Альвеолит после удаления зуба: симптомы, фото, лечение в клинике и дома

Как и другие виды хирургического вмешательства, удаление зуба может привести к осложнениям, которые необходимо лечить. Из всех возможных последствий после удаления зуба наиболее распространенным является альвеолит — воспаление лунки , которое нельзя лечить в домашних условиях из-за риска развития более опасных осложнений, например, остеомиелита.

Причины альвеолита после удаления зуба

Разрыв зубных единиц сам по себе не является прямой причиной альвеолита. Факторами, вызывающими воспаление зубной впадины, являются осложнения, возникающие во время операции:

  • Травма стенки альвеолы, в которой был зафиксирован корень перед удалением зуба.
  • Проникновение инфекции в поврежденные ткани челюсти.
  • Сухая лунка после удаления зуба — это отсутствие кровяного сгустка, который выступает в качестве естественной изоляции образовавшейся раны от патогенных микроорганизмов.
  • Кариес во время удаления зуба.
  • Наличие искривленных корней удаленного зуба или наростов на их поверхности.
  • Застревание корня в десне после удаления коронки.
  • Использование дополнительных методов удаления: пиление, резка.

Моляры — крупные зубы с большим количеством корней, поэтому альвеолит после удаления зуба мудрости или соседних моляров возникает чаще, чем при удалении резцов.

Альвеолит может развиться вследствие инфекционного заболевания удаляемого зуба или близлежащих тканей десны:

  • Хроническое воспаление в деснах.
  • Наличие кариеса, пародонтита.
  • Обилие зубного налета с активно размножающимися микробами.

Воспаление может быть спровоцировано неправильными действиями со стороны стоматолога или пациента: неадекватный уход за инструментами и раной, употребление грубой пищи после операции и плохая гигиена. Слабый иммунитет пациента повышает риск воспаления.

Симптомы альвеолита после удаления зуба

Альвеолит — это воспаление стенок альвеолярного отверстия. Поэтому заболевание сопровождается всеми местными симптомами, характерными для воспалительного процесса:

  • Боль.
  • Отек.
  • Покраснение.
  • Повышение местной или общей температуры.

Существуют и другие признаки заболевания:

  • Отсутствие сгустка крови после операции.
  • Покрытие раны серым налетом.
  • Распространение отека на лицо.
  • Опухание ближайших лимфатических узлов.
  • Неприятный запах из раны.
  • Слабость.

По мере накопления гноя в ране, образовавшейся после удаления зуба, симптомы альвеолита усиливаются. Человека начинает беспокоить слабость, вызванная интоксикацией и лихорадкой, зубная боль, отдающая в ухо, височную область.

Разновидности альвеолита, фото

В зависимости от характера проявления и развития воспаления в лунке зуба выделяют различные формы альвеолита:

серозный

гнойный

гипертрофический

Отдельным видом воспаления на месте удаленного зуба является токсический фиброзный альвеолит. Он развивается в результате приема лекарств, которые приводят к снижению иммунитета, или препаратов серы. Эта форма заболевания может развиться у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

диагностика

Самостоятельно определить диагноз невозможно, можно лишь предположить развитие воспаления в отверстии. Для того чтобы как можно скорее диагностировать заболевание и начать его лечение, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Стоматолог выясняет у пациента, сколько времени прошло с момента воспаления десны, как сильно она болит. Он осматривает рану, проверяет наличие в ней кровяного сгустка, налета, гнойного запаха. По внешним признакам квалифицированный специалист может установить приблизительный диагноз, но для точного определения типа заболевания могут потребоваться дополнительные обследования, например, рентгенография и компьютерная томография.

Лечение альвеолита после удаления зуба

Лечение воспаления лунки после удаления зуба проводится только после тщательной диагностики и в соответствии с предписаниями стоматолога. Самолечение в домашних условиях может привести к серьезным негативным последствиям, вплоть до потери соседних зубных единиц и заражения внутренних органов в результате распространения инфекции по кровотоку. В домашних условиях можно выполнять только те процедуры, которые назначил врач.

Врачи могут лечить альвеолит, возникающий после удаления зуба, различными методами. Тактика терапии зависит от того, как быстро пациент обратился за помощью, на какой стадии находится патологический процесс, каковы индивидуальные особенности организма пациента.

Если в ране не наблюдается активных некротических явлений с гибелью тканей, лечение ограничивается очисткой и дезинфекцией раны. При запущенном альвеолите необходимо удалить все пораженные мягкие и твердые ткани, чтобы остановить инфицирование здоровых тканей.

Лечение ранних стадий альвеолита

Если пациент обратился за помощью немедленно, как только воспалилась десна, лечение альвеолита зубной впадины будет состоять из следующих этапов:

  1. Местная анестезия
  2. Промойте лунки антисептическим раствором.
  3. Очистка ствола от гноя, разрушенных элементов тканей и частиц грануляций.
  4. Повторное промывание полости лунки антисептиком.
  5. Высушите поверхность лунки стерильной марлей.
  6. Накройте рану марлей, смоченной антисептиком.

