Эфирное масло эвкалипта: свойства, применение и противопоказания

Эфирное масло эвкалипта получают из Eucaliptus globulus , растения семейства Миртовые . Известный своими многочисленными свойствами, он полезен при простуде , головных болях, цистите и синусите . Давайте узнаем больше.

Свойства и преимущества эфирного масла эвкалипта

Стимулятор логических способностей, при вдыхании эфирное масло эвкалипта 38 помогает восстановить концентрацию и свежесть в моменты расстройства и оцепенения. На психическом уровне, по сути, эвкалипт — это холодный душ для тех, кто легко становится жертвой возбуждения. Его энергия очень интеллектуальна: он поощряет обучение и желание развиваться у ленивых и вялых людей; помогает в случаях инертности, праздности, трудностей с концентрацией внимания и отсутствия интереса к интеллектуальной работе.

Очиститель воздуха при распространении в окружающей среде противодействует распространению инфекционных биологических агентов, таких как вирусы гриппа и парагриппа. Сохраняет здоровье и способствует исцелению.

Деконгестант Воспаляет и успокаивает раздражение слизистой оболочки носа, разжижает мокроту и обладает отхаркивающим действием, т.е. способствует отхождению слизи. В ароматерапии его используют для ингаляций, при простуде, головных болях, вызванных синуситом , ринитом и кашлем.

Антисептик , он также обладает эффективной антибактериальной активностью, очень показан при поражениях мочеполового тракта в случаях цистита, лейкореи и кандидоза, для которых он также рекомендуется благодаря своему дезодорирующему эффекту .

Тонизирующий при недостаточности кровообращения. Как и все бальзамические эфирные масла, при наружном применении обладает стимулирующим действием на кровеносную систему. Разведенное в миндальном масле и нанесенное на нижние конечности, оно является настоящей панацеей для уставших или отекших стоп, лодыжек и ног: оно восстанавливает кровообращение и освежает, особенно рекомендуется в летний сезон.

Описание растения

Родом из Австралии, эвкалипт , это очень высокое вечнозеленое дерево (может достигать 90 метров), которое культивируется во многих частях мира с конца девятнадцатого века, особенно в странах с теплым климатом. В Италии мы находим его в основном в районе Средиземноморья.

Читайте по теме:  Как распознать и лечить кашель у детей

Ствол может достигать 2 метров в диаметре и является прямым с голубоватой или красновато-желтой корой, которая отслаивается продольными пластинами, часто значительной длины. листья выглядят по-разному в зависимости от возраста растения или побегов. У суккусов и молодых растений они сидячие и декусные, почти всегда срастаются у основания, голые, светло-зеленого цвета, с отблесками от голубоватого, серебристого до пепельно-белого из-за голубовато-серого пруинового покрытия. Листовая пластинка 5-15 см длиной, яйцевидная или яйцевидно-ланцетная с острой вершиной и цельным краем. Текстура травянисто-коричневая.

У взрослых растений листья черешковые, очередные, голые, без пруинозного покрытия, насыщенного зеленого цвета. Листовая пластинка длиной 15-20 см, ланцетовидная, согнутая с длинной заостренной вершиной. Текстура кожистая. Листья и молодые побеги имеют сильный аромат , который становится особенно интенсивным и резким при измельчении из-за большого количества эфирного масла. Цветки одиночные, расположены в пазухах листьев, довольно яркие. Чашевидная чашечка ребристая и увенчана оперкулюмом, который отделяется во время цветения. Венчик отсутствует.

Андроэций состоит из большого количества тычинок с длинными кремово-белыми нитями, которые придают цветку нарядный вид и шаровидную форму. Яичник является неполноценным. Плод представляет собой дегисцентную капсулу деревянистой консистенции, сероватого цвета и 1,5-2,5 см в диаметре. Неправильно коническая форма напоминает чашечку. При созревании капсула раскрывается с прорезями в верхней части, позволяя выйти очень маленьким семенам.