Заболевание зубов: правда или ложь

Источник: Shutterstock

Заболевания при прорезывании зубов

С некоторыми детьми случается так, что они испытывают различные неудобства и даже заболевают одновременно с прорезыванием зубов, но педиатры часто отрицают наличие связи. Вот что правда и ложь и как бороться с болезнями при прорезывании зубов .

Рост зубов у детей

Процесс прорезывания зубов происходит в разное время и по-разному у разных детей. Как правило, можно сослаться на схему, которая указывает средние сроки и последовательность появления молочных зубов, но эти параметры могут меняться, даже значительно, в зависимости от ребенка.

Молочные зубы

Фотографии милых детей с первыми молочными зубами, разве они вам не нравятся?

Первый зуб может появиться внезапно со второго месяца жизни ; чаще прорезывание зубов начинается примерно на шестом месяце с появлением первого из нижних резцов; второй, который появляется вскоре после этого, все еще является нижним резцом (обычно это соседний с ним), и только примерно в семь месяцев появляется первый верхний резец.

Между восемью и девятью месяцами обычно прорезаются четыре верхних передних зуба, а между девятым и десятым месяцем завершается формирование ряда из четырех верхних зубов и ряда из четырех нижних зубов. В этот момент часто наступает пауза, и следующий зуб, первый из четырех моляров, появляется примерно к первому дню рождения .

Нарушения первых зубов

Если у некоторых детей появление зубов не вызывает никакого дискомфорта, то у других могут возникать незначительные, как правило, проблемы. Следует развенчать расхожее мнение, которое связывает появление зубов прорезывание с началом лихорадки. В любом случае, эту возможную связь следует понимать в обратном смысле, поскольку именно лихорадка , ускоряя процессы роста, может способствовать прорезыванию зубов, а не наоборот.

Фактические нарушения , связанные с появлением первых зубов , как правило, незначительны и в любом случае носят временный характер. Это происходит потому, что передние зубы имеют плоскую и острую форму, что облегчает прорезывание, в отличие от моляров , которые больше и шире и могут вызывать больший дискомфорт.

В любом случае, если у вас есть сомнения, рекомендуется проконсультироваться с педиатром, который поможет вам отличить реальные симптомы , связанные с прорезыванием зубов , и не спутать их с признаками других заболеваний.

Симптомы первых зубов

Наиболее распространенными симптомами , связанными с прорезыванием зубов, являются:

  • повышенное слюноотделение;
  • легкая раздражительность;
  • повышенная потребность в сосании;
  • иногда небольшая припухлость или синяк на деснах;
  • незначительные нарушения сна.

Когда выходит один зуб за один раз, обычно наблюдается небольшое раздражение десен, в то время как дискомфорт может усилиться, если одновременно выходят два или три резца. В этом случае ребенок может найти облегчение, кусая гладкие и мягкие предметы , поскольку сжатие десен облегчает боль.

В аптеках и детских магазинах можно найти специальные предметы, содержащие жидкость , которую нужно охладить в холодильнике: ощущение прохлады снимает зуд, боль и дискомфорт, а дети могут кусать эти предметы.

Еще один способ облегчить дискомфорт, связанный с появлением первых зубов, — помассировать десны ребенка пальцем. Массаж может быть еще более эффективным, если сочетать его с использованием успокаивающего крема для снятия отека и раздражения. В этом случае важно тщательно выбрать подходящее средство в аптеке, еще лучше, если по совету педиатра ( paediatrician ): важно проверить, чтобы оно не содержало тяжелых анестезирующих веществ и не содержало сахара. В качестве альтернативы можно попробовать гомеопатические средства.

Читайте по теме:  Рентгеновский ателектаз

Лихорадка при прорезывании зубов — как долго она длится

Многие педиатры исключают возможность связи между повышением температуры и прорезыванием зубов, однако многие матери до сих пор уверены, что если у ребенка несколько раз поднималась температура, то это может быть симптомом прорезывания зубов. Почему это убеждение укореняется из поколения в поколение? Возможно, потому что лихорадка в первые годы жизни может быть очень частой и, следовательно, очень вероятно, что у ребенка лихорадка появляется одновременно с вылезанием зуба.

В любом случае, даже если есть связь, это всегда мимолетная лихорадка . Важно помнить, что прорезывание зубов является физиологическим процессом и поэтому не может быть причиной серьезных нарушений у ребенка . Поэтому важно не списывать любые симптомы на прорезывание зубов, так как это может привести к игнорированию других заболеваний.

После пятимесячного возраста может случиться так, что ребенок прорастает по зубу каждый месяц, поэтому симптомы какой-либо инфекции или заболевания можно спутать с прорезыванием зубов. В этой связи следует также сказать, что во время внутриутробной жизни ребенок получает от материнского организма антитела , которые защищают его в течение первых 3-4 месяцев жизни, поэтому начало возможной инфекции может совпасть с окончанием действия материнских антител и началом прорезывания зубов. Поэтому при наличии таких симптомов , как боль в животе, диарея, рвота или повышение температуры более 38° C, следует проконсультироваться с педиатром.

Связанные статьи

Рост зубов у детей: закономерности, которые нужно знать при их появлении

Процесс роста зубов у детей может начаться со второго месяца жизни. Вот диаграммы, позволяющие понять время прорезывания зубов

Когда прорезываются первые зубы: что происходит и чего ожидать

Появление первого зуба — это момент, знаменующий радикальное изменение мягкой, беззубой улыбки вашего ребенка, но когда появляются первые зубы?

Прорезывание зубов у детей: когда выходят молочные и постоянные зубы

Все о прорезывании зубов у детей: когда выходят молочные и постоянные зубы и как облегчить дискомфорт

Прорезывание зубов у ребенка, что делать, если зубы не выходят

Что делать, если зубы не прорезаются? Первые молочные зубы должны прорезаться примерно в 6 месяцев, но не у всех детей это происходит

Новорожденный ребенок: как узнать, когда вылезет первый зуб? Как облегчить дискомфорт?

О том, что зуб скоро прорежется, можно узнать, когда десна набухает и наливается, а главное, на ней начинает появляться белая точка.

Прорезывание зубов у младенцев: повышенная температура — ложный миф

Раздражительность, покраснение десен, повышенное слюноотделение. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, это основные симптомы, сопровождающие прорезывание первых зубов. А как насчет лихорадки? В некоторых.