отравлениями, инфекциями или врожденными проявлениями, такими как легкая форма ихтиоза плода или тяжелая форма физиологической десквамации, наблюдаемая у многих новорожденных (ламеллярная десквамация новорожденных).

Особый интерес представляют два типа: a) десквамативная эритродермия Лейнера у младенцев, которая начинается на волосистой части головы с интенсивной себорейной экземы или на ягодицах с опрелостей, а затем распространяется на всю кожу. Она акцентирована на туловище, особенно на спине, где интенсивная эритродермическая ламеллярная десквамация более интенсивна. Он появляется в первые месяцы жизни и может длиться в течение многих месяцев, особенно у детей с диспепсией, у которых исчезновение кишечных расстройств может способствовать разрешению кожного процесса. б) Эксфолиативный дерматит младенцев Риттера. Она начинается в первые недели, в основном вокруг рта, реже на других участках, откуда быстро генерализуется. Вначале поражения имеют буллезный характер, затем кожа приобретает псевдоэризипелатозный вид, в конце концов становится красно-фиолетовой и шелушится большими участками, с вторичным образованием экссудативных эрозий, которые затем покрываются струпьями и часто дают начало рожам. То тут, то там можно увидеть, как отрываются лоскуты кожи. Иногда картина напоминает обширный и сильный ожог, в других случаях тело кажется истлевшим. Неповрежденные участки могут покрыться волдырями при малейшей травме.

2. Эритродермия у взрослых. (a) Острый доброкачественный эксфолиативный дерматит Брока или рецидивирующая скарлатинозная чешуйчатая эритема Фереоля и Беснье относится к острым формам. Он имеет быстрое лихорадочное течение, которому предшествует озноб, состоит из появления гиперемированных, красных, зудящих участков, за которыми быстро следует десквамация с большими пятнами, которые могут выглядеть как перчатки и сандалии на конечностях. Часто наблюдается сочетание ангины, конъюнктивита и десквамативного глоссита. Заболевание длится около трех недель и часто рецидивирует. Вероятно, это результат интоксикации, вызванной различными причинами, основными из которых являются наркотики, такие как арсенобензолы, ртуть и т.д.

Читайте по теме:  Дифференциальная диагностика казеозной пневмонии

b ) Генерализованный эксфолиативный дерматит Вильсона-Брокка относят к подострым формам. Она похожа на предыдущую форму, от которой отличается более медленным течением, стелющимся шелушением листьев и постоянным вовлечением слизистых оболочек и аднекса, что в тяжелых случаях приводит к полной потере волос и ногтей. Через несколько месяцев появляются диарея, истощение, гипоазотурия, кровоизлияния, кахектическое состояние, осложнения в виде фурункулов, экссудативные состояния и язвенные поражения верхних дыхательных путей. Продолжительность заболевания варьируется от трех до двенадцати месяцев, смерть наступает в 15-20% случаев. Эта форма также, вероятно, имеет токсическое происхождение.

c ) Различные важные типы относятся к хроническим формам, к которым следует добавить хроническую форму дерматита Брока, длящуюся годами, с летальным исходом в состоянии кахексии или вследствие вторичной инфекции.

1. Pityriasis rubra of Hebra — Jadassohn . Редкое заболевание, хорошо описанное Ф. Хеброй и Дж. Джадассоном, которое в 50% случаев связано с туберкулезом. Чаще всего она начинается в крупных складках и становится генерализованной в течение нескольких месяцев. Кожа темно-красная, стойкая, с незначительной десквамацией, умеренным зудом и умеренной инфильтрацией. Полиаденопатии всегда сосуществуют: пациенты жалуются на чувство холода и напряжения.

ii . Лейкобластные эритродермии, различные лейкемические и алейкемические состояния, также называемые лимфодермиями, или лимфаденозными эритродермическими лейкемиями, к которым относятся пернициозная лимфодермия Капоши и премикозная эритродермия.

По характеру все эти формы очень похожи друг на друга и очень близки к pityriasis rubra Гебра-Ядассона. Это дерматозы с длительным течением и медленным началом. Кожа красная, иногда алая, иногда более темная и пурпурная, особенно в складках. Десквамация скудная, а зуд в основном интенсивный. Затем появляются отеки, узловатые инфильтраты и аденопатии, и исход всегда летальный.

b ) Папулезный дерматит, включая лишай (lichen planus) и родственные формы, папулезный сифилис, пруриго.

c ) Узелковый или туберкулезный дерматит, к которому относятся все основные хронические инфекции гранулематозного типа; сифилис, туберкулез, проказа и т.д., все формы микозов и все связанные с ними тропические болезни.

d ) сквамозный папулезный дерматит, при котором сквамозный процесс имплантируется на продуктивной папулезной основе; встречается при псориазе, парапсориазе и различных видах псориазиформного сифилиса.

