Туберкулез мужских и женских половых органов

Медицинский эксперт статьи

  • Что вас беспокоит?
  • Формы
  • Что нужно исследовать?
  • Как провести экспертизу?
  • Какие тесты необходимы?
  • С кем связаться?

Туберкулез мужских половых органов встречается с частотой 11,1-79,3%. Туберкулез женских половых органов может проявляться в виде кистозных образований яичников, аппендицита, внематочной беременности.

Что вас беспокоит?

Формы

Туберкулез половых органов у мужчин

Изолированное поражение органов мошонки (эпидидимис, яички, vas deferens) наблюдается в 30% случаев, в то время как генитальный туберкулез ставят внутрибазисно (простата, семенные пузырьки) — 15,6%. Сочетанный туберкулез половых органов и органов мошонки был выявлен в 54,4% случаев. Туберкулез репродуктивной системы у детей практически не встречается, очень редко наблюдается у молодых людей до достижения ими половой зрелости. Поэтому мужчины подвержены этим заболеваниям в период максимальной сексуальной активности, то есть в возрасте от 21 до 50 лет.

Сочетание туберкулеза анатомических структур половых органов и мочевыводящих достигает у мужчин 11,1-79,3%. Частота сочетания туберкулеза мужских половых органов с туберкулезом других локализаций, по данным различных авторов, варьирует в широких пределах. Очень часто туберкулез половых органов сочетается с туберкулезом мочевыделительной системы (34,4%) и туберкулезом легких (14,4%). Согласно секционным данным, туберкулез половых органов у мужчин встречается в 4,7-21,7% случаев смерти от легочного туберкулеза, но только в 0,4% среди умерших от других заболеваний.

[1], [2], [3], [4]

Классификация туберкулеза половых органов у мужчин
  • Локализация: эпидидимис, яички, семенные пузырьки, простата, уретра, пенис
  • Форма: продуктивная, деструктивная (абсцесс, свищ).
  • Стадия: обострение, угасание.
  • Степень компенсации функции организма: компенсированная; субкомпенсированная; декомпенсированная.
  • Бациллярность: VC (+), VC (-).

[5], [6], [7], [8], [9]

Туберкулез половых органов у женщин

Высокая заболеваемость женщин детородного возраста и детей, а также высокие показатели туберкулеза при патогенетических исследованиях характеризуют неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию и свидетельствуют о недостаточном внутригоспитальном выявлении туберкулеза. Важность данной проблемы подчеркивается статистикой. Более 650 миллионов женщин страдают от туберкулеза, а 3 миллиона заболевают ежегодно. Из-за отсутствия диагностических скрининговых тестов заболевание выявляется на поздних стадиях с необратимыми анатомическими изменениями и в 1/3 случаев в общей лечебной сети на операционном столе. Заболеваемость генитальным туберкулезом у женщин составляет 3,2-3,5 на 100 тысяч населения.

Туберкулез, репродуктивных органов у женщин может скрываться под внешним видом кисты яичника, острого аппендицита, перитонеального карциноматоза, сальника, яичника, внематочной беременности и др. Хотя генитальный туберкулез у женщин не превышает 1% населения и занимает 3-4 место в ряду внелегочных форм заболевания, он имеет социальные и психологические последствия и заслуживает внимания гинекологов, фтизиатров, педиатров и онкологов. Празднование омоложения контингентов больных, чаще всего регистрируются множественные органные формы туберкулеза с вовлечением в процесс не только структур половой сферы, но и костей и суставов, почек, глаз и т.д.

Туберкулез половых органов у женщин занимает седьмое место среди заболеваний женской половой сферы. Среди пациентов с легочными и другими формами туберкулеза генитальный туберкулез у женщин выявляется в 10-30% случаев. В группах риска туберкулез половых органов у женщин диагностируется у 10-20% пациентов. Заболевание начинается в молодом возрасте при первичном гематогенном распространении туберкулеза. Гематогенная генерализация может происходить на фоне прогрессирования или заживления первичного очага. Первичные очаги, помимо легких, могут располагаться в различных органах. При первичном гематогенном распространении первичный очаг в легком не виден в дальнейшем и бесследно исчезает. Однако у 15-20% пациентов остаются следы перенесенного процесса в виде увеличения внутригрудных лимфатических узлов, утолщения плевры, мелких кальцификатов и т.д.

