История болезни бронхиальная астма атопия

астма Хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, проявляющееся повторяющимися эпизодами кашля, одышки, хрипов и стеснения в груди. В отличие от других хронических обструктивных заболеваний (ХОЗЛ), обструкция дыхательных путей при a. изменяется в течение дня и часто обратима спонтанно или после медикаментозной терапии. Происхождение бронхиальной а. является сложным и до сих пор частично неизвестным. Бронхиальная а. является широко распространенным заболеванием, которым страдают около 300 миллионов человек во всем мире, с различной распространенностью в разных странах, и его частота постоянно растет во всех возрастных группах, вероятно, как следствие увеличения воздействия определенных факторов риска.

Астматический эпизод Симптомы преобладают в ночное время и часто провоцируются или усугубляются воздействием раздражителей, которые могут вызвать бронхоспазм (гиперреактивность бронхов), тогда как у обычного человека они были бы безвредны. Фактически, воспалительные клетки, присутствующие в дыхательных путях астматика, выделяют ряд химических медиаторов (гистамин, простагландины, лейкотриены, цитокины и т.д.), которые могут вызвать гиперсекрецию слизи, отек стенки бронхов и сокращение бронхиальных мышц (бронхоспазм), с развитием бронхиальной обструкции и запуском астматических симптомов. Привлекая другие воспалительные клетки и способствуя высвобождению определенных факторов роста, эти медиаторы не только закрепляют воспаление бронхов, но и со временем могут привести к необратимым анатомическим изменениям в дыхательных путях (ремоделирование бронхов).

Триггеры и симптоматика Предрасполагающими факторами являются генетические факторы, ожирение и пол, мужской у детей и женский у взрослых. Так называемая аллергическая или экстернальная а. патогенетически связана с состоянием атопии, т.е. с выработкой аномального количества иммуноглобулинов IgE, направленных на определенные факторы, аллергены, контакт с которыми вызывает или усугубляет симптомы. Частыми аллергенами являются бытовые (пыль, шерсть животных, испарения, грибки), экологические (пыльца, атмосферные загрязнители), профессиональные, фармакологические и пищевые аллергии. Астматические симптомы часто появляются сразу после интенсивной физической нагрузки (бег, плавание и т.д.): гипервентиляция, вдыхание холодного или сухого воздуха, вдыхание хлорированных производных, используемых для дезинфекции бассейнов, являются стимулами, которые могут вызвать воспаление бронхов и спровоцировать бронхоспазм. Аллергическая форма может быть связана с наличием ринита или других аллергических проявлений у того же человека или у родственников первой степени родства.

Читайте по теме:  Как лечить бронхиальную астму

Диагностика и терапия При наличии подозрительных симптомов и признаков окончательный диагноз бронхиальной а. основывается на обнаружении обратимой бронхиальной обструкции при спирометрии с тестом на обратимость бронхов; в случае нормальных показателей спирометрии (возможно при интермиттирующих формах а.) необходимо документировать наличие бронхиальной гиперреактивности с помощью бронхиальных провокационных тестов (например, метахолинового теста). Тяжесть заболевания основывается на частоте дневных и ночных симптомов, изменчивости бронхиальной обструкции в течение дня и тяжести обструкции, измеренной с помощью спирометрии. При интермиттирующей а. симптомы носят эпизодический характер с межкритическими интервалами абсолютного благополучия; при персистирующей а. симптомы носят хронический характер с различной степенью выраженности. Используемая терапевтическая стратегия зависит от тяжести заболевания. Обычно используются ингаляционные кортикостероиды, бронходилататоры короткого и длительного действия, антилейкотриеновые препараты, метилксантины, а при более тяжелых формах — системные кортикостероиды и анти-IgE антитела (омализумаб).