Удушье при вдыхании инородного тела: причины, симптомы, что делать и чего избегать

  1. Общие сведения
  2. Что такое
  3. Причины и факторы риска
  4. Симптомы и осложнения
  5. Диагноз
  6. Лечение

Общие сведения

Удушье вследствие вдыхания инородного тела — это патологическое событие, характеризующееся затруднением или невозможностью дыхания или .

Этот тип несчастного случая может произойти из-за проглатывания или вдыхания инородных тел, таких как мелкие предметы или пища, которые частично или полностью перекрывают дыхательные пути. Удушье вызывает аноксию , то есть прекращение подачи кислорода к органам и тканям, поэтому несвоевременные действия могут привести к потере сознания и остановке сердца .

Предупреждающие признаки, которые могут вызвать подозрение на вдыхание инородного тела, включают принудительное вдыхание и » воздушный голод » в попытке избежать препятствия дыханию, возбуждение и цианоз лица . Эти проявления возникают быстро и должны побудить спасателя вмешаться, применив спасательные маневры при удушье.

Что такое удушье при вдыхании инородного тела?

Удушье — это нарушение механики дыхания , часто являющееся результатом больших кусков пищи, конфет или мелких предметов , которые можно проглотить или вдохнуть легко целиком. В течение нескольких секунд это приводит к обструкции дыхательных путей .

Удушье вследствие вдыхания инородного тела является неотложной клинической ситуацией и одной из основных причин случайной смерти в детском возрасте (особенно у детей в возрасте до 3 лет), дома или в школе. Если вдыхаемый предмет зажат в гортани или трахее и достаточно велик, чтобы вызвать почти полную обструкцию дыхательных путей, то фактически асфиксия может наступить в течение нескольких минут и привести к смерти жертвы удушья.

Причины и факторы риска

Удушье при вдыхании инородного тела: почему оно возникает?

Удушье инородным телом — это случайное и потенциально смертельное событие, характеризующееся прохождением инородного тела через дыхательные пути.

Этот вид несчастного случая возможен в любом возрасте , но чаще встречается у младенцев в возрасте до 12 месяцев и у детей в возрасте от 1 до 4 лет . В педиатрическом возрасте риск удушья связан с неполной зрелостью рефлекторных механизмов координации и с уменьшенным диаметром их дыхательных путей. Удушье от вдыхания инородного тела может возникнуть в результате одновременных действий ребенка, например, разговора или смеха во время приема пищи или во время игры.

При вдыхании или случайном проглатывании большие куски пищи или мелкие предметы могут 01 частично или полностью перекрыть дыхательные пути .

Кто наиболее подвержен риску удушья при вдыхании инородных тел

Удушье при вдыхании инородного тела является относительно частым событием в возрастной группе от 6 месяцев до 3 лет. Несчастный случай может произойти, когда дети едят или играют с мелкими предметами (например, арахисом, конфетами, монетами или кусочками игрушек); на самом деле, следует учитывать, что в раннем детстве познание окружающего мира первоначально проходит через рот.

В педиатрическом возрасте повышенная восприимчивость к удушью обусловлена некоторыми характерными особенностями психофизического развития и физиологии дыхательного дерева, а именно:

  • Воздухоносные пути малого диаметра;
  • Плохая координация между жеванием и глотанием твердой пищи;
  • Неполное прорезывание зубов;
  • Повышенная частота дыхания;
  • Склонность к многозадачности (например, дети едят во время бега, игры, разговора или просмотра телевизора).

Опасность подавиться остается высокой до 14 лет.

Удушье при вдыхании инородных тел: опасные предметы и продукты

Обычно вдыхаемым предметом является кусочек пищи, но спектр зарегистрированных возможностей очень разнообразен и включает:

  • Колпачки для ручек;
  • Фрагменты костей;
  • Съемные игрушки;
  • Батарейки и магниты;
  • Зубы;
  • Шары всех типов и материалов;
  • Монеты;
  • Подвески и пуговицы.

В отношении пищевых продуктов следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • Размер : опасны как мелкие продукты, с которыми трудно справиться во время жевания (например, семечки, попкорн), так и слишком крупные (например, большие куски сырых овощей, которые рискуют оказаться в дыхательных путях прежде, чем вы успеете их откусить);
  • Форма : ломтики (например, нарезанная морковь и франкфурты) или круглые продукты (например, помидоры, вишня, виноград, арахис, фисташки и лесные орехи) представляют особый риск, поскольку они могут соскользнуть и застрять в гипофаринксе;
  • Консистенция : Следует быть осторожным с твердой, волокнистой пищей (например, сельдерей, фенхель и ветчинный жир); липкая, мягкая пища (например, зефир, большие или жевательные конфеты, моцарелла и спреды) также может представлять опасность.