Сколько раз придется посетить стоматолога, чтобы повторить все эти манипуляции, зависит от течения воспалительного процесса. Чем дольше вы ощущаете симптомы альвеолита, тем больше времени потребуется для обращения к врачу и замены аппликаций антисептиками.

Запущенные формы альвеолита

Альвеолит, возникший после удаления зуба, требует интенсивного лечения различными препаратами:

  • Как и на ранних стадиях заболевания, проводится чистка и промывание лунки зуба антисептиком. В отверстие вставляется тампон с лекарственными препаратами, способными снять воспаление и нормализовать микрофлору. После этой процедуры рана болит меньше.
  • При глубоком проникновении инфекции следует провести лидокаиновую блокаду. Количество необходимых инъекций зависит от прогрессирования заболевания: если состояние не улучшается с первого раза, манипуляцию повторяют.
  • Если в лунке имеются мертвые ткани, стоматолог удаляет их с помощью протеолитических препаратов. Эти препараты помещают вместе с марлевой повязкой.
  • По решению стоматолога, который оценивает степень инфекции в полости рта, антибиотики могут быть назначены в виде препаратов для местного лечения или для приема внутрь. Ополаскивание антисептическими средствами является обязательным и должно проводиться в домашних условиях.
Читайте по теме:  Ларингит и охрипший голос у детей - что делать

При сильном воспалении лунка очень болезненна, в этом случае можно принимать обезболивающие средства, но врач должен подобрать эффективное лекарство. Самолечение и длительное применение анальгетиков может привести к серьезным осложнениям.

Вспомогательная терапия

Для быстрого заживления воспаленного отверстия, особенно с развитием некроза, показаны дополнительные методы лечения. Стоматолог может рекомендовать:

  • Пройдите курс микроволновой или флуктуационной терапии.
  • Обработайте лунку инфракрасным лазером или ультрафиолетовым излучением.
  • Используйте процедуру бальнеотерапии.
  • При обнажении костной ткани выполните процедуру сглаживания.
  • Принимайте витамины.

Лечение альвеолита после удаления зуба в домашних условиях

Обычно воспаление лунки лечат традиционными методами и медикаментами, но заболевание на ранней стадии развития можно лечить в домашних условиях народными средствами. Наиболее эффективным методом остановки воспаления в лунке является ротовая ванночка (которая задерживает жидкость во рту) с раствором перманганата калия: 5 кристаллов на 1 л воды.

В дополнение к раствору марганцовки можно принимать ванны с отварами трав. Подходят отвары ромашки, зверобоя, календулы, коры дуба. Рекомендуется принимать витаминные комплексы, укрепляющие зубную ткань и иммунитет.

Если воспаление лунки не прошло или усилилось после нескольких дней домашнего лечения, необходимо срочно обратиться к врачу. Необходимо полностью отказаться от самолечения при ярких симптомах воспалительного процесса, общем недомогании и лихорадке. Альвеолит может перерасти в остеомиелит — воспаление костной ткани челюсти, что может привести к ее удалению. Поэтому нельзя игнорировать это заболевание в каждом конкретном случае.

Альвеолит после удаления зуба мудрости

Очень часто альвеолит развивается во время экстракции третьих моляров , что связано с более инвазивной операцией: часто разрезают и отшелушивают десну, распиливают зуб на части для облегчения экстракции при наличии искривленных корней.

Альвеолит в стоматологии — довольно редкое заболевание. Однако если при удалении обычных зубов заболевание возникает лишь в 2% случаев, то при удалении крайних моляров частота развития этого заболевания возрастает до 20%. Симптомы и методы лечения воспаления лунки от зуба мудрости стандартны.

Осложнения

Если после лечения альвеолита пациент начинает ранить отверстие, значит, оно снова воспалилось. Мне придется снова посетить стоматологическую клинику, попытки лечить воспаление в домашних условиях могут его усугубить. Например, промывание перекисью водорода дезинфицирует рану, но эта процедура удаляет остатки кровяного сгустка, что делает рану еще более уязвимой для дальнейшего проникновения болезнетворных микроорганизмов. Поэтому полоскания заменяются на оральные ванны.

Осложнения в виде инфекции, распространившейся глубже в челюстно-лицевой аппарат, включают остеомиелит, сращение тканей флегмоны и абсцесс. Если патогенные микроорганизмы и их объемные токсины попадают в кровь, человек подвергается риску развития сепсиса, который при отсутствии хирургического лечения может привести к смерти.

Не стоит недооценивать такое заболевание, как альвеолит, поскольку оно может нанести серьезный ущерб организму. Только своевременный визит к стоматологу для удаления инфекции поможет предотвратить дальнейшее разрушение тканей. Поэтому после удаления резца, собачки или моляра необходимо следить за состоянием десен, чтобы не пропустить первые признаки воспаления.