История болезни инфильтративного туберкулеза в фазе распада и инфильтрации

ГРАНУЛОМА (от лат. granulum ). — Это название еще дается неоформленным продуктам обычно хронического характера воспалительного характера, обычно инфекционного, частично аналогичным грануляционным и репарационным тканям (раны, язвы и т.д.), от которых они отличаются узловатым ростом, похожим на опухоли (гранулема: воспалительная, инфекционная опухоль); в других случаях неоформление может принимать инфильтративный характер (гранулематозный инфильтрат), сохраняя тенденцию к узловатым образованиям. Это название также сохранилось для обозначения некоторых болезненных форм неизвестного происхождения (g. inguinale, g. annulare, lymphogranuloma и т.д.). Гранулематозная ткань отличается от обычной ткани флогистической пролиферации и от неопластической или бластоматозной ткани (истинные опухоли); От первой отличается характерной тенденцией к дегенеративным метаморфозам и некрозу, зависящим от действия микробного агента или его токсических продуктов, которое в основном является возбуждающе-пролиферативным, а затем некрозирующим, и недостаточной васкуляризацией из-за скудного или отсутствующего новообразования кровеносных сосудов и окклюзии облитерирующими поражениями ранее существовавших сосудов в матричной ткани; И он отличается от второго, потому что не имеет неограниченного бурного размножения и распространения составляющих его клеток, что свойственно новообразованиям, оставаясь ограниченным теми же некробиотическими фазами ткани, разрастаясь с неопластиформными аспектами путем соединения нескольких узелков (p. например, (например, конгломератный туберкулез, туберкулома и т.д.), путем распространения микробного или другого агента, и развиваются в направлении соединительной ткани рубца. Иногда трудно отличить некоторые гранулемы от незрелых новообразований соединительной ткани (саркомы), что приводит к подозрению о существовании нозографически промежуточных форм.

В основе своей все гранулемы, как было доказано и при экспериментальном воспроизведении, возникают как тканевая реакция с прогрессирующим пролиферативным характером клеточных элементов, составляющих ретикулогистиоцитарную систему. Экссудативные гематогенные элементы обычно вносят минимальный вклад в интеграцию гранулематозного узелка; иногда они отсутствуют. Строма, которая является мелкофибриллярной и часто содержит нити фибриноидного материала, лишь частично является новообразованной и в большей степени происходит из ранее существовавшей стромы больной ткани. Собственные клетки в основном являются клетками обычной грануляционной ткани, хотя и с различной активностью и биологическим назначением; в основном гистиоцитарные клетки, адвентициальные, очень различной морфологии, среди которых включены те элементы со слабой дифференцировкой, которые указаны в других случаях (полибласты, клазматоциты, гемогистиобласты и т.д.).Гранулоциты (полинуклеарные лейкоциты) и лимфоциты (лимфоцитоидные клетки), которые также в разной степени участвуют в составе гранулематозной ткани, представляют собой элементы гематического происхождения, экссудативного характера, но, возможно, они также имеют местное гистогенное происхождение (см. воспаление). Некоторые гранулемы разрушаются в тканях хозяина, другие отделены лимфоцитарным или лейкоцитарным ореолом или стенкой более четкого экссудативного значения. Очень разное поведение в разных случаях всех этих различных элементов, то беспорядочно смешанных, то характерно сгруппированных вместе, преобладание одних над другими, их различные инволютивные и дегенеративные фазы, часто очень специфические, их распределение по отношению к кровеносным сосудам, часто служат для их гистологической дифференциации и для распознавания возбудителя, который часто может быть выделен с помощью специальных методов (бактериоскопических, биологических исследований и т.д.).

При развитии гранулематозного процесса происходит дегенеративный метаморфоз, жировой, гиалиновый и т.д., или некротическое разрушение путем коагуляции (казеозное), колликвации (липкий продукт) и т.д., вследствие уже упомянутых причин и крайней лабильности новообразованных клеток, o инвазия элементов гнойного экссудата, или, в более благоприятных условиях и благодаря преобладанию репаративных элементов (фиброцитов), фиброз и рубцевание ткани; результатом является, в зависимости от ущемленного органа, частичное или полное разрушение с вакуолизацией узла, или язва, свищ, небольшой абсцесс, склеротический узел, который может кальцифицироваться, и т.д.

