Дифференциальная диагностика хронического бронхита

Хронический бронхит — это очень распространенное заболевание дыхательных путей, с которым легко столкнуться, но которое требует очень точных знаний о его лечении. ХОБЛ или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это болезнь пожилых людей (ср. бронхит и пожилые люди), как говорится в известной песне Бальони, они «полны слюны и… советов»! На самом деле, хронический бронхопат, вставая утром, начинает отхаркиваться, по крайней мере, на ранних стадиях заболевания. С другой стороны, когда процесс переходит в хроническую форму, легкое становится эмфизематозным, то есть фиброзным и заполненным воздухом, на практике оно теряет свою эластичность, так что становится невозможным отхождение мокроты. Важно знать основные факторы риска, прежде всего курение и загрязнение окружающей среды. Таким образом, ХОБЛ является очень распространенным, предотвратимым и поддающимся лечению заболеванием, которое характеризуется стойкой бронхиальной обструкцией, обычно прогрессирующей и связанной с повышенной хронической воспалительной реакцией дыхательных путей и легких на вредные частицы или газы. Рецидивы и наличие сопутствующих заболеваний вносят свой вклад в общую тяжесть клинической картины у конкретного пациента. ХОБЛ часто сосуществует с другими заболеваниями (сопутствующими), которые оказывают значительное влияние на прогноз. Курение сигарет, безусловно, является наиболее часто встречающимся фактором риска ХОБЛ, за которым следуют важные факторы риска ХОБЛ, загрязнение наружного воздуха, профессиональное и бытовое загрязнение — последнее в основном от сжигания биотоплива. Клинический диагноз ХОБЛ следует рассматривать у всех пациентов, у которых наблюдается одышка, хронический кашель или мокрота и у которых в анамнезе имеются факторы риска развития заболевания, в частности, курение сигарет. Спирометрия необходима для подтверждения диагноза в данной клинической ситуации.

Оценка тяжести ХОБЛ основывается на симптомах пациента, риске обострений, выраженности спирометрических изменений и выявлении сопутствующих заболеваний. Соответствующая лекарственная терапия может уменьшить симптомы ХОБЛ, снизить частоту и тяжесть обострений, улучшить состояние здоровья и переносимость физических нагрузок. Все пациенты, испытывающие трудности с дыханием при ходьбе в собственном темпе по ровной местности, получают пользу от респираторной реабилитации и поддержания физической активности. Обострение ХОБЛ — это острое событие, характеризующееся ухудшением респираторных симптомов пациента, которое выходит за рамки обычных повседневных колебаний и приводит к изменению лечения.

Читайте по теме:  Как лечить хронический бронхит у взрослых

Этиопатогенетические факторы ХОБЛ

ДИАГНОЗ БПКО

Основные показатели, которые следует учитывать при диагностике ХОБЛ

ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ (BPCO)

Дифференциальный диагноз с ХОБЛ

Основным дифференциальным диагнозом с ХОБЛ является бронхиальная астма. У некоторых пациентов с хронической астмой невозможно провести четкое разграничение с ХОБЛ с помощью современных рентгенологических методов и физиологических тестов. У этих пациентов текущее ведение аналогично ведению астмы. Другие потенциальные диагнозы обычно легче отличить от ХОБЛ

Диагноз — отличительные признаки

ХОБЛ :

— Начало в среднем возрасте

— Медленно развивающиеся симптомы

— История табакокурения или воздействия других видов загрязняющих веществ

Бронхиальная астма

— Раннее начало (часто в детстве)

— Переменная симптоматика в зависимости от дня

— Частые симптомы ночью или рано утром

— Часто присутствуют аллергия, ринит и/или экзема

— Семейная история астмы

Застойная сердечная недостаточность:

— Рентген грудной клетки показывает увеличение сердечной тени, отек легких

— Дыхательные функциональные тесты показывают рестриктивный и необструктивный синдром

Бронхоэктаз:

— Обильная и гнойная мокрота

— Обычно связана с бактериальными инфекциями

— Рентген грудной клетки/КТ показывает расширение бронхов, утолщение стенок бронхов

Туберкулез:

— Начало в любом возрасте

— Рентген грудной клетки показывает легочный инфильтрат

— Подтверждающие микробиологические тесты

— Высокая местная распространенность туберкулеза

Bronchiolitis Obliterans:

— Начало в юношеском возрасте, у некурящих

— В анамнезе может быть ревматоидный артрит или острое воздействие дыма

— Может наблюдаться после трансплантации легких или костного мозга

— Рентген грудной клетки в экспириенсе показывает гиподенсивные участки

Диффузный панбронхиолит:

— Преобладает у азиатов

— Большинство пациентов — мужчины и некурящие

— Почти у всех пациентов хронический синусит

— Рентген грудной клетки и HRTC показывают мелкие диффузные узелковые центролобулярные помутнения и гипердистензию