Хорошо в один клик

  • Вы фармацевт?

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА

Зубы и зубной ряд

Простуда, прорезывание зубов и отказ от кормления

Моя 9-месячная дочь уже неделю страдает от кашля и простуды, и за это время у нее появились два маленьких зуба. Проблема в том, что как только она заболела, она перестала есть детское питание и питается только молоком. Она даже не хочет фруктов. Раньше она ела все, а теперь ничего не хочет. Я думаю, она ненавидела ложку, потому что мы настаивали против ее воли. Надо сказать, что помимо молока, она съедает кусочек бисквита за обедом и ужином, жуя, как взрослая. Вес немного снизился (с 8,7 кг до 8,5-8,6 через день).

Ребенку легко отказаться от еды, когда он нездоров, даже при таких несерьезных вещах, как простуда или прорезывание зубов. Они становятся невнимательными и чаще ищут пищу, которая приносит им большое удовлетворение, например, молоко: помимо приятного вкуса, оно ассоциируется с сосанием, что для 9-месячного ребенка является источником большого утешения. Не настаивайте на кормлении, предложите его, когда увидите, что ему лучше, но не волнуйтесь, если он откажется. Если ему нравится жевать что-то более взрослое, например, хлеб, сухарики, печенье, предложите ему это без проблем. Также старайтесь разделять другие компоненты детского питания: иногда им больше нравится определенный вкус, чем отдельное блюдо.

Неопознанная морбиллиформная сыпь

У моей дочери 12 дней назад была высокая температура, затем воспаление горла, морбиллиформная сыпь и экссудативный конъюнктивит одного глаза. Через несколько дней, видя, что температура не спадает, мы решили обратиться в отделение неотложной помощи, где педиатр выдвинул гипотезу о синдроме Кавасаки. В последующие дни были проведены анализы, которые исключили наличие патологии. Тем временем симптомы исчезли, а на четвертый день антибиотикотерапии даже температура больше не поднималась. Ребенок уже пять дней здоров, снова начал есть и завтра должен быть выписан. В любом случае, никто не смог дать ответ на появление сыпи и конъюнктивита, обосновывая их «вирусной формой», что, честно говоря, не кажется мне чем-то особенным.

В частности, я не берусь рассуждать или формулировать гипотезы, поскольку я не посещал ребенка в то время, когда у него были симптомы, и не видел ни одного из тестов, которые проводились с ним. Однако я могу вас успокоить, что иногда некоторые патологии исчезают сами собой (к счастью!), без того, чтобы мы, врачи, могли их точно определить. Многие вирусные инфекции вызывают более или менее высокую и продолжительную лихорадку и сопровождаются неуточненными экзантемами, если они не обозначены как морбиллиформные, рубеолиформные и т.д.. Это означает, что они напоминают более известное заболевание, но это не одно и то же. Это не значит принизить их, а лишь дать определение симптома, не имея возможности с уверенностью каталогизировать причину. Главное, я бы сказал, что все разрешилось.

В возрасте 14 месяцев не проросло ни одного зуба

У меня 14-месячная девочка без единого зуба! Поскольку я прочитала, что анодонтия существует, стоит ли мне беспокоиться? Какие исследования следует провести, чтобы успокоить себя? Я знаю, что до 18 или даже 19 месяцев всегда есть надежда, но я больше не живу.

Анодонтия существует, очень редко, но существует. Она может быть частичной, что встречается чаще и называется гиподонтия, или полной, она может затрагивать постоянные или даже «молочные» зубы. Осмотр, необходимый для диагностики наличия или отсутствия бутонов на постоянных зубах, представляет собой классический «обзор». Однако перед проведением такого обследования я бы проконсультировался с вашим педиатром или ортодонтическим стоматологом, который специализируется на уходе за детскими зубами.

Читайте по теме:  Причины пневмонии

Удаление зуба во время грудного вскармливания

Я кормлю исключительно грудью свою 7-недельную девочку. К сожалению, в один из моих зубов мудрости попала инфекция, и из-за того, как он расположен, мне придется его удалить в ближайшее время. В принципе, у меня нет выбора. Сейчас я должен начать лечение антибиотиками в преддверии операции. Я боюсь, что из-за лечения и физического напряжения, которое все это влечет за собой, у меня может пропасть молоко. Что мне делать, чтобы этого избежать?

Чаще, чем вы думаете, случается, что у кормящей матери возникает несколько проблем со здоровьем, которые необходимо решить. Подавляющее большинство антибиотиков и болеутоляющих средств вполне совместимы с продолжением грудного вскармливания. Даже вероятная анестезия, которая потребуется во время удаления зуба, не помешает продолжению грудного вскармливания. Очевидно, что для того, чтобы это произошло мирно, необходимо принять определенные меры предосторожности. Чтобы стресс не повлиял на выработку молока, просто продолжайте кормить ребенка грудью, как вы это делали до сих пор, следуя ритму, который подсказывает ребенок. Если ваши визиты к стоматологу совпадают по времени с кормлениями, вы можете сцеживать молоко и давать кормилице кормить ребенка. Вы можете спросить у своего педиатра, акушерки, консультанта по лактации, в неонатальном отделении, где родился ваш ребенок, или в медицинском консультативном центре, как сцеживать молоко, как его хранить и как давать в дальнейшем. Мать производит столько молока, сколько необходимо ребенку, и если грудь не опорожняется регулярно, организм матери реагирует на это снижением выработки молока. В день удаления зуба вам сделают анестезию (местную или общую, в зависимости от ваших потребностей): постарайтесь кормить грудью или сцеживать молоко непосредственно перед анестезией. Что касается повторного начала, то это зависит от вида анестезии. С местной анестезией проблем нет, останавливаться не нужно. Если речь идет об общей анестезии, рекомендуется начать снова, когда мать хорошо проснется и будет чувствовать себя сильной. Только в случае особенно длительной анестезии можно рассмотреть вопрос о том, чтобы убрать кормление и не давать его, возобновив грудное вскармливание при следующем. Антибиотики и обезболивающие средства следует обсудить со стоматологом, который назначит их вам, при необходимости проконсультировавшись со специалистом по грудному вскармливанию. Центры контроля отравлений также предлагают подобные консультации по телефону, предоставляя последние сведения в режиме реального времени: звонок записывается, и вы получаете «официальные» ответы.

Нарушения прорезывания зубов

У меня есть маленькая девочка, у которой режутся зубы. Ей 16 месяцев, два дня назад у нее была рвота и диарея, я даю ей педиатрическое лечение ферментами и колимилом, у нее все еще нет аппетита, и с сегодняшнего дня я заметила сильный запах изо рта, но я не знаю, это ацетон или просто прорезывание зубов. Что мне делать в таком случае: беспокоит ли это?

Во время прорезывания зубов возникает состояние легкого воспаления десен, с последующим изменением микробной флоры полости рта. Это иногда приводит к кишечным расстройствам, неприятному запаху изо рта, незначительным изменениям температуры, отсутствию аппетита. Легкая диета, гидратация, предложение свежих продуктов, таких как мороженое, йогурт и фрукты, являются традиционными средствами для ситуации, которая обязательно разрешится сама собой. Молочные ферменты — еще одна небольшая помощь. Бывает и так, что помимо прорезывания зубов возникают и другие мелкие «сезонные» неудобства, которые немного усложняют ситуацию — ребенок больше плачет и менее охотно кормится, — но они не ставят под угрозу полное и регулярное возвращение к хорошему самочувствию.