Распознавание гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

  • Трудно распознать
  • Экзамены, которые необходимо провести
  • Вот как это лечится
  • Образ жизни, который спасает пищевод
  • Антирефлюксная диета

Боль в горле и кашель: ничего странного, особенно осенью. Но иногда за этим банальным на первый взгляд симптомом может скрываться что-то другое.

Боль в горле и кашель, которые возникают внезапно и имеют тенденцию к продолжению, возможно, не являясь слишком серьезными, но создавая немалый дискомфорт. Ничего странного, особенно если наступила осень, а вы дышите загрязненным городским воздухом или не можете отказаться от привычки курить. Но иногда за этими, казалось бы, тривиальными респираторными симптомами может скрываться нечто другое, имеющее мало общего с заболеванием дыхательных путей.

Происхождение кашля запорный и сухой , который не проходит, часто сопровождается фарингитом и охриплостью или изменением голоса, На самом деле воспалительный процесс может быть спровоцирован не холодным воздухом, смогом, табаком, вирусами или бактериями, а желудочными кислотами, которые желудок не в состоянии удержать и которые могут подниматься, хотя и в небольших количествах, по пищеводу в глотку и гортань.

В этих случаях нарушения со стороны дыхательных путей зависят от наличия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Понять его можетГІ перГІ быть трудно, если нет других характерных симптомов, таких как ощущение жжения в области желудка или в середине груди, икота, затрудненное глотание и трудности с пищеварением с четким ощущением кислотного рефлюкса или срыгивания после еды (особенно при больших порциях), либо в течение дня, либо во время ночного отдыха.

На практике это работает следующим образом: когда кислотный материал, поднимающийся из желудка пищевод, поднимается очень высоко вверх, пока не достигнет глотки, гортани и, возможно, даже начальной части трахеи, возникающее раздражение слизистых оболочек в этих местах стимулирует “депрессивный рефлекс”, который вызывает кашель.

Слизистые оболочки верхних дыхательных путей, на самом деле, не привыкли противостоять кислой среде и, чтобы предотвратить более серьезные повреждения, воспаляются и реагируют, пытаясь защитить себя от вредного агента.

В действительности это происходит нечасто, настолько, что кашель считается «нетипичным» симптомом гастроэзофагеального рефлюкса, хотя иногда он появляется первым и исчезает последним, только после того, как кислотный рефлюкс был полностью устранен с помощью соответствующих и эффективных методов лечения, которые, к счастью, существуют.

Вероятность возникновения респираторного дистресса в результате кислотного рефлюкса не увеличивается с тяжестью кислотного рефлюкса, что может усложнить процесс диагностики. Однако, если у вас болит горло, кашель, повышенное выделение слизи и дыхательные расстройства наряду со вздутием живота, изжогой и затрудненным пищеварением (особенно после приема большой или жирной пищи, которую трудно переварить), и это не связано с простудой, гриппом, бронхитом или респираторной аллергией, рекомендуется провести целенаправленное гастроэнтерологическое исследование.

Сложно распознать

Учитывая разнообразный и очень субъективный характер типичных симптомов (боль в области желудка и жжение в середине груди, повышенное выделение слюны, тяжесть в желудке, иногда связанная с небольшой тошнотой, но редко с рвотой и др. и атипичные (иногда похожие на симптомы респираторного заболевания, такого как бронхиальная астма или другие заболевания бронхов и горла) Диагностика гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни не всегда проста и часто требует проведения ряда углубленных обследований для исключения наличия других проблем со здоровьем, затрагивающих пищеварительную систему или дыхательные пути.

В целом, для более быстрой характеристики заболевания, при подозрении на кашель или боль в горле, которые не проходят после обычных пяти или шести дней, ГЁ рекомендуется обратиться к врачу, объяснив:

  • как давно вы испытываете трудности с дыханием и любые другие сопутствующие симптомы
  • время суток, когда они ухудшаются
  • ваши привычки, связанные с образом жизни (профессиональная и спортивная деятельность, диета, курение, употребление алкоголя и т.д.)