Туберкулезный сальпингит

Когда процесс гематогенного поражения анатомических структур начинается в таких службах, где имеется достаточное кровоснабжение и большая площадь микроциркуляции — это фимбриальные отделы слизистой оболочки труб и подслизистой овидукта. Процесс приобретает латентное течение, если отсутствуют провоцирующие факторы, а единственной жалобой пациенток может быть только бесплодие. Ранняя стадия заболевания труднее поддается диагностике и протекает под вывеской хронического аднексита. На этой стадии также часто встречается трубная беременность. В маточных трубах нарушается сократительная способность мышечной ткани, они становятся ригидными, отечными, затем фимбриальные трубы закрываются, а ампулярные отделы расширяются. Накопление экссудата способствует образованию сактосальпинкса. Если просвет трубы заполнен некротическими казеозными массами, то имеет место казеозное воспаление маточной трубы.

Читайте по теме:  Профилактика туберкулеза
Сальпинго-оофорит туберкулезный

При дальнейшем прогрессировании в воспалительный процесс могут вовлекаться соседние яичники, вторая маточная труба, кишечник, сальник и мочевой пузырь. Возможно формирование трубно-яичниковых образований. Это образование с казеозным распадом само по себе является источником инфекции. Процессы инфильтрации, рубцевания, кальцификации могут протекать параллельно друг другу и вызывать разнообразную морфологическую и клиническую картину. Распространению процесса способствует смешанная инфекция, которая часто присутствует при поражении анатомического женского №

Туберкулезный оофорит

В одной трети случаев поражаются яичники. Это может произойти гематогенным, лимфатическим или экстракорпоральным путем. Белая оболочка яичника представляет собой плотную ткань и более устойчива к проникновению микобактерий, чем ткани фаллопиевых труб и матки. Корковый слой яичника может быть поражен образованием множественных бугорков или окна яичника с плотной капсулой. Образовавшийся казеозный очаг является источником туберкулезной инфекции, из которого происходит гематогенное или контактное отсеивание. Течение изолированного туберкулеза яичника благоприятное, так как процесс редко распространяется дальше.

Туберкулезный эндометрит и метастендометрит

При прогрессировании процесс распространяется на полость матки. Этому способствуют провоцирующие факторы — внутриматочные вмешательства, выкидыши, трубная беременность, искусственные аборты, после рождения может быть поражен участок плаценты. Течение туберкулезного эндометрия зависит от глубины поражения. При вовлечении функционального слоя слизистой оболочки эндометрия течение благоприятное, так как отторжение месячных препятствует дальнейшему распространению туберкулеза. Своевременное лечение и физиологические особенности способствуют излечению.

Когда процесс распространяется на базальный и мышечный слои матки, процесс заживления затягивается и может привести к образованию внутриматочного сращения, полной или частичной облитерации полости матки и фаллопиевых труб. Этому способствуют внутриматочные вмешательства. Первичное гематогенное распространение может произойти особенно неблагоприятно при спаечном процессе, облитерации полости матки в период менархе и первичной аменорее маточного генеза. Хроническое воспаление способствует развитию гиперпластического эндометрия, который наблюдается у 70-84% наших пациенток — железистая гиперплазия, железисто-кистозная гиперплазия, полицитоз эндометрия.

Туберкулез шейки матки и влагалища

Туберкулез шейки матки и влагалища чаще встречается у пожилых женщин; они являются конечной стадией туберкулезного поражения половых органов. Туберкулез половых органов, но во влагалищной части шейки матки, может выглядеть как псевдоэрозия или участок гиперемии вокруг наружного зева. В куполе влагалища и на влагалищной части шейки матки могут наблюдаться просопические высыпания в виде одиночных поражений или язв, соединяющих участки. Диагностика туберкулеза шейки матки и влагалища состоит из бактериологического, цитологического и морфологического методов.

Туберкулез брюшины

В частности, необходимо выявить процессы с преимущественным повреждением брюшины, включая покровные органы малого таза. Маточные трубы не могут быть изменены, но в этом случае бесплодие вызвано нарушением ворсинчатого эпителия брюшины, который облегчает транспортировку гонад. В экссудативной фазе на серозной поверхности органов малого таза можно наблюдать небольшие просопические высыпания и серозный экссудат. Эти явления могут сопровождаться асцитом. Пациентки часто попадают на операционный стол с подозрением на рак яичников. В пролиферативной фазе в малом тазу образуется несколько очагов — кист, заполненных серозной жидкостью, которые могут меняться в размерах в зависимости от дня менструального цикла или под воздействием других факторов и вызывать соответствующую клиническую картину. Образование плоскостных спаек между соседними органами способствует развитию болевого синдрома и затрудняет диагностику и лечение. Туберкулез брюшины чаще всего возникает в репродуктивном возрасте.