Туберкулез у детей и подростков

Всемирный день борьбы с туберкулезом. Четверть населения мира имеет латентную туберкулезную инфекцию

Мария Рита Монтебелли

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, учрежденный ВОЗ в годовщину открытия бактерии, являющейся причиной заболевания, доктором Робертом Кохом . Это был 1882 год, и, по оценкам специалистов, за годы, прошедшие с момента его открытия, страшная бацилла унесла жизни не менее 1 миллиарда человек — больше, чем малярия, оспа, ВИЧ/СПИД, холера, чума и грипп вместе взятые. По данным ВОЗ, в 2016 году от туберкулеза умерли 1,6 миллиона человек, в том числе 250 000 детей, и в том же году было зарегистрировано примерно 10,4 миллиона новых случаев заражения. Американский Национальный институт здоровья напоминает нам, что это заболевание является убийцей номер один среди инфекционных заболеваний , а также одной из десяти главных причин смерти во всем мире.

По оценкам ВОЗ, в мире живет не менее 2 миллиардов человек с «латентной» туберкулезной инфекцией , то есть людей, которые являются носителями бактерии, но без симптомов (кашель, лихорадка, потеря веса и ночная потливость). У таких людей риск развития полноценного заболевания в течение жизни составляет 5-15%; риск, очевидно, выше у людей с ослабленным иммунитетом (таких как люди с ВИЧ-инфекцией, принимающие иммуносупрессивную терапию, диабетики, курильщики, плохо питающиеся люди).

Поэтому приоритетной задачей глобальной повестки дня является активизация биомедицинских исследований для разработки новых агентов , способных контролировать и искоренять эту инфекцию, а также для лучшего понимания ее патогенеза . Диагностический подход также нуждается в совершенствовании, включая разработку тестов «point-of-care» для различения чувствительных и лекарственно-устойчивых штаммов, что в настоящее время возложено на тест GeneXpert MTB/RIF, который выявляет штаммы, устойчивые к рифампицину.

Антибиотики становятся все менее эффективными . В настоящее время лечение этого заболевания включает в себя прием коктейля лекарств, часто вызывающих серьезные побочные эффекты, которые необходимо принимать в течение как минимум шести месяцев, но из-за растущего числа штаммов, устойчивых к лекарствам, очень часто эти схемы лечения приходится продлевать до 20 месяцев. Несмотря на это, для многих пациентов в настоящее время не существует препаратов, способных бороться с лекарственно-устойчивыми штаммами.

Читайте по теме:  Признаки плеврита

Новые возможности для профилактики у лиц с высоким риском заболевания Однако в настоящее время в группах повышенного риска экспериментируют с новыми способами профилактики, такими как предложенный в исследовании, финансируемом американским Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), который заключается в применении режима приема антибиотиков (рифапентина-изониазида) в течение одного месяца в качестве профилактики у лиц с ВИЧ-инфекцией и латентным туберкулезом. Результаты этого исследования, обозначенного ACTG 5279 , были недавно представлены на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI), состоявшейся в Бостоне в начале этого месяца, и показывают, что эта стратегия является действенной и менее обременительной, чем используемые в настоящее время, которые включают ежедневные курсы изониазида в течение 6-9 месяцев (которые могут быть продлены до 36 месяцев у лиц с сопутствующей ВИЧ-инфекцией).

«Результаты этого исследования, — комментирует Энтони С. Фаучи , директор NIAID, — способны кардинально изменить клиническую практику, предлагая инфицированным СПИДом/ВИЧ лицам, подверженным риску развития активной формы туберкулеза, дополнительную возможность профилактики, которая является безопасной, эффективной и более экономически выгодной из-за ее более короткой продолжительности». Мы ожидаем, что это исследование также будет иметь будущие последствия для изучения профилактических стратегий у ВИЧ-отрицательных людей, которые подвержены риску развития активной формы туберкулеза». В 2016 году, по данным ВОЗ, на долю ТБ приходилось 40% смертей среди ВИЧ-инфицированных.

До создания вакцины еще далеко. И, конечно же, золотым стандартом профилактики была бы профилактическая вакцина, которая на данный момент остается лишь надеждой. Современная вакцина БЦЖ (Bacille Calmette-Guerin), разработанная в 1921 году, может защитить детей от диссеминированного туберкулеза, но ее защитный зонтик не распространяется на взрослых. Недавнее исследование показало, что вторая доза этой вакцины может предотвратить заражение подростков из группы риска, но до эффективной защиты взрослых еще далеко.

Однако в борьбе с туберкулезом достигнут прогресс; ВОЗ, например, сообщает, что в период с 2000 по 2016 год благодаря улучшению диагностики и лечения этого заболевания было спасено не менее 53 миллионов жизней.

Мария Рита Монтебелли