Изогнутый пенис: симптомы, причины и как лечить болезнь Пейрони

Искривленный или кривой половой член — это состояние, связанное с болезнью Пейрони, симптомы которой могут быть разнообразными и затрагивать сексуальную сферу. Это состояние может быть вызвано несколькими факторами. Что вызывает искривление полового члена? Как можно лечить болезнь Пейрони? Как можно выпрямить половой член? Давайте узнаем об этом подробнее.

  • автор Елена Аррисико
  • 19 октября 2017 года

Каковы симптомы и причины искривления полового члена? Как лечить болезнь Пейрони? Болезнь Пейрони — это патология полового члена, характеризующаяся аномальным формированием фиброзно-кавернозной ткани, что приводит к состоянию, известному как «искривленный половой член» или » кривой половой член «. Причиной этой патологии могут быть несколько факторов. Как выпрямить половой член? Каково лечение для исцеления? Узнайте больше об этой патологии мужских половых органов.

Искривленный пенис или кривой пенис характерен для болезни Пейрони или induratio penis plastica (IPP) : последняя, по сути, является патологией полового члена, характеризующейся аномальным образованием фиброзно-рубцовой ткани, а точнее, в области corpora cavernosa.

Это состояние естественным образом влияет на эректильную функцию и вызывает так называемый «искривленный пенис» или «кривой пенис»: короче говоря, об искривленном пенисе говорят тогда, когда во время эрекции пенис болезнен и принимает аномальную кривизну, которая может идти в различных направлениях, то есть вверх или вниз, вправо или влево.

Половой член — это мужской половой орган , расположенный между лобком и промежностью: он образован двумя corpora cavernosa, пересеченными кавернозными артериями, и corpus spongiosum, пересеченным уретрой. В начале тела также находится мошонка, в которой находятся яички.

Во время эрекции кровь, поступающая из кавернозных артерий, расширяет corpora cavernosa, выпрямляя пенис, благодаря наличию эластичной наружной ткани, называемой tunica albuginea.

Причины болезни Пейрони могут быть самыми разнообразными, и важно вмешаться, поставив соответствующий диагноз, который поможет решить проблему.

Болезнь Пейрони поражает взрослых — особенно пожилых людей — но она также может быть врожденной и проявляться при рождении.

Читайте также

Рак яичек: начальные симптомы, как распознать, выживаемость, лечение и последствия

Симптомы

Симптомы искривленного полового члена довольно характерны и могут включать:

  • Наличие чувствительного к прикосновению выступа, т.е. фиброзно-рубцового узелка ; ;
  • искривление полового члена во время эрекции;
  • Боль , во время возведения и при нормальных условиях;
  • Трудности во время полового акта;
  • Проблемы с поддержанием эрекции;
  • Болезненная эякуляция; ;
  • Уменьшение размеров полового члена во время эрекции

Болезнь Пейрони может проявиться внезапно или постепенно: характерными признаками начала заболевания являются, однако, искривленный половой член и образование на половом члене фиброзно-рубцового узла, который можно прощупать.

Аномальное искривление полового члена, врожденное или нет, может быть вентральным — т.е. эрекция вниз — вверх, левым или правым.

Интенсивность боли зависит от степени выраженности узелка и его расположения.

Наличие фиброзно-циатриального узла изменяет эластичность albuginea tonaca, а также кровоснабжение corpora cavernosa: это состояние не позволяет половому члену принять нормальный размер во время эрекции.

Искривление мужского полового органа ухудшается только на ранних стадиях заболевания, после чего узел стабилизируется и не ухудшается.

Читайте также

Микропенис или короткий половой член: что это такое, причины, способы лечения и операция

Осложнения

Конечно, искривленный пенис и болезнь Пейрони могут вызвать осложнения , как физические, так и психологические:

  • Депрессия, связанная с неудовлетворительной сексуальной жизнью;
  • Тревога, связанная с производительностью ;
  • Отсутствие эрекции или эректильная дисфункция;
  • Снижение сексуального желания ;
  • Неспособность к деторождению
Читайте по теме:  Pneumocystis jirovecii
Читайте также

Гемоспермия: причины, симптомы, способы лечения, продолжительность и лечение крови в сперме

Причины

Причины искривления полового члена и болезни Пейрони пока не известны, но возможно, что в этом замешаны некоторые факторы риска , такие как:

  • Травма;
  • Наследование ;
  • Болезни соединительной ткани;
  • Курение сигарет;
  • Перелом полового члена;
  • Операция на предстательной железе ;
  • Преклонный возраст

Болезнь Пейрони — как уже упоминалось ранее — характеризуется образованием узелка фиброзно-кавернозной ткани внутри corpora cavernosa, который разрушает и снижает естественную эластичность tunica albuginea.

Некоторые исследования считают, что появление фиброзно-катриальной ткани внутри corpus cavernosum связано с травматическими событиями, произошедшими с половым членом: это может произойти во время полового акта или несчастного случая.

В случае наследственности состояние может присутствовать с рождения.

Читайте также

Гемоспермия: причины, симптомы, способы лечения, продолжительность и лечение крови в сперме

Диагноз

При появлении признаков и симптомов рекомендуется обратиться к врачу и/или андрологу, который — посредством ряда анализов и обследований — сможет установить наиболее подходящий диагноз и лечение для конкретного случая.

Помимо физикального осмотра — т.е. наблюдения за жалобами пациента — и классического медицинского обследования, может потребоваться проведение дополнительных тестов, чтобы исключить или подтвердить наличие других заболеваний: например, полезно провести УЗИ полового члена и измерить размер эрегированного полового члена в течение нескольких месяцев.

Лечение

Как вылечить болезнь Пейрони? Как выпрямить половой член? В редких случаях может наступить спонтанное улучшение, но это — действительно — редкие случаи.

Терапевтическое лечение и излечение должен определять врач, который делает свой выбор, оценивая определенные факторы.

Если рекурвация умеренная , препараты могут быть назначены для местного введения, вводя их непосредственно в половой член, но только после местной анестезии. Как правило, этот вид лечения длится несколько месяцев.

В более серьезных случаях, когда состояние препятствует нормальной половой жизни, рекомендуется хирургическое вмешательство , которое может быть различных видов:

  • Операция Несбита : удаляется часть здоровой ткани на противоположной стороне фиброзно-цитиального узла, но такая практика укорачивает длину полового члена и повышает риск эректильной дисфункции;
  • Имплантация протеза полового члена : Это протезы, предназначенные для надувания жидкостью или состоящие из полужесткого материала для предотвращения искривления полового члена;
  • Операция разреза, иссечения и трансплантации : пораженный участок разрезается, аномальная ткань удаляется, заменяясь кожным трансплантатом.

Конечно, выбор типа операции будет зависеть от расположения фиброзно-кистозной ткани и тяжести состояния, а также от возраста и состояния здоровья пациента. После операции должно пройти не менее 4-8 недель, прежде чем можно будет возобновить нормальную половую жизнь.

Упражнения на растяжку также могут быть использованы для того, чтобы попытаться немного улучшить ситуацию, хотя их эффективность не установлена, и в любом случае рекомендуется проконсультироваться с врачом, который объяснит, как выполнять эти упражнения, если посчитает нужным: их следует выполнять на противоположной стороне искривления, чтобы улучшить кровообращение.

Прогноз

Наконец, прогноз зависит от ряда факторов — таких как тяжесть состояния, возраст и состояние здоровья больного, — но в целом он благоприятный.