Гоофония симптомы, причины и лечение

Слово эгофония относится к повышенному резонансу голоса при аускультации легких. Хотя некоторые авторы рассматривают эгофонию как нормальное поглощение голосовых колебаний, большинство считает ее патологическим элементом в оценке легких пациента.

Описанная отцом аускультации Рене Лаэннеком как «козлиное блеяние», она представляет собой особый тип бронхофонии. На самом деле, этимология термина происходит от греческих слов «коза» и «звук». В семиологической литературе его определяют как изменение произношения буквы «i» по сравнению со звуком буквы «e».

Во время медицинского обследования пациента просят длительно произнести «II (ii)», в результате чего при аускультации слышится «EE» или «EH». Легочный фиброз, сопровождающийся плевральным выпотом, является основной причиной аускультативных изменений.

Жидкость, в отличие от воздуха, имеет более узкий молекулярный состав и позволяет передавать звук с большей легкостью и точностью. То же самое не верно, если имеется пневмоторакс, пузыри или конденсат без выпота.

  • 1 симптомы
  • 2 причины
    • 2.1 Пневмония
    • 2.2 Плевральный выпот
    • 2.3 Фиброз
  • 3 лечение
    • 3.1 Антибиотики
    • 3.2 стероиды
    • 3.3 Диуретики
    • 3.4 Хирургия
  • 4 ссылки ‘5

симптомы

Часто случается, что эгофонию путают с болезнью, тогда как на самом деле это признак. Она может наблюдаться при различных медицинских состояниях и является однозначным признаком того, что в легких что-то не в порядке.

Как и все патологические дыхательные шумы, он имеет свои особенности; среди них:

— Это изменение тембра звука, но не тона или громкости.

— Заставляет вокализ звучать как определенный носовой звук.

— часто ассоциируется с бронхофонией и пекторлохом, не являясь клиническими синонимами.

— Обычно это односторонняя находка при заболеваниях, поражающих только одно легкое. Его наличие в обоих случаях кровоизлияния необычно и должно быть тщательно исследовано.

причины

Несколько медицинских состояний, одни из которых легочные, а другие системные, могут вызывать эгофонию. Вот наиболее важные из них с их особыми характеристиками:

пневмония

Многие легочные инфекции способны вызывать эгофонию посредством двух различных механизмов, которые могут дополнять друг друга.

Консолидация паренхимальной ткани и легочный выпот являются частыми осложнениями тяжелых пневмоний и представляют собой идеальную среду для возникновения эгофонии.

Эгофония в этих случаях обусловлена «усиленной» передачей высокочастотного звука через жидкости. То же самое происходит в аномальной легочной ткани, где звуки более низких частот также отфильтровываются. Эти явления очищают аускультацию и способствуют поглощению голосовых вибраций.

Хотя наиболее распространенной причиной установленной пневмонии с выпотом являются бактерии, вирусные и грибковые пневмонии также могут их вызывать.

Местная воспалительная реакция является ключевым фактором в создании идеальных акустических условий, которые позволяют возникнуть гортанному шуму.

Плевральный выпот

Хотя большинство плевральных выпотов имеют инфекционное происхождение, существуют и другие важные причины. Сердечная недостаточность, цирроз или печеночная недостаточность, гипоальбуминемия и хронические заболевания почек — причины плеврального выпота, которые могут иметь клинические проявления, соответствующие эгофонии.

Главное отличие от респираторных инфекций заключается в том, что они сопровождаются лихорадкой, ознобом, болью в ребрах и отхаркиванием; кроме того, слышны и другие сопутствующие респираторные звуки, такие как жужжание и треск. В обеих ситуациях может наблюдаться затрудненное дыхание с втягиванием межреберных мышц и тахипноэ.

Важной особенностью эгофонии, связанной с плевральным выпотом, является то, что она может быть аускультирована только в той области реберной стенки, которая отражает область протекшего легкого.

Над выпотом эгофония не улавливается, а остальные обычные легочные звуки также могут быть ослаблены.

Фиброз

Затвердение паренхимы легких также способствует появлению эгофонии. Как и плевральный выпот, он имеет инфекционные и неинфекционные причины.

В фиброзном участке легкого также можно услышать характерный звук, известный как трубный шум. К наиболее частым причинам легочного фиброза относятся следующие:

пневмония

Они могут привести к образованию рубцовой ткани в легких, что считается фиброзом.

Токсичные вещества

Хроническое потребление сигарет в конечном итоге приводит к фиброзу легких и хронической обструктивной болезни легких.

Контакт дыхательных путей с другими веществами, такими как асбест, кремнезем, тяжелые металлы, уголь и даже экскременты животных, может привести к тяжелому фиброзу легких.

лекарства

Некоторые антибиотики, применяемые в течение длительного времени, могут вызвать фиброз легких. Примером может служить нитрофурантоин.

Некоторые антинеопластические, антиаритмические, противовоспалительные и иммуномодулирующие препараты (например, стероиды) имеют в качестве побочного эффекта затвердение легочной паренхимы.

радиация

Будь то в терапевтических целях, как часть лечения рака, или в рабочих целях, например, для радиологов, радиация является важной причиной фиброза тканей. Он поражает не только легкие.

Другие заболевания

Многочисленные ревматические и иммунологические заболевания могут вызывать легочный фиброз. Она также возникает как следствие лечения таких заболеваний.

Амилоидоз, саркоидоз, ревматоидный артрит, дерматомиозит, системная красная волчанка и склеродермия — вот некоторые из этих заболеваний, которые могут повредить легкие.

лечение

Одна из максим в современной медицинской практике гласит: не лечат симптомы, лечат болезни. Поэтому необходимо уточнить, что эгофонию не лечат, лечат заболевания, которые ее вызывают.

Однако существуют некоторые общие методы лечения эгофонии, в том числе:

антибиотики

Это очевидный метод лечения бактериальной легочной инфекции. Тип антимикробного препарата, который будет назначен, определяется на основании симптомов пациента, тяжести состояния и микробов, выделенных в культурах крови или при исследовании плевральной жидкости.

Не считаясь формально антибиотиками, противогрибковые и противовирусные препараты могут использоваться, если этого требует этиология инфекции. В большинстве случаев эти процедуры проводятся при госпитализации пациента.

стероид

Большое количество ревматологических и иммунологических заболеваний лечится стероидами. При контроле заболевания причины эгофонии исчезают, но стероиды оказывают дополнительный благоприятный эффект, так как производят местное противовоспалительное действие в легких и способствуют бронходилатации.

диуретики

Обычно используются при сердечной недостаточности и высоком кровяном давлении, они помогают вывести лишнюю жидкость. Плевральный выпот уменьшается при использовании диуретиков и, следовательно, эгофония исчезает.

Хирургия

Некоторые случаи легочного фиброза заслуживают хирургического лечения. Некроз, появление свищей, пневмония или постоянный выпот лечатся хирургическим путем, который может варьироваться от установки грудной канюли до тотальной пневмонэктомии.

Читайте по теме:  Патофизиология пневмоторакса