Врач оценивает клиническую картину в целом и может принять решение о назначении посещения специалиста и конкретных диагностических исследований.

Проводимые обследования

У людей, страдающих хроническим кислотным рефлюксом или повторяющейся рвотой в течение длительного времени, соляная кислота и желчь, поднимающиеся по пищеводу в рот, могут вызвать воспаление (эзофагит), структурные изменения и повреждение эпителия пищевода (пищевод Барретта), с образованием эрозий и язв в тяжелых случаях.

Тесты для выявления этих явлений немного инвазивны и обычно не пользуются популярностью у тех, кому приходится их проводить, но они необходимы для подтверждения диагноза рефлюкса.

Наиболее часто для этой цели используется эндоскопия пищеварительного тракта (гастроскопия): включает в себя введение через рот небольшой трубки с видеокамерой на конце, которая может прощупывать слизистую пищевода и желудка и записывать изображения, позволяя специалисту обнаружить любые признаки воспаления или структурные изменения (например, частичную обструкцию пищевода, известную как стеноз) и, возможно, провести биопсию слизистой желудка.

Еще одним важным тестом является пищеводная рН-метрия, которая измеряет уровень кислотности в различных частях пищевода. Если человек страдает от рефлюкса, кислотность в его пищеводе меняется в течение дня, потому что материал, поднимающийся из желудка, является кислым, и с каждым эпизодом рефлюкса pH снижается. Если в верхних отделах пищевода также регистрируется очень кислый рН, то весьма вероятно, что респираторные симптомы вызваны рефлюксом.

рН-метрия также используется для определения количества эпизодов рефлюкса, возникающих у человека в течение дня. Для его проведения врач вставляет в пищевод через нос небольшую трубку с датчиком рН и оставляет ее на месте на 24 часа, в течение которых вы можете вернуться домой и заниматься своими обычными делами, включая питье и еду.

Читайте по теме:  костохондрит: симптомы, причины, опасности и лечение

Чтобы подтвердить, что ваш кашель и боль в горле вызваны желудочно-пищеводным рефлюксом, вы можете наконец-то пройти терапевтический тест“Ђќ. Для этого необходимо в течение одного-двух месяцев принимать те же антирефлюксные препараты, которые обычно используются для лечения язвы или эзофагита. Если по окончании курса приема внепищеводные жалобы (в дополнение к любым характерным жалобам со стороны пищеварительной системы) исчезли или значительно уменьшились, диагноз подтверждается.

В некоторых случаях для уточнения диагноза и проверки наличия, помимо кислотного рефлюкс-эзофагита, хиатальной грыжи может потребоваться рентгенография грудной клетки с контрастным усилением Это состояние возникает, когда часть верхней части желудка проходит из брюшной полости в грудную полость из-за ослабления диафрагмы, разделяющей эти два пространства.

Он рассматривается следующим образом

Если кислотный рефлюкс возникает время от времени или во время беременности, то, как правило, реальной проблемы со здоровьем нет, и вам не следует слишком беспокоиться. В таких случаях болезнь можно вылечить, если внимательно следить за тем, что и как вы едите. Однако если проблема повторяется часто или даже после каждого приема пищи, вам следует пройти медицинское обследование, чтобы определить степень проблемы и наиболее подходящее лечение.

Фармакологическая терапия выбора для лечения гастроэзофагеального кислотного рефлюкса основана на применении антацидов, , которые снижают кислотность желудка (тем самым немного повышая рН секреции), и прокинетиков, , которые ускоряют опорожнение желудка, воздействуя на мышцы пищеварительного тракта.

Антациды, такие как ингибиторы протонной помпы (ИПП) или ингибиторы H2-рецепторов (от которых зависит выработка желудочной секреции кислоты), использовались в течение многих лет в качестве «основных» антирефлюксных препаратов, как правило, успешно и без значительных побочных эффектов.

