Узловатая эритема

Общие сведения

Узловатая эритема — это воспалительное заболевание кожи, характеризующееся появлением красных узелков на определенных анатомических участках тела. Мишенью заболевания являются подкожные жировые клетки.

Помимо узелков, узловатая эритема вызывает гриппоподобные симптомы и заболевания суставов (обычно боль, скованность и припухлость).

В некоторых случаях болезнь имеет неопределенное происхождение, в то время как в других она связана с конкретными патологическими условиями.

Диагноз узловатой эритемы достаточно прост, поскольку патологические признаки ясны и однозначны.

За исключением случаев, когда симптомы особенно интенсивны, заживление происходит без специального лечения и в течение 6-8 недель.

После исчезновения узелки не оставляют шрамов или других признаков своего прохождения.

Что такое узловатая эритема?

Узловатая эритема — это дерматологическое заболевание воспалительного характера. В частности, воспаление затрагивает подкожные жировые клетки, провоцируя появление красных узелков на коже. Консистенция этих узелков сначала твердая, а затем мягкая.

Участками кожи, которые обычно покрываются узелками, являются голени ; однако потенциальному риску подвергаются и многие другие участки тела, такие как руки, шея, лицо, ноги и туловище.

ПАННИКУЛИТ

Erythema nodosum считается панникулитом ; на самом деле, согласно медицинскому языку, панникулиты — это именно воспалительные процессы, поражающие подкожную жировую клетчатку.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Узловатая эритема является наиболее распространенной формой панникулита. Однако, по данным англосаксонского статистического исследования, это редкое заболевание, ежегодно поражающее 2-3 человека из каждых 10 000.

Хотя она может возникнуть в любом возрасте, узловатая эритема обычно поражает молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет. Женщины подвержены более высокому риску, соотношение женщин и мужчин составляет 6:1.

Причины

Узловатая эритема может возникать без особых причин ( идиопатическая узловатая эритема ) или по вполне определенным причинам ( вторичная узловатая эритема ).

ИДИОПАТИЧЕСКАЯ УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА

В медицине заболевание считается идиопатическим, если оно возникает без установленной причины.

Идиопатическая форма узловатой эритемы встречается очень часто и поражает 30-50% людей с этим воспалительным заболеванием кожи.

ВТОРИЧНАЯ УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА

В медицине к болезни применяют термин «вторичная», когда она возникает как следствие определенного состояния, патологического или иного.

Вторичная узловатая эритема может возникать по разным причинам. Обычно ему предшествует стрептококковая инфекция или аутоиммунное заболевание, известное как саркоидоз; однако он также может быть результатом других видов инфекции, других аутоиммунных заболеваний, некоторых форм рака, беременности и комбинации некоторых лекарств.

Полный список состояний, которые могут вызвать вторичную узловатую эритему, приведен в таблице ниже.

  • Гемолитическая стрептококковая инфекция группы А бета . Эта бактерия любит жить на поверхности кожи и внутри горла. Согласно достоверным исследованиям, стрептококковая инфекция группы А является одной из основных причин вторичной узловатой эритемы у детей.
  • Саркоидоз . Это аутоиммунное заболевание, которое вызывает генерализованное (т.е. распространяющееся на все органы тела) воспалительное состояние. Он характеризуется наличием пролиферирующих образований, называемых гранулемами, в различных анатомических областях.
  • Туберкулез . Вызываемый бактерией, называемой палочкой Коха, туберкулез является серьезным инфекционным и заразным заболеванием, обычно поражающим легкие.
  • Хламидии . Принадлежа к категории заболеваний, передающихся половым путем, хламидиоз — это инфекция, вызываемая бактерией Chlamydia trachomatis .
  • Инфекция Mycoplasma pneumoniae . Эта бактерия вызывает очень распространенную форму пневмонии у детей и молодых взрослых.
  • Инфекция Yersinia enterocolitica . Yersinia enterocolitica — это название бактерии, которая вызывает воспалительный процесс в кишечнике. Типичными симптомами этой формы энтероколита являются диарея и боль в животе.
  • Инфекция сальмонеллы . Сальмонелла — это маленькая бактерия, которая вызывает пищевое отравление, известное как сальмонеллез. Классическим симптомом сальмонеллеза является гастроэнтерит.
  • Инфекция Campylobacter Campylobacter . Campylobacter — род бактерий, вызывающих кампилобактериоз, пищевую токсикоинфекцию, сходную с сальмонеллезом.

    Вызывая диарею и боли в животе, кампилобактериоз является одним из самых распространенных бактериальных заболеваний желудочно-кишечного тракта в мире.

