Физиотерапия и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ): легочная реабилитация

Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний легких в мире является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) : сужение дыхательных путей, приводящее к сильному затруднению дыхания. Физиотерапия может помочь в борьбе с ХОБЛ благодаря методам легочной реабилитации , которые позволяют пациентам улучшить качество жизни.

Что такое ХОБЛ?

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это заболевание легких, вызванное в основном курением сигарет и являющееся все более распространенным заболеванием, особенно в развивающихся странах. Тенденция последних лет позволяет предположить, что к 2030 году она станет третьей по распространенности причиной смерти в мире после инфарктов и инсультов.

ХОБЛ вызывает значительное снижение скорости, с которой легкие выпускают воздух при выдохе. Пациенты с этим заболеванием имеют одновременные проблемы с хроническим обструктивным бронхитом , который вызывает прогрессирующую обструкцию дыхательных путей, и эмфиземой , которая приводит к разрушению стенок альвеол , полостей, позволяющих легким нормально функционировать.

При ХОБЛ нормальный механизм вдоха и выдоха уже не функционирует должным образом. При выдохе легкие не могут удалить весь углекислый газ, что приводит к снижению уровня кислорода в организме. С помощью респираторной реабилитации можно помочь легким работать лучше и уменьшить чувство одышки у пациента, улучшив качество жизни.

Лечение ХОБЛ

При легкой или умеренной обструкции немедленное прекращение курения уже позволяет замедлить развитие дыхательной недостаточности. Эти преимущества очевидны на любой стадии заболевания. Последствия для легких в любом случае необратимы, но бронхолитики, кислородная терапия и другие фармакологические средства могут быть использованы, чтобы держать их под контролем. Необходимо всегда быть внимательным к возможным вспышкам заболевания , и стараться с помощью легочной реабилитации предотвратить этот риск.

Легочная реабилитация при ХОБЛ

Одной из основных проблем этого заболевания является радикальное изменение жизненных привычек , что часто приводит к снижению общительности пациентов и самостоятельности в выполнении повседневных действий. В общей картине необходимо также учитывать эти связанные с болезнью аспекты, которые оказывают важное побочное влияние на психологическое благополучие пациента .

Читайте по теме:  Симптомы рака

С помощью легочной реабилитации можно научиться правильной технике дыхания , а также тому, как передвигаться и избегать — или, по крайней мере, контролировать — одышку. Это деятельность, которая позволяет пациенту возобновить простые действия, и, следовательно, помогает улучшить его психологическое благополучие, борясь с изоляцией и чувством неподвижности.

Физиотерапия при ХОБЛ

Респираторная реабилитация является частью методов физиотерапии для БКПО . Под наблюдением и руководством специалиста пациенты могут научиться правильным движениям, чтобы постоянно повторять их в повседневной жизни.

Путь реабилитации доказал свою эффективность в улучшении дыхательных возможностей пациента, снижении количества вспышек заболевания и госпитализаций. Сначала физиотерапевт попытается получить полную картину истории болезни и повседневных трудностей человека с ХОБЛ и может начать предлагать уровень активности, который необходимо выполнять. Для пациентов с ХОБЛ даже ходьба является очень сложной деятельностью, и в некотором смысле легочная реабилитация — это переобучение на более простые виды деятельности .

Вместе с физиотерапевтом можно будет поставить цели и проработать медленные упражнения , которые будут направлены на дыхание в сочетании с движениями. Все это делается в полной безопасности, с постоянным контролем частоты сердечных сокращений, кровяного давления и уровня кислорода в крови.

Программы могут практиковаться и дома и позволяют достичь физической независимости, улучшить восприятие своего тела, а также способствуют психологическому благополучию.