7 различных типов кашля и их значение

Сам по себе кашель — это не болезнь, а симптом, который часто указывает на основное заболевание; например, он может сопровождать обычную простуду, аллергию, заболевание легких или даже проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Хотя причины кашля могут быть самыми разными, кашель помогает очистить легкие и верхние дыхательные пути от слизи и инородных тел. Это один из механизмов, который человеческий организм использует для защиты и облегчения дыхательной функции. Иногда легко определить причину кашля; иногда, однако, это может быть загадкой.

Обращая внимание на детали — например, на звук кашля вместе с сопутствующими симптомами — часто можно определить причину кашля, что крайне важно для того, чтобы встать на путь выздоровления. Вот семь наиболее распространенных факторов, вызывающих кашель, и способы решения этой проблемы.

1. СЛИЗЬ В ГОРЛЕ

Простуда или аллергия могут вызвать стекание слизи в горло и раздражение нервных окончаний, что провоцирует влажный или сухой кашель, часто сопровождающийся щекотанием или жжением в горле, который обычно усиливается ночью. Если причиной капания внутри носового прохода является аллергия, могут также возникнуть зуд в глазах и чихание.

Если при внутреннем насморке также наблюдается заложенность носа и огромное количество зеленой и желтой слизи, а также вы чувствуете давление на лицо и холодный озноб более десяти дней, причиной может быть синусит, который можно устранить путем орошения пазух.

Как подтвердило исследование 2007 года, проведенное учеными Мичиганского университета, орошение солевым раствором снимает заложенность носа более эффективно, чем солевые спреи: похоже, что оно действует за счет разжижения слизи, удаления мусора, бактерий, аллергенов и воспалительных веществ из носа, тем самым уменьшая отек носовых ходов, затрудняющий дыхание.

Чтобы сделать собственный солевой раствор без консервантов, просто добавьте одну чайную ложку гималайской или морской соли в пол-литра дистиллированной воды. Обязательно используйте солевой раствор, не содержащий бензалкония — консерванта, который может нарушить функцию носа и вызвать раздражение и жжение.

2. АСТМА

Симптомом астмы часто может быть сухой кашель, сопровождающийся хрипами или сиплым дыханием, вызванный воспалением дыхательных путей. Астматический кашель — который обычно усиливается ночью или при физической нагрузке — может также сопровождаться стеснением в груди, одышкой и усталостью.

Если вы страдаете от астмы, вы могли бы оценить метод Бутейко, который учит вас, как нормализовать дыхательный объем, или, другими словами, обратить вспять механизм хронической гипервентиляции или хронического избыточного дыхания.

По мере нормализации дыхания улучшается насыщение кислородом тканей и органов. Если вы страдаете от астмы, вам следует оптимизировать здоровье кишечника и максимально повысить уровень витамина D.

3. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС (GERD)

Когда пища проходит через пищевод в желудок, мышечный клапан, называемый нижним пищеводным сфинктером, закрывается, не позволяя пище или кислоте вернуться обратно. Герд, иногда также называемый кислотным рефлюксом, возникает, когда нижний пищеводный сфинктер расслабляется неправильно, позволяя желудочной кислоте течь обратно (рефлюкс) в пищевод.

Герд может вызывать сухой, спазматический кашель. На самом деле, герда является второй по распространенности причиной хронического кашля. Согласно GI Motility, «гастроэзофагеальный рефлюкс […] может воздействовать на легкие и вызывать подострый и хронический кашель. Пищевод и легкие имеют общее эмбриональное происхождение вагальной иннервации и примитивного пищеварительного тракта».

Кашель, связанный с болезнью Герда, может усиливаться в положении лежа или во время еды; он может быть связан с другими симптомами болезни Герда, такими как изжога, хотя в 75% случаев хронический кашель является единственным симптомом.

Традиционно считается, что герда вызвана избыточным количеством кислоты в желудке, поэтому обычно назначаются или рекомендуются антацидные препараты. Однако Герд — это симптом, который чаще всего связан с хиатальной грыжей и/или инфекцией Helicobacter pylori (H. pylori).

Проблема обычно заключается в том, что в желудке вырабатывается слишком мало кислоты, поэтому лекарства, такие как ингибиторы протонной помпы (Ppi), обычно только усугубляют проблему и ухудшают состояние больного. В конечном итоге, ответ на изжогу и несварение желудка заключается в восстановлении естественного баланса и работы желудка.

Употребление большого количества обработанных продуктов и сахара, безусловно, ухудшает состояние человека, поскольку нарушает баланс бактерий в желудке и кишечнике.

