Helicobacter pylori

причины, симптомы и средства лечения

Определение

helicobacter pylori (HP) — это инфекция желудка и кишечника , которая может вызывать типичные симптомы гастрита и язвы. Это воспаление, если его не лечить, может перерасти в следующие заболевания: хронический гастрит, неязвенная диспепсия, язвенная болезнь и рак желудка.

Эта желудочная бактерия (helicobacter pylori), как мы помним, сумела найти способ выжить в условиях высокой кислотности пищеварительного органа, вырабатывая вещество, противодействующее ей.

Если вы подозреваете, что заражены этим вирусом, вам следует обратиться к специалисту .

Причины

Причина возникновения helicobacter pylori , бактерии, впервые идентифицированной в 1983 году, до сих пор точно не установлена научным сообществом. Однако было высказано предположение, что бактерия может поражать людей, живущих в особо плохих гигиенических условиях. Не случайно эта инфекция особенно широко распространена в развивающихся странах.

Заразен ли хеликобактер?

Предполагается, что эта бактерия заразна и что ее передача происходит оро-фекальным путем, т.е. после приема пищи, загрязненной фекальными остатками. С другой стороны, считается, что бактерии, находящиеся в желудке, могут попасть в рот в результате желудочно-пищеводного рефлюкса и что в этом случае заражение происходит через оральный контакт. Наконец, передача helicobacter pylori может также происходить через контакт с загрязненной водой.

Симптомы

К счастью, в подавляющем большинстве случаев (около 82%) эта инфекция протекает совершенно бессимптомно или характеризуется слабыми симптомами. Однако у некоторых людей воспалительный процесс может вызывать неприятные симптомы, характеризующиеся кишечными , желудочными и т.д. симптомами, основными из которых являются следующие:

  1. изжога
  2. потеря веса
  3. тошнота
  4. рвота
  5. частая отрыжка
  6. боль в животе
  7. зуд на коже
  8. сухой кашель

Если инфекция связана с пептической язвой, спазмы в животе могут быть довольно интенсивными, а в фекалиях или рвоте могут быть обнаружены следы крови. Соответствующее лечение ограничит продолжительность симптомов и поможет процессу выздоровления. Для диагностики этого заболевания необходимо пройти анализ кала на хеликобактер , тест на хеликобактер пилори и/или дыхательный тест на хеликобактер.

Лекарство

Лекарство helicobacter pylori состоит из специальной лекарственной терапии, которая может сочетаться со здоровым, сбалансированным питанием.

Медицинские средства лечения

Медицинские средства лечения Helicobacter pylori включают эрадикационную терапию, состоящую из применения двух различных классов антибиотиков.

Что касается эрадикации Helicobacter Pylori, ВОЗ изначально рекомендует терапию под названием TRIPLE therapy, которая обеспечивает уровень эрадикации не более 70%, состоящую из применения двух различных классов антибиотиков; однако более поздние руководства рекомендуют использовать терапию под названием QUADRUPLICATION (добавление субцитрата висмута), которая обеспечивает уровень эрадикации от 80 до 90%. Следует также отметить, что в настоящее время проводится тестирование вакцины, направленной на профилактику. В случае инфекции всегда полезно проконсультироваться со специалистом , гастроэнтерологом , или, возможно, фитотерапевтом .

Читайте по теме:  Туберкулез у ребенка

Лекарства

Эрадикационная терапия, которая длится примерно 7-10 дней, основана на комбинации двух типов антибиотиков в сочетании с препаратом, снижающим кислотность желудочного сока. Цель — нейтрализовать бактерию, ответственную за инфекцию, и устранить кислую среду, в которой она может выжить.

Вкратце, препараты для лечения helicobacter pylori следующие:

  1. антибиотик против helicobacter pylori (такой как, например, амоксициллин, кларитромицин, тинидазол и метронидазол)
  2. Препараты-ингибиторы протонной помпы (такие как, например, омепразол)
  3. Висмута субцитрат калия

Натуральные средства лечения

Если вы хотите пройти естественное лечение , то в первую очередь следует обратить внимание на свой рацион питания, поэтому что нужно есть при положительном хеликобактер пилори ? Для того чтобы расслабить мышцы желудка и способствовать процессу пищеварения, рекомендуется включить в свой рацион следующие продукты:

    1. йогурт
    2. Белое мясо
    3. рыба
    4. Овощи (предпочтительно приготовленные на пару)
    5. овощи
    6. оливковое масло
    7. фрукты (цитрусовые, смородина, гранат и т.д.)

Следует избегать слишком сложных блюд, жирных приправ и чрезмерно острой пищи. В то же время рекомендуется сократить потребление алкогольных и кофеиносодержащих напитков, так как они могут еще больше раздражать слизистую желудка.

Профилактика

Как уже упоминалось выше, поскольку причины инфекции Helicobacter pylori точно не установлены, нелегко внедрить поведенческие меры, направленные на профилактику. Врачи, однако, рекомендуют

  1. мыть руки с мылом каждый раз, когда вы ходите в туалет, и перед едой;
  2. тщательно мыть продукты и следить за тем, чтобы они всегда были правильно приготовлены;
  3. пить воду из чистых и безопасных источников.

Опасности

Эта инфекция всегда приводит к хроническому воспалению желудка, которое в большинстве случаев протекает бессимптомно. Helicobacter Pylori считается канцерогеном класса 1, и на самом деле у 10% людей, инфицированных helicobacter pylori , могут возникнуть серьезные осложнения, такие как язвенная болезнь или образование новообразований желудка, отсюда и необходимость искоренения бактерии.

Доктор Сальваторе Пекорелла, гастроэнтеролог, доступный на нашем портале, ответил на нашу просьбу дать комментарий по этой патологии с углубленным исследованием ее лечения:

» Что касается эрадикации Helicobacter Pylori, Всемирная организация здравоохранения изначально рекомендует терапию, известную как тройная терапия, которая гарантирует уровень эрадикации не более 70%; однако более современные руководства рекомендуют использовать терапию, известную как четверная терапия (с добавлением субцитрата висмута), которая позволяет достичь уровня эрадикации от 80 до 90%. «