Как долго длится лечение диссеминированного туберкулеза

Всемирный день борьбы с туберкулезом. Четверть населения мира имеет латентную туберкулезную инфекцию

Мария Рита Монтебелли

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, учрежденный ВОЗ в годовщину открытия бактерии, являющейся причиной заболевания, доктором Робертом Кохом . Это был 1882 год, и, по оценкам специалистов, за годы, прошедшие с момента его открытия, страшная бацилла унесла жизни не менее 1 миллиарда человек — больше, чем малярия, оспа, ВИЧ/СПИД, холера, чума и грипп вместе взятые. По данным ВОЗ, в 2016 году от туберкулеза умерли 1,6 миллиона человек, в том числе 250 000 детей, и в том же году было зарегистрировано примерно 10,4 миллиона новых случаев заражения. Американский Национальный институт здоровья напоминает нам, что это заболевание является убийцей номер один среди инфекционных заболеваний , а также одной из десяти главных причин смерти во всем мире.

По оценкам ВОЗ, в мире живет не менее 2 миллиардов человек с «латентной» туберкулезной инфекцией , то есть людей, которые являются носителями бактерии, но без симптомов (кашель, лихорадка, потеря веса и ночная потливость). У таких людей риск развития полноценного заболевания в течение жизни составляет 5-15%; риск, очевидно, выше у людей с ослабленным иммунитетом (таких как люди с ВИЧ-инфекцией, принимающие иммуносупрессивную терапию, диабетики, курильщики, плохо питающиеся люди).

Поэтому приоритетной задачей глобальной повестки дня является активизация биомедицинских исследований для разработки новых агентов , способных контролировать и искоренять эту инфекцию, а также для лучшего понимания ее патогенеза . Диагностический подход также нуждается в совершенствовании, включая разработку тестов «point-of-care» для различения чувствительных и лекарственно-устойчивых штаммов, что в настоящее время возложено на тест GeneXpert MTB/RIF, который выявляет штаммы, устойчивые к рифампицину.

Антибиотики становятся все менее эффективными . В настоящее время лечение этого заболевания включает в себя прием коктейля лекарств, часто вызывающих серьезные побочные эффекты, которые необходимо принимать в течение как минимум шести месяцев, но из-за растущего числа штаммов, устойчивых к лекарствам, очень часто эти схемы лечения приходится продлевать до 20 месяцев. Несмотря на это, для многих пациентов в настоящее время не существует препаратов, способных бороться с лекарственно-устойчивыми штаммами.

Читайте по теме:  Респираторные аллергии: Астма

Новые возможности для профилактики у лиц с высоким риском заболевания Однако в настоящее время в группах повышенного риска экспериментируют с новыми способами профилактики, такими как предложенный в исследовании, финансируемом американским Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), который заключается в применении режима приема антибиотиков (рифапентина-изониазида) в течение одного месяца в качестве профилактики у лиц с ВИЧ-инфекцией и латентным туберкулезом. Результаты этого исследования, обозначенного ACTG 5279 , были недавно представлены на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI), состоявшейся в Бостоне в начале этого месяца, и показывают, что эта стратегия является действенной и менее обременительной, чем используемые в настоящее время, которые включают ежедневные курсы изониазида в течение 6-9 месяцев (которые могут быть продлены до 36 месяцев у лиц с сопутствующей ВИЧ-инфекцией).

«Результаты этого исследования, — комментирует Энтони С. Фаучи , директор NIAID, — способны кардинально изменить клиническую практику, предлагая инфицированным СПИДом/ВИЧ лицам, подверженным риску развития активной формы туберкулеза, дополнительную возможность профилактики, которая является безопасной, эффективной и более экономически выгодной, поскольку ее продолжительность также короче. Мы ожидаем, что это исследование также будет иметь будущие последствия для изучения профилактических стратегий у ВИЧ-отрицательных людей, которые подвержены риску развития активной формы туберкулеза». В 2016 году, по данным ВОЗ, на долю ТБ приходилось 40% смертей среди ВИЧ-инфицированных.

До создания вакцины еще далеко. И, конечно же, золотым стандартом профилактики была бы профилактическая вакцина, которая на данный момент остается лишь надеждой. Современная вакцина БЦЖ (Bacille Calmette-Guerin), разработанная в 1921 году, может защитить детей от диссеминированного туберкулеза, но ее защитный зонтик не распространяется на взрослых. Недавнее исследование показало, что вторая доза этой вакцины может предотвратить инфекцию у подростков из группы риска, но до эффективной защиты взрослых еще далеко.

Однако в борьбе с туберкулезом достигнут прогресс; ВОЗ, например, сообщает, что в период с 2000 по 2016 год благодаря улучшению диагностики и лечения этого заболевания было спасено не менее 53 миллионов жизней.

Мария Рита Монтебелли