Вместо этого следует есть много овощей и других высококачественных продуктов, предпочтительно органических и необработанных, а также исключить из своего рациона триглицериды. Наиболее распространенными виновниками здесь являются кофеин, алкоголь и никотиновые продукты. Далее необходимо убедиться, что в вашем рационе достаточно полезных бактерий. Это поможет сбалансировать кишечную флору, что поможет устранить бактерии H. pylori естественным путем, не прибегая к антибиотикам. Это также поможет правильному перевариванию и усвоению пищи. В идеале вы должны получать пробиотики из ферментированных продуктов. Если вы не едите ферментированные продукты, вам, вероятно, придется регулярно принимать пробиотик.

Еще один вариант, если у вас низкий уровень кислоты в желудке, — принять добавку гидрохлорида бетаина, которую можно приобрести в магазинах без рецепта, в таком количестве, чтобы почувствовать легкое жжение, а затем сразу же вычесть одну капсулу из этого количества. Это поможет улучшить пищеварение, а также уничтожить H. pylori.

4. ХРОНИЧЕСКАЯ ОСТРУКТИВНАЯ БРОНКОПНЕВМОПАТИЯ (Bpco)

Хронический кашель с отхаркиванием большого количества слизи (особенно по утрам) может быть вызван Bpco. Обычно кашель усиливается утром и ослабевает в течение дня. Вы можете испытывать одышку (особенно при физической нагрузке), задыхаться, усталость и стеснение в груди.

Курение является одной из основных причин Bpco, которая включает в себя как эмфизему, так и хронический бронхит. При эмфиземе альвеолы в легких теряют свою эластичность и становятся менее эффективными. Хронический бронхит возникает при отеке слизистой оболочки легких, что ограничивает дыхание.

5. КАШЕЛЬ СВЯЗАН С ПРИЕМОМ ЛЕКАРСТВ

Лекарства, известные как ингибиторы АПФ, которые используются для лечения высокого кровяного давления, могут вызывать сухой кашель примерно у 20 процентов пациентов. Эти препараты могут быть причиной кашля, если он начинается через несколько недель после начала их приема.

Вы никогда не должны прекращать использование лекарств для снижения высокого кровяного давления без предварительной консультации с врачом. Однако важно знать, что проблема высокого кровяного давления может быть решена путем изменения образа жизни. Если диагностирована гипертония, диетические стратегии будут иметь решающее значение для ее контроля.

Одной из основных причин высокого кровяного давления является чрезмерная выработка организмом инсулина и лептина в ответ на диету с высоким содержанием углеводов (т.е. с высоким содержанием сахара) и обработанных продуктов.

Читайте по теме:  Бронхит без температуры: симптомы и причины

Если у вас гипертония, первая рекомендация — избегать обработанных продуктов (из-за высокого содержания сахара/фруктозы, зерновых, трансжиров и т.д.). Еще одна стратегия, которая может улучшить кровяное давление и здоровье сердца, не прибегая к лекарствам, — это начать комплексную фитнес-программу.

6. ПНЕВМОНИЯ

Пневмония начинается как сухой кашель, но переходит во влажный кашель с желтой, зеленой или красной слизью, который может сопровождаться лихорадкой, ознобом, затрудненным дыханием или болью при кашле или тяжелом дыхании.

При кашле излишки слизи и мокроты следует выплевывать, а не глотать, поскольку проглатывание излишков слизи может вызвать раздражение желудка.

Большинство людей с пневмонией могут благополучно выздороветь дома, выпивая много жидкости и отдыхая. Однако в тяжелых случаях, у пожилых людей или детей, пневмония может потребовать госпитализации для получения жидкостей, дыхательных процедур и кислородной терапии. Пневмония может быть вызвана вирусом или бактериями. Иногда назначаются антибиотики, но при вирусной пневмонии они будут неэффективны.

7. КОКЛЮШ

Коклюш вызывает интенсивный кашель, который заканчивается судорожным звуком во время вдоха. В США с 1 января по 16 июня 2014 года было зарегистрировано почти 10 тысяч случаев коклюша, подтвержденных Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Это означает 24-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. CDC утверждает, что лучшим способом профилактики коклюша является вакцинация, но это заслуживает более пристального внимания.

Данные CDC показывают, что 84 процента детей в возрасте до трех лет в США получили как минимум четыре прививки DTaP, но, несмотря на такой высокий уровень вакцинации, коклюш продолжает циркулировать среди привитых и непривитых людей.

Вакцина явно неэффективна, и исследователи в Великобритании также обнаружили, что почти 20 процентов полностью привитых детей в дальнейшем заболевают коклюшем.

Если вы считаете, что у вас коклюш, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, особенно если это случилось с ребенком. Однако существуют некоторые естественные методы лечения, которые могут помочь (и уж точно не навредят).

