Как бороться с аллергическим ринитом: бабушкины средства, которые можно попробовать в домашних условиях

полезная статья для 101 человека

Особая мягкость для обеспечения максимального уважения к самой нежной коже. .

Весенние и летние месяцы так прекрасны: но труднее оценить их, когда прогулка или открытое окно вызывают насморк, слезящиеся глаза и раздраженное горло. Это нормально, многие люди страдают от аллергии, и есть много щадящих способов позаботиться о них и наслаждаться теплыми месяцами.

Для лечения весенней аллергии нет недостатка в натуральных средствах. Читайте дальше, чтобы узнать, что это такое!

1. Паровые суфле с эфирными маслами

Серия суфумиги является одним из лучших натуральных средств для лечения аллергии на пыльцу, поскольку она уменьшает зуд и одновременно увлажняет слизистую оболочку носа. Добавление эфирных масел усилит эффект, так как некоторые травы обладают очищающими свойствами. Эвкалипт и лаванда — очень популярные масла, которые добавляют в теплую воду для облегчения заложенности носа. Вы можете нанести несколько капель любимого эфирного масла на мягкий носовой платок и прижать его к носу.

Носовые платки Tempo достаточно прочны, чтобы удерживать аромат эфирного масла в течение всего дня, и при этом нежно относятся к коже.

2. Местный мед

Хороший способ проявить доброту к себе в сезон аллергии — попробовать то, что предлагает природа. Одним из натуральных средств лечения аллергического ринита является употребление двух чайных ложек в день меда местного производства: он поможет десенсибилизировать организм к местной пыльце. Со временем организм больше не должен вызывать аллергическую реакцию. Конечно, научных доказательств этому недостаточно, но попробовать не помешает! Особенно если вы думаете, что у вас может быть аллергический ринит. Бабушкины средства, подобные этим, работают лучше всего, если вы начнете использовать их за три месяца до начала сезона аллергии.

3. Пробиотики

Исследование, проведенное Институтом пищевых исследований, показало, что «хорошие бактерии», содержащиеся в пробиотиках, могут помочь снизить иммунную реакцию организма на пыльцу трав. На самом деле, добровольцы, которые пили молоко с добавлением пробиотического штамма Lactobacillus casei, имели более сбалансированный иммунный ответ.

Хотя существуют продукты, богатые хорошими бактериями, например, органический живой йогурт, пробиотики можно принимать в виде добавок. Обязательно читайте этикетку того, что вы принимаете, и проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, если вы не совсем уверены.

4. Продукты с противовоспалительными и антигистаминными свойствами

В случае ринита среди натуральных средств есть некоторые продукты, которые облегчают аллергические расстройства естественным путем, что позволяет избежать приема антигистаминных капель или таблеток и поддержать вашу иммунную систему, уменьшая аллергическую реакцию:

  • Имбирь
  • Турмерик
  • Чеснок

  • Лук
  • Хрен

  • Апельсины
  • Фрукт киви
  • Ананасы
  • Перец чили
Читайте по теме:  Синусит

Другие натуральные средства для лечения аллергии на пыльцу растений

Натуральные средства для лечения аллергического ринита включают не только травы и продукты питания. Давайте посмотрим, какие лучшие гомеопатические средства для лечения аллергического ринита:

A. Назальная ирригация

Если вы страдаете от весенней аллергии, то самые эффективные натуральные средства являются и самыми простыми. Используйте солевой раствор для увлажнения слизистой носа, выбирая вариант «сделай сам» или купленный в аптеке.

B. Влажная ткань

Гомеопатические средства для лечения аллергического ринита включают в себя простую ткань или полотенце, смоченное холодной водой и удерживаемое над глазами в течение нескольких минут. Вы можете добавить несколько капель эссенции очанки, чтобы уменьшить отечность глаз, характерную для аллергии на пыльцу.

C. Эфирное масло мяты

Поставьте в спальне таз, наполненный водой с несколькими каплями эфирного масла мяты. Эфирные масла помогут вам лучше дышать ночью и окажут муколитическое и отхаркивающее действие.

D. Масло эвкалипта, фенхеля и укропа

При аллергии на пыльцу растений одним из натуральных средств может быть вдыхание масла эвкалипта, фенхеля и укропа, которое может уменьшить концентрацию слизи в бронхах, тем самым борясь с симптомами гриппа. А чтобы кожа была ласковой даже тогда, когда аллергия и простуда, кажется, берут верх, попробуйте Tempo Sensitive Skin, обогащенный миндальным маслом и алоэ вера.

E. Защитите себя от пыльцы в душе

Пыльца часто попадает в волосы, поэтому рекомендуется хорошо вымыть голову перед сном, чтобы не вдыхать аллергены в течение ночи.

F. Здоровое питание

Когда речь идет об аллергии на пыльцу, существует множество натуральных средств. Например, употребление богатых витаминами фруктов и овощей и обильное питье воды для увлажнения слизистых оболочек уменьшит интенсивность симптомов ринита. И помните: холодное мясо и сыры обычно обостряют их!

G. Помогите кровообращению с помощью маски для лица

В случае ринита холодная маска для лица является естественным средством, так как она уменьшает головную боль. Возникающий тепловой удар стимулирует метаболические рецепторы и способствует кровообращению, снимая напряжение, вызывающее головную боль.

В следующий раз, когда вы увидите человека, страдающего от весенней аллергии, расскажите ему о натуральных средствах, которые помогли вам. Исследования показывают, что доброта заразительна, поэтому не только вы поможете им, но и ваш добрый совет может помочь еще сотне людей!