Как перевести «arthur morgan tuberculosis»

История туберкулеза

Консумация, истощение, золотуха, тонкая болезнь, болезнь Потта, белая чума — это термины, которые использовались на протяжении всей истории для определения туберкулеза. Его существование было зарегистрировано в течение 15 000-20 000 лет, и общепринято, что микроорганизм, вызывающий его, произошел от других, более примитивных организмов того же рода микобактерий: считается, что в ходе своей эволюции некоторые виды бактерий были способны вторгаться в организм животных-хозяев. Это Mycobacterium bovis, самая древняя из видов микобактерий, включающих также комплекс Mycobacterium tuberculosis, которая впервые колонизировала животных. Затем Mycobacterium bovis перешла к людям в результате одомашнивания животных. Эта бактерия была обнаружена в костях времен неолита, хотя о ее распространении и заболеваемости не было известно до 19 века. Однако, по оценкам, пик заболеваемости туберкулезом пришелся на конец XVIII и XIX века. Со временем в различных культурах мира этому заболеванию были присвоены различные названия: йоксма, фтизис, чахотка и чакы онкай, каждое из которых относится к «иссушающему» и «поглощающему» эффектам болезни, кахексии. Высокий уровень смертности среди взрослых среднего возраста и приход романтизма, который насаждал мысли выше разума, привели к тому, что многие стали называть туберкулез «романтической болезнью».

Меч короля Артура

«Меч короля Артура» — итальянское название японского аниме-сериала, созданного компанией Toei Animation и транслировавшегося на канале Fuji TV с 9 сентября 1979 года по 3 марта 1980 года. Впервые показанный на канале Antenna Nord в 1981 году, этот мультфильм повествовал о подвигах молодого короля Артура и его мифических рыцарей Круглого стола. В мультфильме были представлены все персонажи, ставшие знаменитыми благодаря бретонскому циклу, включая Ланселота, о котором в тексте песни говорится «хитрее кошки», Тристана, Парсифаля, Гвиневру, волшебника Мерлина и др. В 1997 году сериал был дублирован компанией Mediaset, которая, помимо тематической песни, изменила название на «Король Артур». С 15 мая 2005 года сериал транслировался на спутниковом канале Italia Teen Television, а в 2008 году, 8 декабря, сериал был ретранслирован на новорожденном цифровом наземном платном канале Hiro.

19025 Артурпетрон

19025 Артурпетрон — астероид главного пояса. Открытая в 2000 году, она имеет орбиту с полубольшой осью 2,4402466 AU и эксцентриситетом 0,0858733, наклоненную на 6,41570° к эклиптике.

24347 Артуркуан

24347 Артуркуан — астероид в главном поясе. Открытая в 2000 году, она имеет орбиту с полубольшой осью 2,2766236 AU и эксцентриситетом 0,1287797, наклоненную на 6,51837° к эклиптике. Он был назван в честь Артура Куана 1990 года, студента, занявшего призовое место в Международном научно-инженерном конкурсе Intel 2008 года.

224693 Morganfreeman

224693 Morganfreeman — астероид главного пояса. Открытая в 2006 году, она имеет орбиту с полубольшой осью 3,0795816 AU и эксцентриситетом 0,0993852, наклоненную на 8,11773° к эклиптике.

229781 Arthurmcdonald

229781 Arthurmcdonald — астероид в главном поясе. Открытая в 2008 году, она имеет орбиту с полубольшой осью 3,1608115 AU и эксцентриситетом 0,0844789, наклоненную на 14,04453° к эклиптике.

Morganicomium

Задуманная как поддержка ожидаемого и затем отмененного участия в Сан-Ремо с песней La sera, Morganicomio содержит лучшее из того, что было взято из Canzoni dellappartamento, Non al denaro non allamore nè al cielo, Da A ad A и Italian Songbook Volume 1, с некоторыми переработками и вариациями. По словам певца в интервью газете la Repubblica, «Morganicomio — это альбом величайших хитов, сделанный без моего участия, изданный для того, чтобы использовать песню Sanremo».

Иоло Морганвг

Иоло Морганвг, псевдоним Эдварда Уильямса, был валлийским поэтом, антикваром, бардом и друидом. Он положил начало культу друидизма в Уэльсе.

Arthurdactylus

Arthurdactylus — вымерший род птерозавров птеродактилоидных орнтохейрид, живших в нижнем мелу, около 115 миллионов лет назад, на территории современной формации Крато, Бразилия. Род содержит один вид — A. conandoylei.

