Фульминантный инфаркт

Общие сведения

Фульминантный инфаркт — это тяжелая форма сердечного приступа, при которой — в результате обструкции одной из двух основных коронарных артерий — поражается большая площадь ткани сердечной мышцы, что приводит к высокой вероятности внезапной смерти пострадавшего.

Обычно эмбол из тромба или атеромы вызывает эпизоды фульминантного инфаркта; реже — спазм коронарных сосудов, вызванный, например, употреблением таких наркотиков, как кокаин, амфетамины или метамфетамины.

Симптомы фульминантного сердечного приступа возникают внезапно и обычно состоят из: боли в груди, головокружения, потливости, одышки, тошноты, рвоты, непреодолимого беспокойства и т.д.

Из-за быстроты, с которой он может привести к фатальным осложнениям для пациента, фульминантный инфаркт требует немедленной диагностики и лечения.

Анатомический обзор сердца

Сердце — это неравнобокий, полый и преимущественно мышечный орган, который расположен в грудной клетке , слева по центру.

Состоящее из четырех полостей — правого предсердия, правого желудочка, левого предсердия и левого желудочка — сердце является наиболее важной анатомической структурой системы кровообращения ; через свою разветвленную сеть кровеносных сосудов оно распределяет богатую кислородом и питательными веществами кровь к различным органам и тканям человеческого тела, чтобы поддерживать в них жизнь.

Выполняя свою жизненно важную роль, сердце также снабжает кровью себя и мышечный компонент сердца, называемый миокардом . Кровоснабжение сердечной ткани зависит от двух основных артериальных сосудов, известных большинству людей как коронарные артерии или просто коронарные артерии. Одна из них снабжает кровью правую половину сердца (правая коронарная артерия), а другая — левую (левая коронарная артерия), две коронарные артерии делятся на несколько артериальных ветвей, которые помогают снабжать всю структуру сердца.

Основные кровеносные сосуды, ведущие к сердцу и от него

  • Полые вены : Доставляют неоксигенированную кровь в правое предсердие.
  • Легочные артерии : отходят от правого желудочка и транспортируют неоксигенированную кровь к легким
  • Легочные вены : переносят насыщенную кислородом кровь к легким внутри левого предсердия.
  • Аорта : отходит от левого желудочка и транспортирует насыщенную кислородом кровь к различным органам и тканям человеческого тела.

Что такое фульминантный инфаркт?

Фульминантный инфаркт — это особый способ обозначения тяжелой формы инфаркта (или инфаркта миокарда ), которая поражает значительную часть мышечной ткани сердца и поэтому имеет высокую вероятность внезапной смерти пострадавшего.

Читателям напоминаем, что в медицине смерть более или менее обширной части сердечной мышечной ткани из-за недостатка кровотока называется инфарктом миокарда.

Мелочи: Всегда ли термин инфаркт относится к сердцу?

В обычном воображении слово «инфаркт » ассоциируется с сердцем, как будто это патология исключительно этого органа.

В действительности, в медицинских терминах термин «инфаркт» обозначает гибель любой ткани, вследствие отсутствия местного кровообращения.

Поэтому не должно звучать странно слышать об инфаркте кишечника , инфаркте легких (или инфаркте легкого), инфаркте костей и инфаркте яичек (или инфаркте яичек).

Причины

Фульминантный инфаркт — это гибель миокарда в результате острой окклюзии самого верхнего участка системы артериальных сосудов, снабжающих сердце кислородом и питанием; другими словами, это инфаркт миокарда вследствие острой окклюзии одной или обеих коронарных артерий.

Окклюзия одной или обеих коронарных артерий является гораздо более серьезным по своим последствиям событием, чем окклюзия более мелких коронарных ветвей, поскольку приводит к гибели значительной части миокарда и повышенному риску стойкого прекращения насосной деятельности сердца (с явно фатальным исходом для пациента).

К счастью, по самым достоверным оценкам, эпизоды фульминантного инфаркта встречаются реже, чем эпизоды инфаркта миокарда, зависящие от окклюзии более мелких коронарных ветвей.

Причины фульминантного инфаркта

Наиболее распространенной причиной фульминантного инфаркта является наличие в одной или обеих коронарных артериях эмбола , размер которого таков, что он препятствует кровотоку.

