ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ КАШЛЯ

Кашель — это резкий выброс воздуха из дыхательных путей в ротовую полость как защитный рефлекс для очистки дыхательных путей от слизи, пыли, инородных тел или других раздражителей. Он проявляется глубоким актом вдоха с последующим форсированным, взрывным выдохом с сокращением дыхательных мышц и закрытием проглоттиды.

Кашель — это не болезнь, а симптом, признак нескольких заболеваний.

Он может протекать в двух формах: влажный или продуктивный ( маслянистый кашель ) с отхаркиванием слизи или экссудата или сухой и непродуктивный, с частыми и продолжительными выделениями и отсутствием или незначительным отхаркиванием.

Наиболее распространенными причинами являются респираторные заболевания и раздражение верхних дыхательных путей: глотки, гортани и трахеи. Раздражение может быть вызвано внешними агентами, такими как пыль, сигаретный дым, газ, холодно-влажный климат или инфекции вирусного или бактериального происхождения. Кашель также является основным симптомом респираторной аллергии .

Наиболее распространенными вирусными причинами являются грипп, ларингит, фарингит, простуда. В этих случаях часто сопутствуют другие симптомы, такие как лихорадка, заложенность носа и выделения из него, головокружение.

Кашель также является наиболее очевидным признаком серьезных патологий, таких как бронхит , который проявляется интенсивным и продуктивным кашлем; пневмония , которая вызывает типичный болезненный кашель с обильной слизью; отек легких , который начинается с сухого кашля и прогрессирует с выделением пенистой мокроты, смешанной с кровью.

Реклама

Сухой, надсадный кашель может быть симптомом сердечных заболеваний , а если он сопровождается хрипами с ухудшением в ночное время — это явный признак бронхиальной астмы .

Определенные воспалительные процессы могут вызвать сужение верхних дыхательных путей (круп) и типичный «лающий» кашель у детей. Очень распространенное заболевание, коклюш , проявляется приступами кашля, которые заканчиваются «криком» в фазе вдоха. Инфекция вызывается бактерией Bordetella pertussis.

Кашель часто сопровождается другими симптомами, например, желудочными симптомами, такими как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь . При этих и других проявлениях следует также выяснить возможные психологические причины.

С психологической точки зрения, кашель — это способ изгнания той части реальности, которая воспринимается как раздражающая или опасная. В частности, случай, когда психогенная причина очевидна, — это сухой, надоедливый и раздражающий кашель, который обычно определяется как нервный кашель .

Субъект использует симптом, таким образом, для выражения дискомфорта по отношению к «раздражающим» ситуациям или элементам. Кашель заменяет речь и становится криком, средством заставить себя услышать, засвидетельствовать свое присутствие и выразить дискомфорт.

Нервный кашель Нервный кашель в основном возникает у очень неуверенных в себе людей, которые бессознательно используют этот симптом, чтобы с видимой легкостью замаскировать не только свою неуверенность, но и страх не суметь защитить свои потребности и права.

Жирный кашель Жирный кашель символизирует очевидный защитный механизм; слизь выполняет функцию удержания вдыхаемых частиц и увлажнения бронхов, а кашель устраняет вредную часть слизи, которая может их закупорить. На психическом уровне субъект пытается устранить, «выплюнуть» через бурный выброс воздуха неприятные и навязчивые переживания, тем самым обнаруживая невыраженный агрессивный заряд по отношению к окружающей среде.

Гомеопатия предлагает множество средств для лечения кашля как симптома различных заболеваний. Как всегда, все начинается с гомеопатического репертория , общей схемы, сформулированной врачом-гомеопатом, которая включает все психические и физические характеристики пациента и служит для определения средства, наиболее соответствующего конституции пациента. После этого гомеопатия предлагает решения как для острых фаз кашля, так и для профилактики рецидивов. Поскольку этот симптом, как правило, является острым, обычно назначают препараты с более низкими потенциями (5 CH — 7 CH — 9 CH), но это не является решающим фактором, и один и тот же симптом может нуждаться в разных потенциях как по своим проявлениям, так и по типу средства.

Многие средства, показанные для лечения кашля, те же самые, что используются при наличии инфекционных или воспалительных заболеваний (фарингит, трахеит и т.д.).

Aconitum Napellus используется, когда кашель появляется после воздействия холодного, сухого ветра. Она может возникать самостоятельно или сопровождаться высокой температурой. Кожа покраснела, пациент испытывает сильную жажду холодной воды. Кашель сухой, лающий, похожий на коклюш, сопровождающийся болью в гортани. Это происходит вечером около полуночи. Он может быть спровоцирован легочными заболеваниями или назофарингитом и тонзиллитом. Субъект аконита испытывает тревогу, страх, расстройство из-за интенсивности симптомов. Мокрота почти отсутствует или скромная с прожилками крови.

