Диспродуктивный кашель —

Увеличение лимфатических узлов

«Лимфаденопатия» — это опухание лимфатических узлов; она возникает при аномальном и неконтролируемом увеличении лимфатических узлов: лимфаденопатия может быть вызвана вторжением чужеродных клеток, изменением механизмов синтеза составляющих их клеток или перепроизводством ретикуло-эндотелиальных клеток.

Физиологическая лимфаденопатия

Однако лимфаденопатия не обязательно является тревожным звонком: на самом деле, у младенцев часто наблюдается физиологическое увеличение размеров лимфатических узлов, так же как и незначительная паховая лимфаденопатия у взрослых не должна вызывать тревогу. Также лимфаденопатический процесс считается нормальным для людей, занимающихся ручным трудом, в этом случае увеличенный размер лимфатических узлов чаще всего находится в паху и подмышечной впадине.

Физиологическое увеличение объема лимфатических узлов обычно происходит в детстве и медленно и спонтанно регрессирует во взрослом возрасте.

Где это происходит

Лимфаденопатия обычно возникает в области шеи, подмышек, паха, груди и около ключиц. Если опухание лимфатического узла вызвано инфекцией лимфатического канала, это называется лимфангит (или лимфатизм), а лимфаденомегалия — это состояние, при котором лимфатические узлы превышают 2 см в диаметре (что редко бывает доброкачественным).

Лимфаденопатия может оставаться ограниченной определенной областью или распространяться на различные участки тела.

Патологическая или доброкачественная лимфаденопатия?

Если состояние уже не считается физиологическим , а скорее потенциально патологическим , лимфаденопатия может возникать в сочетании с: воспалительными процессами, лимфомами, вирусными или бактериальными инфекциями, измененной эндокринной продукцией, новообразованиями или заболеваниями соединительной ткани.

Для уточнения: существует граница между «доброкачественным» (т.е. физиологическим) лимфаденопатическим проявлением и его опасной (патологической) формой. Этот предел представлен симптомами больного человека. Лимфаденопатия не вызывает повреждений, если заболевание не инвазирует жировую часть или капсулу, если микотическое действие остается локализованным на уровне герминативного центра, и если заболевание локализуется в кортикальной зоне с дезорганизованным делением фолликулов. Доброкачественные формы обычно поражают области средостения. В противном случае лимфаденопатия приобретает злокачественный оттенок, что особенно опасно и чаще встречается у лиц, страдающих СПИДом или иммуносупрессивными заболеваниями в целом, саркоидозом (аутоиммунные заболевания), туберкулезом и лейкемией. Неходжкинские лимфомы (например, микоз фунгоидес и синдром Сезари) и лимфомы типа Ходжкина часто связаны с лимфаденопатией.

Читайте по теме:  Костный туберкулез у детей

Проблема заключается в различии между двумя формами лимфаденопатии (доброкачественной или патологической): на самом деле, даже компьютерная диагностика лимфомы в большинстве случаев дает неопределенные результаты, поскольку аналитические картины, показывающие плотность клеток и морфологию лимфатических интересов, очень похожи как в доброкачественных, так и в злокачественных формах.

Классификация

Лимфаденопатии могут также возникать как первичный симптом заболевания или быть следствием заболевания. По этой причине неопластические лимфаденопатии классифицируются на:

  • Первичные злокачественные неопластические лимфаденопатии: типичное проявление лимфом Ходжкина и неходжкинских лимфом
  • Вторичные неопластические лимфаденопатии: в частности, возникающие при опухолях толстой кишки, поджелудочной железы, почек, мочевыводящих путей и поджелудочной железы

Причины

Существует множество факторов, способствующих развитию лимфаденопатии. Если заболевание локализуется в определенной области, это обычно связано с воспалением, травмой или инфекцией.

Если состояние генерализованное (с множественными «увеличенными» лимфатическими узлами в разных областях тела), лимфаденопатия может быть признаком СПИДа, метастазов от развившихся карцином или лимфом, или инфекций, ведущих, например, к туберкулезу, бруцеллезу, мононуклеозу, токсоплазмозу.

Диагноз

Методами, которые могут констатировать или не констатировать лимфаденопатию, являются:

  • Лимфография: техника с высокой специфичностью и чувствительностью, которая обнаруживает in vivo изменения в размере и структуре лимфоцитов. Однако она не является точной из-за сложности исследования (зафиксировано много случаев ложноотрицательных результатов), так как результат может быть ошибочным: в связи с этим лимфография используется только в качестве дополнительной, а не преимущественной диагностики.
  • Компьютерная томография: терапия диагностической визуализации , которая использует рентгеновские лучи и обеспечивает трехмерные изображения исследуемых областей.
  • Магнитно-резонансная томография: проблемы с низкой специфичностью

Поэтому абсолютно необходимо, чтобы пациент с явным увеличением лимфатических узлов обратился за медицинской помощью, чтобы убедиться в отсутствии серьезной патологии, хотя лимфаденопатия во многих случаях является признаком безобидных проявлений, ее, конечно, нельзя недооценивать.