Артур Морган, трагический герой Red Dead Redemption II

Эпичность часто идет рука об руку с трагедией

Мы много говорили о Red Dead Redemption II , самой обсуждаемой игре на данный момент и одном из наиболее вероятных кандидатов на корону Игры года 2018. Однако на этот раз я не хочу произносить техническую или полемическую речь: нет, на этот раз я хочу посвятить свои слова Артуру Моргану, трагическому протагонисту Red Dead Redemption II . Поэтому я хочу с самого начала предупредить, что эта статья содержит спойлеры к игре (и, возможно, к предыдущим играм), поэтому я предлагаю всем, кто еще не закончил Red Dead Redemption II , отложить чтение до лучших времен. С другой стороны, последняя работа Rockstar должна восприниматься очень и очень спокойно.

Итак, Артур. Я знаю, что многие фанаты и поклонники Red Dead были немного разочарованы, увидев главного героя, отличного от Джона Марстона, исторического героя первой Red Dead Redemption. Не поймите меня неправильно: я люблю Джона . Мне нравится его решительность, его манера быть настолько культовым, что он стал выгравирован в коллективной памяти геймеров, как только вы думаете о слове «Red Dead». Rockstar Games знает об этом, и в конце игры именно Джон возвращается, чтобы встать у руля приключения. Но я здесь не для того, чтобы рассказать вам о Марстоне: вы все его знаете, знаете, как он живет, и уже вы выучили наизусть его историю. Нет, я здесь, чтобы поговорить об Артуре, простом на первый взгляд персонаже, который становится невероятно сложным и у которого есть то, чего не хватает Марстону: настоящая эволюция персонажа , рост, видимый и ощутимый каждым уважающим себя игроком.

Артур, по-видимому, является простым персонажем. Только по видимости.

Первый контакт с Артуром Морганом, конечно, не делает его похожим на топ : наш главный герой представляется простым человеком, сплошные мускулы и мало мыслей, который слепо следует приказам Датча Ван Дер Линде, который для него является своего рода искаженной и неясной фигурой отца. Странный парень, наш Артур: он немного напоминает старую фигуру «правой руки» дежурного злодея, частично не осознающего, какое зло он творит и какова истинная природа его беспокойного босса. Короче говоря, отсутствие харизмы действительно бросается в глаза в Артуре, который, кажется, больше увлечен происходящим, чем берет бразды правления в свои руки. Кроме того, его задания часто бывают неблагодарными: собирать долги силой, допрашивать людей кулаками и так далее. Первые несколько часов игры Red Dead Redemption II определенно не заставляют Артура блистать своим присутствием на сцене или глубиной души.

Давайте посмотрим правде в глаза: Артур Морган — своего рода хулиган-переросток, проводящий свое время, грабя слабых и избивая угнетенных. Но будет ли он им на самом деле? Очевидно, нет. Личность Артура должна быть раскрыта в свое время, как и все остальное в игре. Red Dead Redemption II сегодня известна своим симуляторным подходом, долгими поездками и красивыми деталями тщательно проработанного игрового мира. Такой же кропотливый подход используется и в игре Arthur Morgan : вы почувствуете его практически в середине игры, когда Артур берет сына Джона Марстона на рыбалку. Там начинает проявляться личность Артура Моргана: человека, разбитого сотнями сражений, в которых он, возможно, никогда не хотел участвовать. Человек, задающийся вопросом о причине своего существования, признается в этом девушке из своей банды. Человек, который видел слишком много, слишком много крови. В жизни Артура произошло много ужасных событий, которые постепенно привели его на темный путь. Свидетель тому — Мэри, большая любовь Артура, которую он ненадолго видит во время какого-то задания. Все для того, чтобы продолжить жизнь вне закона, жизнь, которую выбрал для него Датч Ван Дер Линде, как злой император из «Звездных войн» поступает с Дартом Вейдером (не случайно это тоже история искупления).

Артур, простой на первый взгляд персонаж, который становится невероятно сложным

Все становится еще серьезнее, когда Артуру ставят диагноз туберкулез, смертельная болезнь того времени, от которой не было спасения. И именно здесь Red Dead действительно становится «Искуплением»: Артур Морган, который всю жизнь сражался, понимает, что нет способа избежать финальной битвы, из которой он уже знает, что будет побежден. Может ли человек, который потратил свою жизнь на убийства и грабежи во имя искаженного идеала , обрести мир и искупление? Вопрос остается без ответа, но несомненно то, что Артур впервые открывает глаза и начинает видеть мир таким, какой он есть, за пределами безумия утопической и жестокой жизни, которую Датч Ван Дер Линде создал для своей «семьи». История Артура начинает принимать другой оборот, меланхоличный и рефлексивный, но невероятно глубокий и многогранный. Последние часы жизни Моргана — одни из самых запоминающихся, какие только можно придумать: когда все его существование ставится под вопрос, Артуру впервые удается разорвать невидимые цепи, связывающие его с Датчем Ван Дер Линде, восстать против своего мнимого отца и наконец стать тем человеком, которым он должен был стать.

Читайте по теме:  Протокол неотложной помощи при бронхиальной астме

Характер Артура проявляется в эти моменты, и в некоторых действительно трогательных сценах невозможно не сопереживать главному герою Red Dead Redemption II: от притворной надежды на излечение до последних мгновений его верного коня, Жизнь Артура пронзает сердце игрока как нож . Rockstar играет с эмоциями игрока так же, как искусный скрипач играл бы на своем инструменте, и самое приятное, что в этой современной трагедии мы решаем последние мгновения этого невероятного человека. Игроку предоставляется выбор решить судьбу Артура, позволить ли ему преследовать надежду на излечение или позволить этому антигерою пожертвовать собой, чтобы Джон Марстон смог вернуться к своей семье. Правильного пути не существует, конечно . Есть подпись, которую каждый из нас поставил в конце невероятной истории, которой является Red Dead Redemption II, истории, которую мы вряд ли забудем с годами.