Генитальные инфекции

Предисловие

Когда мы говорим о » Генитальных инфекциях «, мы сразу же имеем в виду венерические заболевания, ту группу инфекций, передающихся половым путем, при которых происходит «обмен» патогенами, будь тобактерии, простейшие, вирусы или грибки, между двумя партнерами.

Причины

Генитальные инфекции поражают значительную часть сексуально активного населения, как мужчин, так и женщин. Однако половое заражение — не единственный возможный путь передачи, поскольку генитальные инфекции могут быть также результатом беспорядочного использования ранее зараженного нижнего белья, полотенец или простыней. Кроме того, генитальные инфекции могут передаваться во время родов, то есть материнско-плодовым путем: инфицированная мать может передать инфекцию своему еще не родившемуся ребенку во время прохождения его через родовой канал.

  • Области, наиболее подверженные генитальным инфекциям у ЖЕНЩИН: влагалище, вульва, шейка матки, эндометрий, таз, фаллопиевы трубы, уретра.
  • У мужчин инфекции чаще всего поражают такие области половых органов, как головка, крайняя плоть, яички, придатки, уретра, простата, семявыносящие протоки и семенные пузырьки.

К сожалению, инфекция часто возникает в одном месте и вскоре распространяется на другие участки нижнего отдела полового тракта: например, при орхите у мужчин (инфекция яичек) часто поражается и придаток яичка, поэтому мы предпочитаем говорить об орхи-эпидидимите. Аналогичным образом, у женщин инфекция из влагалища имеет тенденцию быстро распространяться на вульву, поэтому, вероятно, правильнее говорить о вульвовагините, а не о вагините, поскольку трудно изолировать инфекцию на одном участке.

Названия генитальных инфекций

Женские генитальные области, пораженные инфекциями Научное название инфекции Женские генитальные области, пораженные инфекциями Области мужских половых органов, пораженные инфекциями Научное название инфекции
Вагина Вагинит Гланды Баланит
Вульва Вульвит Крайняя плоть Постит
Вульва + вагина Вульвовагинит Гланды + крайняя плоть Баланопостит
Шейка матки Цервицит Яички Орхит
Эндометрий Эндометрит Эпидидимы Эпидидимит
Фаллопиева труба Аннессит Уретра Уретрит
Таз + яичник + трубы + яичники Воспалительные заболевания органов малого таза Простатит Простатит
Яичники Оварит Семенные пузырьки Везикулит
Сальпингит Сальпингит
Читайте по теме:  Обычная рентгенография

Все инфекции половых органов, как мужских, так и женских, не должны быть тривиальными, поскольку они могут перерасти до такой степени, что поставят под угрозу — в некоторых случаях — фертильность пациента.

Таблица причин

Генитальные инфекции являются проявлением бактериального, вирусного или грибкового поражения, которому, как показывает анализ, способствует сексуальный контакт с пациентами-носителями. Поэтому возбудители являются главными действующими лицами генитальных инфекций; давайте теперь рассмотрим микроорганизмы, наиболее вовлеченные в различные генитальные инфекции:

Профилактика генитальных инфекций

Профилактика — идеальная предпосылка для того, чтобы избежать половых инфекций: прежде всего, внимание к использованию специальных методов контрацепции, включая презервативы, безусловно, является наиболее эффективным и разумным вариантом выбора при сексуальных контактах с партнерами, входящими в группу риска. Хотя это очевидно, следует подчеркнуть, что прием противозачаточных таблеток НЕ защищает от заболеваний, передающихся половым путем.

Помимо уважения к этому простому сексуальному поведению, интимная гигиена также играет престижную роль: излишества запрещены, будь то редкое мытье или купание снова и снова в течение дня. Некачественное и нерегулярное мытье — особенно при использовании агрессивных, чрезмерно парфюмированных и дешевых моющих средств — повышает риск размножения патогенных микроорганизмов, изменяет регулярную бактериальную флору половых органов и физиологический pH интимных частей, предрасполагая субъекта к патогенным атакам. Говоря об излишествах, рекомендуется избегать частого мытья, поскольку моющие средства, какими бы деликатными они ни были, изменяют физиологический рН женских и мужских половых органов, уничтожая лактобактерии, которые живут в симбиозе с мужскими, защищая их от инфекции.

Интимная гигиена должна восприниматься сексуальными партнерами почти как обязанность, особенно после полового акта.

Но это еще не все: похоже, что одежда также может предрасполагать к атакам микроорганизмов: многие женщины склонны носить синтетическое белье и особенно облегающую одежду. Такое отношение повышает риск генитальных инфекций, изменяя физиологическую экосистему половых органов, которая неизбежно становится более восприимчивой к патогенам.