КАШЕЛЬ МОЖЕТ ПРОЙТИ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

Исследование, опубликованное в журнале Annals of Family Medicine , показало, что средний взрослый житель США считает, что средний кашель длится около семи-девяти дней. В действительности, средний кашель длится почти 18 дней. Такое несоответствие между ожиданиями пациента о том, как долго длится кашель, часто приводит к тому, что пациент спешит к врачу и требует назначения антибиотиков, если кашель длится более недели. Марк Эбелл, семейный врач и профессор общественного здравоохранения в Университете Джорджии, сообщил USA Today : «Часто ко мне приходят пациенты, которые болели четыре или пять дней и говорят: «Боже, мне очень нужен антибиотик, мне еще не стало лучше».

В действительности большинство случаев острого кашля вызвано вирусными заболеваниями, такими как простуда и грипп, против которых антибиотики неэффективны и, назначая их без необходимости, можно вызвать побочные эффекты: первый — естественная мутация обычных бактерий, ведущая к развитию новых, более устойчивых штаммов. Также существует вероятность побочных реакций при каждом приеме антибиотика, кроме того, антибиотики вызывают дисбаланс в микробиоме человека. Антибиотики назначаются без необходимости чаще, чем можно подумать.

Часть бюджета CoC на 2016 год включает деньги на разработку программ наблюдения за рецептами в каждом штате США, поскольку многие из них в настоящее время даже не собирают данные об устойчивости к противомикробным препаратам.

«Более половины стационарных пациентов получают антибиотики во время госпитализации, — сообщает Reuters Reuters , — но исследования показали, что от 30 до 50 процентов антибиотиков, назначаемых в больницах, являются неправильными или ненужными, фактически способствуя развитию устойчивости к антибиотикам». Признав, что большая часть злоупотреблений антибиотиками происходит за пределами больниц, Белый дом устанавливает трехлетний срок для врачей, участвующих в Medicare или Medicaid [две различные государственные программы США, созданные в 1965 году в ответ на неспособность некоторых пожилых и малообеспеченных американцев претендовать на частное медицинское страхование, ред. ], начать сообщать о своих рецептах на антибиотики».

В некоторых случаях информация, похоже, помогает решить проблему: в ходе одного исследования медицинские практики, которые использовали печатные брошюры и плакаты или компьютерные руководства, чтобы отговорить от использования антибиотиков при кашле, на 12-13 процентов снизили количество назначений.

ЧТО ПОМОГАЕТ УСПОКОИТЬ КАШЕЛЬ?

Простые простуды, часто сопровождающиеся кашлем, длятся от восьми до девяти дней, но около 25 процентов длятся до двух недель, а 5-10 процентов — до трех: продолжительность простуды во многом зависит от образа жизни и состояния вашей иммунной системы.

Отпускаемые без рецепта лекарства и средства от простуды часто не ускоряют выздоровление. Мед, в частности, в его сыром виде, является гораздо лучшим вариантом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит мед к смягчающим средствам — веществам, которые снимают раздражение во рту или горле, образуя защитную пленку.

Исследования показали, что мед действует так же хорошо, как декстрометорфан, распространенный безрецептурный препарат, используемый для облегчения кашля и связанных с ним нарушений сна при инфекциях верхних дыхательных путей у детей. Ассоциация органических потребителей также опубликовала этот простой рецепт лимонного сиропа от кашля, который полезно иметь под рукой на случай ноющего кашля (Родителям рекомендуется не давать мед ребенку младше одного года, поскольку он рискует отравиться медовым ботулизмом).

Мед помогает укрепить здоровье, быстро ощелачивая организм, и убивает многие бактерии, одновременно успокаивая больное горло. Этот сироп является прекрасным средством от кашля. Рецепт:

  1. Положите пол-литра сырого меда в кастрюлю и нагрейте на очень слабом огне.
  2. Возьмите целый лимон и прокипятите его в небольшом количестве воды в другой кастрюле в течение 2-3 минут, чтобы размягчить его и убить бактерии на кожуре.
  3. Дайте лимону достаточно остыть, чтобы разделить его на клинья, затем добавьте его к меду в другой кастрюле на плите.
  4. Оставьте смесь кипеть в течение часа.
  5. Затем удалите кусочки лимона из меда и убедитесь, что вы удалили все семена.
  6. Оставьте остывать и сцедите в банку, закройте крышкой и храните в холодильнике.

Этот сироп будет храниться в холодильнике в течение двух месяцев. Для успокоения кашля у детей принимайте половину чайной ложки сиропа на каждые 10 кг веса или одну чайную ложку на каждые 20 кг веса. Для взрослых используйте ложку вместо чайной в качестве мерного стаканчика.