4) Дерматит продуктивного гиперпластического типа, при котором преувеличение воспалительного процесса, обусловленное различными этиопатогенетическими факторами, в зависимости от агента, местности, участка и т.д., приводит к образованию наростов, приводит к образованию наростов, вследствие гиперплазии сосочков и сапфиров (вегетативный дерматит), или фиброзной интерстициальной гиперплазии (гипертрофический дерматит), или утолщения мальпигиева (акантоз, гиперакантоз) или рогового слоя (гиперелейдоз). Сюда же относятся склерозирующие дерматиты, приводящие к слоновости.

5) Дерматиты альтеративно-регрессивного типа, которые в своем развитии претерпевают процессы атрофии. Наиболее важной группой являются именно атрофирующие дерматиты, кожные процессы, при которых развитие почти постоянно приводит к атрофии пораженной части, к которым относятся редкие формы, такие как хронический атрофирующий акродерматит Герксгеймера и анетодермия Ядассона. Аналогичные явления могут возникать в волосистой части головы и волосистых областях, иногда приводя к необратимой алопеции, образуя, таким образом, целую группу атрофирующихся фолликулитов.

6) Некротизирующий дерматит, который непосредственно связан с гнойным дерматитом, в большинстве случаев приводит к язвенной, фагеденической и раковой формам.

a) Язвенный дерматит, в основном обусловленный острыми инфекционными процессами (венерическая язва, острое изъязвление половых органов), подострыми (туберкулез, сифилис, проказа, микозы, при которых происходит изъязвление гранулематозного узелка), хроническими (варикозная язва, фагеденическая язва жарких стран, туберкулез, проказа и др.)

(b) Гангренозный дерматит, при котором происходит омертвение участков кожи с образованием эшара (см. гангрена).

7) Репаративный реактивный дерматит, при котором происходит так называемое воспалительное новообразование, с образованием грануляционной ткани, при заживлении различных кожных процессов.

C ) С этиопатогенетической точки зрения существуют:

1) Дерматит, вызванный физической причиной:

a) механические: такие как ушибы и реактивные процессы, которые следуют за ними, мозоли и т.д.

(b) калорическая: которой можно приписать и калорическую эритему, и ожоги, и обморожения;

(c) солнечный ожог: солнечная эритема, солнечный дерматит;

(d) от ультрафиолетового излучения: актинический дерматит от кварцевых ламп;

(e) рентгеновские лучи: радиодерматит;

(f) от радия: радиевый дерматит; мезоториодерматит;

(g) от электрического тока: ожоги, струпья и т.д.;

В эту группу также входят различные дерматиты, при которых реакция на солнечные лучи происходит в измененной среде кожи, которая в основном гиперсенсибилизирована эндогенными агентами: hydroa vacciniformis, xeroderma pigmentosum, pellagra.

2) Дерматит, вызванный химическими и токсическими причинами :

a ) экзогенного происхождения: 1. от кислот: азотной, соляной, серной, фенольной и т.д.; 2. от щелочей: соды, едкого кали; 3. восстановителями: сера, нафтол β, пирогалловая кислота, резоцин, хризофановая кислота; 4. везикантами: кантаридин, кротоновое масло; 5. газами; 6. дерматитом от укусов блох, комаров, ос, пчел, шершней и т.д., 7. дерматит вследствие контакта кожи с растениями с раздражающим действием (dermatitis venenata), число которых сегодня неограниченно (Touton собрал более 200): например, Rhus toxicodendron, Primula obconina, Euphorbiaceae в целом и др.

б) эндогенного происхождения: 1. от лекарств (лекарственные сыпи), например, все экзантемы от антипирина, йода, ртути, сальварсана и т.д.; 2. от продуктов питания: консервированного мяса, некоторых фруктов, овощей и т.д.; 3. от аутотоксинов, например, крапивница, зуд, которые часто возникают при пищевых экзантемах; 4. от анафилаксии (анафилактические экзантемы).

3) Дерматит паразитарной, микробной, грибковой природы, эндогенного и экзогенного происхождения:

(a ) кокками: такими как стафилококки и стрептококки (пиодермия) гонококки, менингококки, пневмококки;

(b ) из бацилл: из бациллы пневмонии, бациллы гриппа, бациллы чумы, тифа и паратифа, дифтерии, гланды, сибирской язвы, венерической язвы, риносклеромы, пиогении, туберкулеза и бациллы проказы;

(c ) из спирилл, в частности из Spirochaeta pallida из сифилиса и Spirochaeta pallidula или pertenuis из фрамбезии.

d ) из мицетов, таких как актиномикоз, споротрихоз, гемиспороз, бластомикоз и др.