Читайте по теме:  Позитив и негатив вместе: кошмар заражения в больнице

Эмболы, вызывающие эпизоды фульминантного инфаркта (и, в более общем смысле, инфаркта миокарда), могут возникать в результате фрагментации тромбов или атеросклеротических бляшек (также известных как атеромы).

  • Тромбы: Тромбы — это аномальные сгустки крови, которые прикрепляются к участку внутренней стенки артериального сосуда; они различаются по размеру и могут препятствовать кровотоку в большей или меньшей степени.
  • Атеросклеротические бляшки или атеромы: это агрегаты липидов (в основном холестерина), белка и волокнистого материала, которые образуются вблизи внутренней стенки артериальных сосудов среднего и крупного калибра и могут препятствовать нормальному кровотоку.

Эмболические явления, однако, не являются единственной причиной фульминантного инфаркта. Последнее также может быть вызвано так называемым коронарным спазмом , т.е. сужением коронарной артерии вследствие внезапного сокращения мышечного компонента участка сосудистой стенки.

Спазмы коронарных сосудов могут быть спровоцированы различными факторами, в основном употреблением наркотиков, таких как кокаин, амфетамины или метамфетамины.

Факторы риска

Факторы риска развития фульминантного инфаркта включают:

  • факторы риска развития атеросклероза атеросклероз , т.е. явление затвердения артерий среднего и крупного калибра, от которого также зависит образование атеромы;
  • употребление таких наркотиков, как кокаин, амфетамины и метамфетамины.

Читателям напоминаем, что следующие факторы риска развития атеросклероза и, как следствие, сердечного приступа:

  • Курение сигарет;
  • Гипертриглицеридемия (или высокие триглицериды);
  • Избыточный вес и ожирение;
  • Диабет
  • Гипертония;
  • Гиперхолестеринемия;
  • Сидячий образ жизни;
  • Диета с высоким содержанием жиров.

Симптомы и осложнения

При внезапном начале симптомы, характерные для фульминантного инфаркта, обычно состоят из:

  • Боль в груди;
  • Боль, которая имеет тенденцию распространяться из грудной клетки в другие части тела, такие как руки (левая больше, чем правая), челюсть, шея, спина и/или живот;
  • Чувство головокружения и головокружения;
  • Потливость;
  • Одышка;
  • Тошнота и рвота;
  • Непреодолимое чувство тревоги;
  • Кашель и хрипы.

Иногда бывает так, что последствия фульминантного инфаркта настолько внезапны, что пациент не успевает развить все вышеперечисленные симптомы и сразу переходит к осложнениям с потенциально смертельным исходом, таким как:

Почему фульминантная сердечная недостаточность приводит к летальному исходу?

Фульминантный инфаркт — это форма сердечного приступа с высоким уровнем смертности, поскольку его начало и развитие внезапны, а гибель миокарда вследствие окклюзии коронарных артерий настолько обширна, что вероятность перерождения в фатальные осложнения очень высока.

Диагноз

Такое тяжелое состояние, как фульминантный инфаркт, не оставляет места для углубленных диагностических исследований; более того, трата времени на них еще больше снижает шансы пациента на спасение жизни.

Таким образом, также в целях экономии времени, диагноз фульминантного инфаркта обычно основывается исключительно на объективном обследовании , т.е. на наблюдении симптомов, на которые жалуется пациент.

Что осложняет диагноз?

Внезапность начала и развития фульминантного инфаркта является препятствием для своевременной диагностики.

К этому следует добавить тот факт, что своевременная диагностика требует подготовки, которой вряд ли обладают первые лица, оказывающие помощь пострадавшим от фульминантного сердечного приступа.

Терапия

Как уже упоминалось, надежды на спасение жизни жертв фульминантных сердечных приступов немного, однако в наиболее удачных случаях тщательное раннее вмешательство может спасти жизнь.

Лечение фульминантного инфаркта требует такой же осторожности, как и при инфаркте миокарда вследствие окклюзии коронарных ветвей, т.е.:

  • Использование коронарной ангиопластики для освобождения окклюзированной коронарной артерии (артерий);
  • Назначение препаратов для растворения тромбов и предотвращения их образования (аспирин, тромболитики, антитромбоциты, антикоагулянты и т.д.);
  • Прием обезболивающих препаратов, для облегчения боли в груди и т.д.;
  • Назначение препаратов для облегчения деятельности сердца, которое очень слабое у пациентов с фульминантными сердечными приступами. К таким препаратам относятся ингибиторы АПФ и бета-блокаторы.