Симптомы и осложнения

Удушье вследствие вдыхания инородного тела: как распознать?

Удушье происходит после проглатывания пищи или вдыхания предмета с «внезапным респираторным кризом .

Во время приступа, помимо того, что дыхание затруднено , обычно возникает резкий шум . Подавившийся человек может также схватиться обеими руками за горло, кашлять или принимать синеватый оттенок ( цианоз ). Кроме того, в случае удушья могут возникнуть конъюнктивальные и кожные петехии , потливость , судороги и обморок .

Последствия обструкции дыхательных путей могут быть тяжелыми и иногда смертельными.

Удушье: симптомы обструкции дыхательных путей

Раннее распознавание признаков, связанных с удушьем при вдыхании инородного тела, и правильное оказание первой помощи имеют первостепенное значение.

Чтобы правильно вмешаться, прежде всего, необходимо различать две ситуации:

  • Частичная обструкция : вдыхаемое инородное тело имеет значительно меньший калибр, чем дыхательные пути, и задерживается в области бронхов. Таким образом, объект находится в таком положении, что пропускает минимальное количество воздуха, которого все же достаточно для насыщения крови кислородом. Пострадавший от удушья при вдыхании инородного тела способен кашлять или плакать;
  • Полная обструкция : При заклинивании в гортани или трахее достаточно крупное инородное тело создает в дыхательных путях своеобразную «пробку», препятствующую прохождению воздуха. В результате человек, задохнувшийся в результате вдыхания инородного тела, больше не может кашлять и не способен издавать какие-либо звуки. Это состояние является чрезвычайной ситуацией, требующей немедленных действий, поскольку, если его быстро не устранить, оно приводит к удушью и смерти в течение нескольких минут.
Читайте по теме:  Бросить курить вы можете

Внимание!

В случае удушья вследствие вдыхания инородного тела , спасатель должен понимать , когда и как вмешаться ; чтобы не ухудшить ситуацию, важно, чтобы маневры вмешательства выполнялись в правильном порядке, помня, что неправильное вмешательство может усугубить некритическую ситуацию.

Когда вы распознаете у человека ( ребенка или взрослого ) признаки удушья, т.е:

  • Не может говорить, плакать или кричать; если в состоянии это сделать, то обхватывает шею руками (защитный рефлекс)
  • Лицо становится бледным или синеватым (цианотичным) из-за недостатка кислорода (аноксия)

Маневры по деблокированию должны выполняться своевременно, чтобы предотвратить эскалацию события.

В любом случае важно предупредить 118 и пострадавший должен быть осмотрен в отделении неотложной помощи .

Диагноз

Удушье вследствие вдыхания инородного тела: тесты для диагностики

Диагноз ингаляционного удушья инородным телом основывается на анамнестических данных , при наличии кашля после введения пищи или других предметов в ротовую полость .

Подозрение на удушье при вдыхании инородного тела подтверждается в больнице путем проведения рентгенографии грудной клетки , возможно, с последующей компьютерной томографией . Для визуализации точного расположения и положения объекта используется фиброскопия дыхательных путей — метод, позволяющий ввести щипцы через служебный канал для удаления заклинившегося инородного тела. В качестве альтернативы используется жесткий бронхоскоп .

Лечение

Что НЕ делать в случае удушья при вдыхании инородного тела

В случае удушья, чтобы избежать попадания вдыхаемого инородного тела из пищеварительного тракта в дыхательные пути:

  • Не трясите насильно подавившегося человека;
  • Не вызывать рвоту;
  • Не пытайтесь удалить инородное тело из полости рта.

Удушье при вдыхании инородного тела: что делать

В случае частичной обструкции дыхательных путей , пострадавшему от удушья при вдыхании инородного тела необходимо помочь и побудить его к энергичному и спонтанному кашлю без какого-либо вмешательства (примечание: кашлевой рефлекс указывает на наличие прохода, пусть даже минимального, воздуха). Удары или похлопывания по спине или плечам могут усугубить ситуацию, так как они могут способствовать смещению инородного тела и полностью затруднить прохождение воздуха. Поэтому, если жертва удушья находится в сознании, плачет, может говорить и кашляет, ничего делать не нужно.