  • Комбинация препаратов . Лекарства, которые в сочетании друг с другом могут вызвать узловатую эритему, — это сульфаниламиды, производные пенициллина и противозачаточные таблетки.
  • Язвенный колит . Это аутоиммунное заболевание, которое относится к категории так называемых воспалительных заболеваний кишечника. Он поражает толстый кишечник и вызывает боль в животе и диарею.
  • Болезнь Крона . Это аутоиммунное заболевание, которое, как и язвенный колит, относится к так называемым воспалительным заболеваниям кишечника. Он может поражать любую часть пищеварительной системы, но обычно поражает тонкий кишечник и толстую кишку. Его типичными симптомами являются диарея и боль в животе.
  • Беременность .
  • Лимфомы и лейкемии . Лимфомы — это опухоли, возникающие в лимфатической системе, а лейкемии — опухоли клеток крови.

Почему беременность или хламидиоз вызывают узловатую эритему только у определенных людей? Другими словами, какое изменение или патологический процесс запускается у этих людей, чего не происходит у других?

По мнению врачей и исследователей, вышеупомянутые заболевания вызывают узловатую эритему только в том случае, если иммунная система человека по неизвестной причине изменена и более чувствительна, чем обычно, к определенным событиям.

Иммунная система — это защита, которую организм (человек или животное) использует против угроз из внешней среды. Иногда, у некоторых людей, она может необъяснимо изменяться и реагировать необычным образом при возникновении определенных обстоятельств.

Симптомы и осложнения

Узловатая эритема начинается с гриппоподобных симптомов и проблем с суставами. Через несколько дней после появления этих первых признаков на коже пациентов образуются красные узелки (так называемая сыпь или кожная экзантема ); эти поражения сначала жесткие и болезненные, затем становятся гораздо мягче и не доставляют дискомфорта.

ГРИППОПОДОБНЫЕ СИМПТОМЫ

Гриппоподобные проявления , характерные для узловатой эритемы, как правило: лихорадка , кашель , астения , недомогание , боль в животе , и снижение массы тела . Как уже говорилось, это первые признаки заболевания.

ПРОБЛЕМЫ С СУСТАВАМИ

Наряду с гриппоподобными симптомами, больные узловатой эритемой могут жаловаться на боль , скованность и припухлость в суставах . Из них больше всего страдают тазобедренные, коленные и лучезапястные суставы, хотя потенциально могут быть поражены все основные суставы человеческого тела.

Проблемы с суставами могут продолжаться в течение нескольких недель (примерно 6-8 недель).

СЫПЬ ИЛИ ЭКЗАНТЕМА КОЖИ

Сыпь , или кожная сыпь , является наиболее характерным патологическим признаком узловатой эритемы. Она заключается в появлении на коже узелков разного размера (2-6 сантиметров), изначально ярко-красного цвета, теплых, твердых и болезненных.

Для рассасывания (т.е. исчезновения) каждого узелка требуется от 2 до 3 недель: после первых 7 дней он начинает меняться по консистенции, становясь мягким, и по цвету, приобретая сначала сине-фиолетовые, а затем желто-зеленые оттенки. После полного исчезновения узелки не оставляют следов своего прохождения, поэтому рубцов не остается.

Кожная сыпь обычно двусторонняя (но не симметричная) и длится около 6 недель, в течение которых может образоваться значительное количество узелков.

Голени являются наиболее пораженной анатомической областью, но узелки могут возникать в любом месте, включая кожу ног, рук, туловища, шеи и лица.

ЕСЛИ УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА ВЫЗВАНА ПАТОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ

Когда узловатая эритема вызвана патологическим состоянием, например, бактериальной инфекцией, ее симптомы появляются одновременно с симптомами последней или немного позже.

С точки зрения диагностики важно понять причину заболевания (тип инфекции, тип опухоли и т.д.), поскольку только в этом случае можно предпринять правильное терапевтическое лечение.

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ?

Очень часто узловатая эритема рассасывается без специфического лечения. Тем не менее, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы уточнить форму (идиопатическая или вторичная) и точные причины заболевания. Кроме того, необходимо обращать пристальное внимание на развитие симптомов и сохранение характерных признаков.

ОСЛОЖНЕНИЯ

В некоторых редких случаях и без определенной причины узелки могут существовать дольше, чем ожидалось, или стать рецидивирующим, почти хроническим заболеванием.

Это единственные известные осложнения, связанные с узловатой эритемой, о которых стоит сообщить.

Диагноз

Диагностика узловатой эритемы довольно проста, особенно для опытного врача, поскольку патологические признаки очевидны и безошибочны.

Однако часто, помимо объективного обследования (в ходе которого анализируются симптомы и признаки заболевания), требуются более или менее инвазивные лабораторные исследования для того, чтобы выяснить причину появления узловатой эритемы.

Как упоминалось выше, понимание причин узловатой эритемы позволяет врачу лучше спланировать терапевтическое лечение.