Сочетание антацидов с прокинетиками дает дополнительное преимущество, поскольку, ограничивая время пребывания пищи в желудке во время переваривания, вероятность срыгивания и кислотного рефлюкса значительно снижается, Это предотвращает раздражение слизистых оболочек и развитие фарингита, кашля, покашливания, ощущения инородного тела или комка в горле и нарушения глотания в целом (например, дисфагию, или затрудненное глотание), воспаление голосовых связок и охриплость.

В некоторых тяжелых случаях, которые недостаточно облегчаются медикаментозной терапией, можно прибегнуть к хирургическому вмешательству для «укрепления» и сужения кардии, , который является клапаном, отделяющим верхнюю часть желудка от пищевода, и который имеет конкретную задачу — не дать пище, проглоченной и смешанной с желудочным соком, подняться наверх. Процедура обычно выполняется лапароскопически и не представляет особой сложности или опасности.

Образ жизни спасает пищевод

L’ожирение и избыточный вес, диета, богатая жирами, а также продукты и напитки, стимулирующие выделение желудочного сока, такие как алкоголь, кофе, газировка, шоколад и очень соленая, пряная или острая пища, а также бесчисленные вредные пищевые привычки (например, быстрое жевание, пропуск обеда в полдень, чтобы компенсировать его обильным ужином, беспорядочный прием пищи или отход ко сну сразу после еды) — все это факторы риска, которые следует ослабить, если не устранить, чтобы уменьшить степень и негативные последствия кислотного рефлюкса.

Основные меры, которые необходимо предпринять для профилактики и уменьшения симптомов гастроэзофагеального рефлюкса, включают:

соблюдение легкой диеты, состоящей из 4-5 небольших приемов пищи в день, основанной на легкоусвояемых и субъективно хорошо переносимых продуктах;

есть медленно, хорошо пережевывая пищу, чтобы уменьшить пищеварительные усилия желудка и снизить риск кислотного рефлюкса и регургитации;

ограничить потребление жирной пищи, колбас, жареных продуктов, белого вина, крепкого алкоголя, выдержанных сыров, какао/шоколада, ТГЁ, кофеГЁ, цитрусовых, газированных безалкогольных напитков, томатов, мяты;

молоко следует употреблять только при хорошей переносимости и никогда вечером перед сном, так как первоначальный «буферный эффект» на кислотность желудка сменяется тяжестью в желудке и повышенной склонностью к кислотному рефлюксу;

Не садитесь на слишком «низкие» и мягкие диваны или кресла, а тем более не ложитесь сразу после еды, а прогуляйтесь 10-15 минут или займитесь другой деятельностью стоя, чтобы способствовать оттоку пищи из желудка в кишечник;

практиковать регулярную физическую активность в течение дня (избегая ее дляГІ вскоре после еды) и стараться уменьшить стресс (который, как известно, ухудшает кислотность и расстройства пищеварения в целом), в том числе с помощью целевых методов релаксации;

избегайте спать в полностью горизонтальном положении, лежа на спине или на животе, но всегда держите голову слегка приподнятой во время сна и привыкайте спать на боку (лучше на правом);

если вы курите, постарайтесь бросить курить или значительно сократить количество выкуриваемых сигарет;

не носить пояса или тесную одежду на талии, которые затрудняют прохождение пищи из желудка в кишечник;

перед приемом любых лекарств, которые могут повысить кислотность и кислотный рефлюкс, всегда спрашивайте совета врача и следуйте его указаниям

Антирефлюксная диета

Что касается, в частности, питания, то существуют продукты “френдли” и “немикс” рефлюкса. Первые не занимают много места в желудке и заполняют его надолго, а вторые способствуют выработке желудочного сока и, у некоторых людей, ослабляют натяжение кардии (или нижнего пищеводного сфинктера), облегчая подъем желудочного содержимого. Давайте посмотрим, что это такое.