Королевство Морганнвг

Королевство или княжество Морганнвг было первым королевством в этом регионе после Гвента, которое было завоевано норманнами. Кажется, он родился в результате объединения Гвента и Гливайсинга. Сегодня он известен как Гламорган, традиционное графство Уэльса, расположенное на берегу моря. Морганнвг появился, когда государь Морган Хен Фавр назвал королевство в свою честь. По всей видимости, в него входил Гвент. Затем Гвент восстановил свою независимость, хотя она была возвращена в течение последних двух десятилетий XI века. В 1090 году Морганнвг пал в результате вторжения норманнов. Его начало можно проследить до сына Магнуса Максима, Овайна Финду в первой половине пятого века. Хотя легенда гласит, что Овайн погиб в борьбе с великаном, в действительности, учитывая местоположение королевства, скорее всего, он погиб в борьбе с ирландскими пиратами. После него королевство уменьшилось в размерах. Он состоял из трех основных регионов: Гвинлг на дальнем востоке, граничащий с Гвентом и имеющий свою столицу Allt Wynllyw на холме Стоу, Пенихен в центральной части и Горфинедд на западе, включая полуостров Гауэр. Эти три области часто управлялись как три отдельных королевства или как королевства-сателлиты, причем одно из них, по крайней мере номинально, доминировало над другими. Это произошло, например, после смерти короля Гливиса Чернива около 480 года, когда три его сына, согласно кельтскому обычаю, разделили эти три области. В 755 году, после смерти Кадвга, у которого не было сыновей, Гвинлг и Пенихен перешли к Меуригу, правителю Гвента. Возможно, вскоре после этого он также присоединил Горфинедд, поскольку в источниках он называется владыкой Гоуэра, который находится в самой восточной части Гливиссинга. Он оставался частью Гвента до тех пор, пока Рис, сын Ителя из Гвента, не вступил на престол, правя как независимый или зависимый правитель с 755 по 785 г. Между 825 и 830 г. Гливиссинг, похоже, вернулся в состав Гвента. В 950 году на трон взошел Морган Хен Фоур и назвал королевство в свою честь. Так возник Морганнвг, в состав которого, по-видимому, входил Гвент. После различных перипетий, в 1090 году королевство пало под натиском норманнских захватчиков.

Читайте по теме:  Психосоматическая бронхиальная астма

Хронология развития туберкулеза

Артурит

Артурит — это минерал, состоящий из двухвалентных ионов меди и железа в сочетании с трехвалентными ионами арсената, фосфата и сульфата с водородом и кислородом. Первоначально открытый сэром Артуром Расселом в 1954 году на шахте Hingston Down Consols в Калстоке, Корнуолл, Англия, артурит образуется как результирующий минерал в области окисления некоторых медных месторождений при изменении энаргита или арсенопирита. Химическая формула артурита — CuFe 2 3+ 2 4H 2 O. Артурит назван в честь Артура У. Г. Кингсбери 1906-1968, британского минералога, и сэра Артура Рассела 1878-1964, коллекционера минералов.

Mammillaria morganiana

Mammillaria morganiana, общее название совиный глаз или совиный глаз игольчатый, является кактусом из рода Mammillaria семейства Cactaceae. Эпитет morganiana в честь американских оптометристов Мередит Уолтер-Морган из Ричмонда.

Артурсдейл

Артурсдейл — район в пределах деревни Скоулз в Западном Йоркшире, Англия. Это небольшая территория к северу от Рейкхилл-роуд в Скоулзе, рядом с бывшей станцией Скоулз на закрытой линии Кросс Гейтс — Уэзерби. Он был основан около 1900 года на земле глеба, купленной фермером, застройщиком и управляющим кирпичного завода Артуром Чиппиндейлом, и включал в себя ферму Уинмур. В 1929 году был создан крикетный клуб, названный в честь поселка. Земли глеба, на которых построено жилье в районе, первоначально были частью отходов и общих земель Уинмура, которые были подарены настоятелю Барвика в Элмете в 1804 году по делу о присуждении Барвика в Элмете.

Морганелловые (Morganellaceae)

Семейство Morganellaceae — это семейство грамотрицательных бактерий, включающее некоторые важные патогены человека, ранее классифицировавшиеся как Enterobacteriaceae. Это семейство является членом порядка Enterobacterales в классе Gammaproteobacteria филума Proteobacteria. Роды этого семейства включают типовой род Morganella, а также Arsenophonus, Cosenzaea, Moellerella, Photorhabdus, Proteus, Providencia и Xenorhabdus.