Как вылечить кашель народными средствами

Кашель — неприятное и иногда болезненное явление — может быть симптомом респираторных заболеваний, аллергических реакций, травм, перенесенных в грудной клетке. Он характерен как для обычной простуды, так и для таких страшных заболеваний, как туберкулез и рак. Существует кашель, который не является заболеванием и служит для освобождения дыхательных путей от инородных тел и слизи. Кашель может возникать при стимуляции дыхательных путей пылью, табачным дымом, веществами с резким запахом.

Серьезные случаи, такие как пневмония, плеврит, астма, коклюш и другие заболевания требуют профессиональной медицинской помощи, и здесь о самолечении речи идти не может. Но часто бывает, что кашель сопровождается обычной простудой, при которой не все обращаются в больницу. Возникает вопрос, как лечить кашель самостоятельно?

Кашель — защитная реакция организма, во время которой происходит выход инородных частиц и вредных микроорганизмов из дыхательных путей. Обычно при атипичной пневмонии кашель проходит без лечения за 3-4 недели, но если он сильный, сухой и доставляет массу неудобств, необходимо принять меры для облегчения своего состояния, а также для ночного сна.

Принимать таблетки и лекарства от кашля лучше всего, в конце концов, по предписанию врача. При нетяжелых формах простуды достаточно использовать народные средства для облегчения кашля, уменьшения его силы и ускорения выхода мокроты.

Люди, что существует множество эффективных способов борьбы с этим видом кашля. Как же лечить кашель народными средствами?

При простудном кашле нужно пить больше воды, что восстановит нарушенный водный баланс, поможет разжижению мокроты и быстрому завершению болезни.

Хорошим средством от кашля являются ингаляции, которые можно с успехом проводить в домашних условиях. Положите в смесь сухие чайные листья, залейте кипятком, оставьте на 10 минут Из изготовленной бумажной трубочки с широким и узким концом. Наденьте более узкий конец трубки на рожок чайника, и из — за этого вдыхайте настой в течение примерно 15 минут. Для ингаляций подходят сушеная ромашка, эвкалипт, мать-и-мачеха, шалфей, крапива, цветы липы. Отличное средство для ингаляций — сосновые и еловые иголки, которые содержат биоактивные противовоспалительные вещества. Ингаляции следует проводить несколько раз в день. Вместо этого можно взять тарелку с чайником и дышать на нее, накрыв голову шерстяным шарфом. Вместо сушеных листьев и трав часто используют эвкалиптовое или ментоловое масло.

Читайте по теме:  Мокрота на чувствительность к антибиотикам

Для тех, кто задается вопросом, как вылечить сухой кашель, когда мокрота плохо отделяется, есть еще один рецепт — ингаляции. В миску с травяным настоем нужно добавить столовую ложку соды. Можно делать ингаляции с напитком — три столовые ложки на три литра воды. Дышите в течение 10-15 минут. Натрий способствует разжижению мокроты и ее быстрому выходу из дыхательной системы.

Очень удобное и эффективное средство от кашля — картофельная паровая ингаляция. Чтобы картофель приготовился равномерно, слейте воду и подышите на картофеле около 10 минут.

Вы не знаете, чем можно быстро и легко вылечить кашель в домашних условиях? Вот несколько проверенных рецептов.

Сделайте в черной редьке отверстие, положите в него мед и дайте посидеть, чтобы выделился сок. Принимайте по ложке 3 раза в день. Когда сок закончится, можно добавить мед в ту же редьку.

Натрите грудь на ночь внутренним жиром, наденьте хлопчатобумажное белье и все, что угодно из шерстяной одежды, ложитесь спать. Лучше всего брать овечий жир, но можно и свиной.

При частых простудах возникает вопрос, как быстро вылечить сильный кашель. Для этого в стакан кипяченого молока нужно положить половину чайной ложки пищевой соды, столько же соленого нутряного сала, размешать и пить перед каждым приемом пищи.

Издавна люди лечились от кашля молоком с овсом. Неочищенный овес положить в термос с горячим молоком (стакан молока на горсть овса), настоять в течение пяти часов, процедить и выпить.

Еще один способ лечения кашля с помощью народной медицины. Натереть чеснок и залить кипящим молоком в колбе термоса. Пить между приемами пищи по одной столовой ложке.

Известный и простой способ лечения кашля — теплое молоко с медом. В стакане теплого молока смешайте столовую ложку меда и выпейте на ночь.