Наиболее распространенными гранулемами являются гранулемы, продуцируемые Mycobacteriaceae, Schizomycetes и т.д. (туберкулез: от туберкулезных бацилл, даже если они мертвы, и их токсического продукта; лепрома: от b. leprae; морвозумный узелок: от b. morva; риносомальный узелок: от b. leprae). железы; риносклерома: от б. Фриша и др.); из Protozoa (сифилома [сифилитическая камедь] от Spirochaeta pallida; пуговица Востока: от Leishmanias; контагиозный моллюск: от Clamidozoa и др.)), продуцируемые некоторыми грибами (Iphomycetes, Ascomycetes, Ficomycetes) и обозначаемые в общем виде как микозы (g. actinomycotic, trichophytic, blastomycotic, botryomycotic и др.), со спорным этиопатогенезом и особыми анатомоклиническими признаками (злокачественная лимфогранулема), после проникновения в ткани инородных тел различного рода (g. by foreign bodies) и др.

Читайте по теме:  Препараты ингибиторов АПФ

Злокачественная ранулема . — Воспалительное, гиперпластическое заболевание, вызванное еще не известным этиологическим агентом, который систематически поражает опорную ткань лимфатического аппарата и опорную ткань других органов, образуя особую грануляционную ткань; имеет разнообразное клиническое течение, обычно медленное, прогрессирующее и неизбежно приводящее к смерти. Обычно это заболевание также называют болезнью Ходжкина, по имени английского врача Томаса Ходжкина (1788-1866), который впервые обратил внимание на некоторые генерализованные патологические формы лимфатической системы, характеризующиеся увеличением лимфатических желез, часто с увеличением объема селезенки и печени, и прогрессирующие с анемией и кахексией вплоть до смерти. В дальнейшем этот сложный клубок болезненных процессов стал характеризоваться лейкозом, псевдолейкозом, лимфосаркоматозом, гранулемами известной этиологии, включая генерализованный железистый туберкулез, и злокачественной гранулемой. Это широко распространенное и относительно частое заболевание, гистологически характеризующееся воспалительным процессом, который систематически поражает ретикуло-эндотелиальный аппарат (гемогистиобластическая ткань A. Ferrata) и которая приводит к образованию специфической грануляционной ткани, называемой тканью Пальтауфа-Штернберга, состоящей из лимфоцитов, плазматических клеток, полинуклеарных лейкоцитов, нейтрофилов и особенно эозинофилов, а также ретикуло-эндотелиальных элементов (эпителиоидных клеток) и объемных полинуклеарных клеток, составляющих действительно характерные элементы злокачественной гранулемы, называемые гигантскими клетками Штернберга. Эта продуктивная ткань имеет тенденцию впоследствии превращаться в волокнистую соединительную ткань.

Клиническая картина злокачественной гранулемы чрезвычайно полиморфна, и этот полиморфизм связан с изменчивостью мест поражения, поскольку, хотя она имеет особое пристрастие к гемолимфопоэтической системе, она может поражать любой другой орган. Как правило, патологический процесс сначала локализуется в определенных лимфатических железах, а затем распространяется более или менее широко, сопровождается спленомегалией, а часто и гепатомегалией, анемией, лихорадкой, кожными проявлениями и общим упадком сил. В зависимости от основной локализации патологического процесса может быть шейный синдром, или медиастинальный, или паховый, или шейно-аксилло-паховый синдром; абдоминальный синдром (включая спленомегалическую форму и гастроэнтерическую форму), или остео-периостальный, или кожный синдром.

Считалось, и некоторые до сих пор считают, что этот хронический воспалительный процесс вызывается туберкулезной палочкой, но туберкулезная природа заболевания, хотя и имеет авторитетных сторонников, все еще остается весьма спорной. Средняя продолжительность заболевания составляет два-три года: при ограниченных формах течение очень медленное, а периоды передышки довольно длительные; при генерализованных формах с гепато- и спленомегалией развитие болезни более быстрое, особенно если лихорадка принимает непрерывное течение.

Лечение злокачественной гранулемы является результатом попыток, предпринятых в соответствии с различными критериями, поскольку невозможно установить специфическое лечение, так как неизвестен патогенный агент процесса. Лечение может быть хирургическим, направленным на удаление лимфатических желез, пораженных болезненным процессом, когда он находится в самом начале, или медикаментозным, основанным на применении мышьяка в больших дозах, или бензола, марганца, золота, висмута, хинина, железа, йода, сурьмы. Также были предприняты попытки переливания крови. Физиотерапия с использованием радия, но особенно рентгеновских лучей, является методом лечения в сочетании с лечением мышьяком, так как может дать неожиданные и блестящие результаты, не приводя к окончательному излечению.