В случае полной обструкции дыхательных путей , вмешательство спасателей необходимо для спасения жизни подавившегося человека.

Как вы вмешиваетесь?

Последовательность операций, которые необходимо выполнить в случае удушья варьируется в зависимости от возраста пациента

У новорожденных и младенцев (до 1 года) проводятся маневры по прерыванию проходимости дыхательных путей . На практике чередуют межлопаточные похлопывания и компрессии грудной клетки до полного устранения обструкции. Если ребенок потерял сознание, в ожидании парамедиков необходимо уложить пациента в положении лежа на жесткую поверхность и приступить к базовой сердечно-легочной реанимации .

Педиатрические маневры при непроходимости (с первого взгляда)

ЧАСТИЧНАЯ ОБСТРУКЦИЯ

Как распознать

Ребенок способен кашлять, плакать и говорить.

Что делать

  • Избегайте любых маневров по устранению строительных работ;
  • Успокойте ребенка и побудите его откашляться.

0

Если клиническая картина не проходит, позвоните по телефону 118 или доставьте ребенка в ближайшее отделение неотложной помощи.

ПОЛНАЯ ОБСТРУКЦИЯ

Как распознать

РебенокНЕ МОЖЕТ кашлять, плакать или говорить.

Что делать

  • Обратитесь за помощью и срочно активируйте номер экстренной помощи, позвонив по телефону 118.
  • Немедленное выполнение педиатрических маневров по устранению непроходимости:
    • 5 выстрелов в межлопаточную область с латеральным выходом;
    • 5 медленных и глубоких сжатий грудной клетки (до центра грудины двумя пальцами у младенца; маневр Геймлиха у ребенка).
    • Продолжайте чередовать маневры до тех пор, пока инородное тело не будет изгнано.
  • Если ребенок теряет сознание:
    • Поместить на жесткую поверхность;
    • Удаление инородного тела, только при всплытии;
    • Обеспечить проходимость дыхательных путей;
    • Проведение сердечно-легочной реанимации (СЛР).

У взрослых и у детей старшего возраста (старше 1 года) межлопаточные удары чередуются (как у младенцев) с маневром Геймлиха , пока инородное тело не будет изгнано.

Эта процедура прерывания дыхательных путей выполняется, когда пациент стоит или сидит.

Маневр Геймлиха (с первого взгляда)

Спасатель стоит позади жертвы, затем обхватывает обеими руками талию жертвы. Спасатель должен положить обе руки друг на друга, сжатые в кулак, между нижней частью грудины и пупком. Приняв такую позу, спасатель выполняет энергичные компрессии на животе в передне-заднем направлении (то есть толкает ребенка к себе) и в каудо-краниальном направлении (снизу вверх). Цель — добиться «искусственного» кашля, используя остаточный воздух в легких.

Маневр Геймлиха следует продолжать до полного устранения обструкции или до потери сознания пациента (что требует проведения сердечно-легочной реанимации).

Если жертва удушья при вдыхании инородного тела теряет сознание , важно:

  • Уложите пациента в положении лежа на жесткую поверхность;
  • Проведение базовой сердечно-легочной реанимации
    • При отсутствии дыхательной активности: выполнить 5 вентиляций (рот/дыхание-нос у младенцев; рот/дыхание у детей);
    • Если признаки активности кровообращения отсутствуют: 30 компрессий грудной клетки (2-пальцевая техника у младенцев);
    • Продолжайте чередовать 30 компрессий с 2 вентиляциями в течение 3 циклов (примерно 1 минута).

Маневры по реанимации должны продолжаться до тех пор, пока не появятся жизненно важные признаки или не прибудет помощь (118).

Эндоскопическое удаление инородного тела

Инородные тела, которые не изгоняются или не проходят самопроизвольно в желудок, должны быть удалены в течение 24 часов после появления симптомов удушья.

В целом:

  • Экстренное эндоскопическое удаление требуется для острых инородных тел и для любой обструкции, вызывающей удушье со значительными симптомами;
  • Если обструкция дыхательных путей не тяжелая и вдыхаемый предмет не острый или круглый, пациент остается под наблюдением , ожидая прохождения инородного тела в пищевом болюсе, о чем будет свидетельствовать исчезновение симптомов. Если этого не происходит, проводится эндоскопическое удаление.