Инородные тела в дыхательных путях

Частое явление, особенно у маленьких детей. Может вызвать обструкцию дыхательных путей и асфиксию

ЧТО ТАКОЕ

У детей — особенно в возрастной группе от 6 месяцев до 4 лет — часто приходится прибегать к первой помощи после случайного вдыхания/выдыхания или во время игры инородных тел, таких как игрушки и мелкие пищевые продукты. В Италии около 30 детей умирают каждый год от последствий вдыхания инородных тел .

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ

Введение инородного тела в дыхательные пути может быть случайным или добровольным, во время игры. Зубная форма детей, которая затрудняет проглатывание пищи, и более низкая координация глотания , может способствовать вдыханию пищи, чему также способствует отвлечение от еды во время игры. Наиболее опасными продуктами и наиболее подверженными риску вдыхания являются семечки, арахис, миндаль и грецкие орехи.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ

Симптомы могут быть различными в зависимости от местоположения, характеристик инородного тела и степени обструкции дыхательных путей.

Инородные тела в носу могут проявляться обструкцией носовых дыхательных путей , эпистаксисом (кровотечением из носа) и, если не распознать их вовремя, появлением гнойных, дурно пахнущих выделений из ноздри, в которой застряло инородное тело.

Когда инородное тело находится в гортани, трахее или бронхах, это может проявляться в виде:

  • Респираторный шум;
  • Кашель ;
  • Затрудненное дыхание (диспноэ);
  • Рвота;
  • Цианоз, т.е. синеватое обесцвечивание кожи и слизистых оболочек, вызванное недостаточным содержанием кислорода в крови.

В этих случаях речь идет об истинно респираторной неотложной помощи.

Если инородное тело маленькое или фрагментированное, эпизод ингаляции может остаться незамеченным и проявиться через некоторое время лихорадкой, рецидивирующими легочными инфекциями и упорным кашлем , которые не поддаются терапии.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ

Для диагностики с медицинским осмотром могут быть связаны радиологические исследования (рентгенография и, в особых случаях, компьютерная томография) и эндоскопическое обследование . Если инородные тела рентгеноконтрастны (например, металлические инородные тела), рентгенография может непосредственно выявить их местоположение. Если, с другой стороны, инородное тело радиопрозрачно (например, пластиковое инородное тело), рентгенограмма может дать нам косвенные признаки. Эндоскопическое исследование, с другой стороны, дает нам уверенность в наличии инородного тела и его расположении.

Читайте по теме:  Грудной кашель без температуры
КАК ЛЕЧИТЬ

Инородное тело в дыхательных путях представляет собой чрезвычайную ситуацию, а в некоторых случаях может даже представлять собой настоящую чрезвычайную ситуацию, когда обструкция дыхательных путей является серьезной, приводящей к асфиксии. В зависимости от местоположения, техника удаления может быть разной. Если инородное тело находится в носу или глотке, его обычно удаляют с помощью передней риноскопии или прямой фарингоскопии в состоянии бодрствования или под наркозом , в зависимости от сотрудничества с пациентом, характеристик и положения инородного тела. Если инородное тело находится в гортани, трахее или бронхах, его удаляют с помощью ларингоскопии или трахеобронхоскопии под общей анестезией соответственно, используя специальные инструменты, вводимые из ротовой полости под эндоскопическим руководством.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ

Профилактика может осуществляться главным образом путем соблюдения указаний относительно возраста , сообщаемых в игрушках , имеющих мелкие детали, а также путем отказа от таких продуктов, как орехи, арахис, семечки для детей. Особое внимание следует также уделить игрушечным батарейкам (особенно кнопочным или дисковым), которые могут попасть в нос или быть вдыхаемыми и, помимо обструктивной проблемы, могут вызвать ожоги и некроз тканей.

КАКОВ ПРОГНОЗ

Прогноз очень вариабелен и определяется:

  • По положению инородного тела;
  • По размеру инородного тела;
  • По типу иностранного тела;
  • По степени обструкции дыхательных путей.

В случае небольших назальных инородных тел прогноз отличный, тогда как при вдыхании инородных тел в дыхательные пути, вызывающих обструкцию и асфиксию, прогноз может быть гораздо серьезнее.

Подпишитесь на рассылку новостей , чтобы получать советы от специалистов Bambino Gesù.