Bryonia страдает от типичного сухого кашля с болью в груди и грудине, которая ухудшается при движении, и сухого горла с жаждой свежей воды. Симптом имеет медленное и прогрессирующее начало. Напряжение при кашле таково, что человек сжимает грудь руками и держит голову во время кашля. Этот симптом часто провоцируется легочными заболеваниями, сопровождающимися лихорадкой и головной болью. При катаральной форме заболевания отхаркивание происходит легко и обильно, иногда в слизи присутствуют прожилки крови. Bryonia используется при всех инфекционных заболеваниях различной этиологии, которые проявляются лихорадочными симптомами с сухостью слизистых оболочек и сильной жаждой, потливостью, локализованной болью. Важный ключ к лечению — ухудшение состояния при движении.

Читайте по теме:  Пневмония у пожилых людей: симптомы и лечение

Ipeca лечит спазматический кашель с одышкой, тошнотой и рвотой. У субъекта наблюдается сильное скопление слизи в бронхах, наблюдается гиперсаливация с розовым и чистым языком. Средство очень хорошо подходит для лечения острого бронхита, коклюша и особенно для астматических форм с кашлем, сопровождающимся тошнотой и рвотой. Симптомы улучшаются в тепле и покое и ухудшаются при движении. Иногда возникает эпистаксис (кровотечение из носа).

Pulsatilla — это средство, основным симптомом которого является наличие слизи. В этом случае он сопровождает кашель, который вечером и ночью бывает сухим, а днем — маслянистым с выделением густой, желтоватой слизи, особенно по утрам. Симптом усугубляется при попадании в теплую среду, а улучшается при контакте со свежим воздухом. Объект эмоционален и изменчив, жаждет ласки, мил и раскачивается.

Drosera страдает от сухого, судорожного, пароксизмального, кавернозного кашля. Приступы происходят очень близко друг к другу, и пациент с трудом переводит дыхание. Грудная клетка болезненна, и пациент инстинктивно прикасается к груди. Кашель вызван раздражением трахеи, глотки и бронхов, что вызывает ощущение щекотания или инородного тела, особенно в трахее. Пациент чувствует облегчение, если прикладывает давление к той части тела, которая болит при кашле.

Cuprum metallicum назначают, когда спазматический и коклюшный кашель сопровождается мышечными спазмами и судорогами, характерными для этого средства. Позывы улучшаются, если пить холодную воду, и ухудшаются в холодную погоду и ночью. Во время кризисов у испытуемого цианотичное лицо и обведенные глаза.

Румекс полезен при наличии взрывного, непрекращающегося кашля с покалыванием в гортани и трахее. Симптом усугубляется при вдыхании холодного воздуха, поэтому пациент защищает нос и рот шарфом или платком, чтобы вдыхать теплый воздух. Потуги при кашле вызывают сильную головную боль и иногда недержание мочи.

Spongia Spongia Кашель резкий, настойчивый, пронзительный. Его звук напоминает шум, издаваемый пилой по дереву. Симптом обычно возникает после резкого охлаждения. Слизистую оболочку жжет, как при экскориации, и пациент просыпается ночью с кашлем и ощущением обструкции гортани — симптом, вызывающий сильное возбуждение. Кашель усиливается на холоде и при приеме холодной пищи или напитков и улучшается при приеме пищи и тепла. Отхаркивание затруднено, и человеку приходится глотать слизь.

Hepar sulphur показан людям, которые легко заболевают при первом приступе простуды. Кашель у Гепара сухой, резкий и лающий. После этого она, как правило, становится маслянистой, с обильной, недоброкачественной слизью, которую трудно отхаркивать. Пациент очень мерзнет, и кашель усиливается в зимние дни или при употреблении холодных напитков, в то время как его состояние улучшается в тепле и теплой одежде.

Реклама

Ignatia amara полезен при наличии нервного кашля с явным психогенным происхождением. Это средство применяется при склонности к соматизации и показано при всех расстройствах, вызванных стрессом, семейными и социальными трудностями, тяжелой утратой, травмой, эмоциональным разочарованием. Кашель Игнатия — спазматический, и его важнейшей характеристикой является то, что стимул не истощается кашлем: чем больше кашляешь, тем больше хочется кашлять. Симптом улучшается, если двигаться и отвлекаться от мыслей о кашле.

Antimonium tartaricum является средством выбора при респираторных заболеваниях, характеризующихся одышкой, таких как острые приступы астмы, бронхит и хроническая дыхательная недостаточность. Кашель сопровождается выделением густой слизи, которая застаивается, так как пациент не может ее отхаркивать. Кашель ухудшается в положении лежа на спине и в тепле, улучшается при отхаркивании и в положении сидя. Пациент находится в прострации, имеет бледный цвет лица и потеет при холодной коже.

Сухой кашель Belladonna связан с воспалительным и лихорадочным синдромом различного происхождения (бактериального, вирусного и т.д.) с заложенностью и жаром лица, обильным потоотделением, расширенными зрачками. Приступы кашля кратковременные, с покалыванием в горле, слезящимися глазами. Во время приступов пациент испытывает колющую боль в груди. Дыхательные симптомы улучшаются при употреблении горячих напитков и теплых прикладываний к груди на уровне грудины и ухудшаются от света, шума и движения.