Если есть сомнения относительно природы узелков, может потребоваться биопсия кожи.

БИОПСИЯ

биопсия предполагает взятие небольшого количества кожной ткани через разрез в экзантематозной области и наблюдение за ней под микроскопом.

Если при осмотре клетки с типичными признаками воспаления являются жировыми клетками, то это действительно узловатая эритема.

Биопсия — это единственный диагностический тест, который может с определенной степенью достоверности установить природу узелков.

ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Что касается лабораторных и инструментальных исследований, то в зависимости от диагностической настороженности врач может потребовать их проведения:

  • A мазок из глотки . Это очень быстрое и простое обследование, которое включает в себя сбор образца слизистой оболочки глотки с помощью ватного тампона. Затем эта ткань анализируется в лаборатории. Тест используется для выявления патогенных бактерий, таких как бета-гемолитический стрептококк группы А.
  • Анализ крови . Используется для отслеживания различных типов инфекционных агентов.
  • Рентген грудной клетки Рентген грудной клетки (или рентген грудной клетки) . Проводится при подозрении на туберкулез.
  • Туберкулиновый кожный тест (или тест Манту, или туберкулиновый внутрикожный тест) . Этот тест чаще всего проводится при подозрении на туберкулез. Она заключается в инъекции в предплечье пациента белого вещества под названием туберкулин, которое в случае туберкулеза вызывает отек и появление небольших пятен в месте инъекции через 48 часов.
  • Осмотр стула . Используется для идентификации бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта, таких как сальмонеллез и кампилобактериоз.
  • Колоноскопия . Он используется при подозрении на болезнь Крона или язвенный колит. Он включает в себя введение небольшой камеры (колоноскопа) в анальное отверстие, чтобы «увидеть» здоровье внутренних стенок толстой кишки.

Лечение

Узловатая эритема обычно проходит спонтанно (т.е. без специфического лечения) в течение 6-8 недель.

Для ускорения заживления или облегчения особо тяжелых симптомов можно использовать некоторые терапевтические средства, такие как отдых, прием противовоспалительных препаратов (НПВС и кортикостероидов), йодистого калия, холодно-влажные компрессы на болезненные участки и т.д.

Если узловатая эритема является вторичной, важно, чтобы лечащий врач планировал лечение, соответствующее основной причине.

КАК ОБЛЕГЧИТЬ СИМПТОМЫ

Для ускорения заживления необходим отдых , наложение на болезненные участки холодно-влажных компрессов и, если узелки находятся на ногах или руках, наложение защитных обертываний .

Если симптомы необычайно выражены, для их облегчения врач может назначить пациенту:

  • Йодид калия . Это специальное лекарство, которое, принимаемое перорально, облегчает боль в суставах, боль, вызванную шишками и лихорадкой.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (или НПВП) . Это препараты с умеренной силой действия и эффективностью, способные уменьшить как воспаление, так и боль. Наиболее показанными НПВС при узловатой эритеме являются напроксен, индометацин и аспирин (N.B.: аспирин не следует назначать лицам моложе 16 лет из-за возможного возникновения синдрома Рейе ). Основными побочными эффектами являются тошнота, рвота и диспепсия.
  • Кортикостероиды . Противовоспалительные препараты мощные и эффективные, но в то же время опасные; поэтому их следует принимать только по медицинским показаниям и в течение ограниченного периода времени. В случаях узловатой эритемы предпочтительнее местное применение (т.е. непосредственное нанесение на высыпания); напротив, при приеме внутрь они могут опасно маскировать симптомы серьезной бактериальной инфекции.
  • Колхицин . Колхицин — это алкалоид природного происхождения, который оказывает хорошее действие при болях в суставах.

Остерегайтесь кортикостероидов

Кортикостероидные препараты следует принимать с осторожностью и вниманием по указанию врача; При неправильном применении они могут вызвать серьезные побочные эффекты, такие как повышение артериального давления , увеличение массы тела , остеопороз , остеопороз , глаукома , диабет и мышечная слабость .

ЛЕЧЕНИЕ ПРИЧИН

Если узловатая эритема имеет вторичный характер, врач должен назначить специфическое лечение против основных причин. Это означает, что узловатая эритема, вызванная бактериальной инфекцией, требует терапевтического лечения на основе антибиотиков , а узловатая эритема, вызванная аутоиммунным заболеванием (таким как язвенный колит или болезнь Крона), может потребовать иммуносупрессивной терапии (т.е. основанной на приеме препаратов, подавляющих иммунную систему).

Прогноз

При отсутствии осложнений узловатая эритема заживает за 6-8 недель, не оставляя рубцов или других следов своего пребывания.

Читайте по теме:  Кашель при ларингите