Как вывести мокроту у детей, советы и способы лечения

Источник: shutterstock

Как вывести мокроту у детей

Скопление мокроты в дыхательных путях — частая жалоба среди детей, и является симптомом инфекции, аллергии или других острых или хронических заболеваний в стадии развития: помните, что всегда лучше обратиться за советом к врачу и следовать его указаниям.

Но как отхаркнуть мокроту и позволить малышу лучше спать и дышать, разжижая воспаленные легкие или горло?

Мокрота — это затвердевшая слизь , которая может скапливаться в горле или легких, слизистый секрет, вырабатываемый слизистыми оболочками. Он часто сопровождается кашлем, который выполняет важную функцию поддержания здоровья, так как является механизмом организма для изгнания инородных веществ.

Кашель может быть сухим или маслянистым . Первая связана с шумным изгнанием воздуха без необходимости отхождения слизи и в основном затрагивает глотку, гортань и трахею. Жировой кашель характеризуется поднятием мокроты к горлу. Он служит организму для выведения скопившихся слизистых выделений из дыхательных путей. Если кашель длится менее 3 недель, его можно определить как острый кашель , а если он продолжается более 3 недель, его называют хроническим кашлем . Если у вас есть какие-либо сомнения, не забывайте всегда консультироваться с врачом.

Катар у детей, причины

Бронхит, простуда, аллергия, синусит, бронхиолит и другие респираторные заболевания являются возможными причинами скопления мокроты у детей. Вот список возможных причин образования раздражающей слизи:

  • аллергические реакции вызванные инородными телами или раздражающими веществами
  • вирусные и бактериальные инфекции, такие как простуда, грипп и синусит
  • Острый и хронический бронхит . Симптомами острого бронхита являются высокая температура, боль в груди и сухой кашель с прозрачной или желтой мокротой
  • Бронхиолит: воспаление бронхиол, последних и самых мелких ветвей бронхов.

Цвет мокроты в горле у детей

Цвет мокроты в горле является важным сигналом для определения типа инфекции, поскольку она может быть симптомом нескольких патологий:

  • Мокрота светлого цвета Мокрота светлого цвета появляется на ранних стадиях расстройства.
  • Может пожелтеть при бактериальной инфекции нижних дыхательных путей: синусите, простуде или гриппе. Хронический бронхит, ретроназальная капельница и гастроэзофагеальный рефлюкс также могут вызывать отхождение желтой слизи.
  • Зеленая мокрота может быть симптомом бактериальной инфекции, например, туберкулеза или ретроназальной капли.
  • Если есть следы крови может быть признаком туберкулеза или рака легких. Кашель с мокротой и кровью может также указывать на травму носовых ходов или бронхит.

Всегда рекомендуется обратиться к врачу, когда мокрота меняет цвет и не начинает отходить. Кроме того, перед началом любой терапии для отхождения мокроты необходимо проконсультироваться с педиатром . Таким образом, можно будет определить инфекцию или болезнь в стадии развития и, следовательно, выбрать соответствующее лечение.

Средства от мокроты у новорожденных

Слизь часто может быть обильной и трудноотделяемой у новорожденных , которые не могут правильно высморкаться или откашляться. Вот несколько советов по устранению скопившейся мокроты у маленьких детей.

  • Заставьте ребенка пить много воды или других жидкостей , чтобы слизь была более жидкой и поэтому легче отходила.
  • После годовалого возраста можно растворить немного меда (без преувеличения) в молоке или ромашковом чае, что помогает разжижить мокроту, снять жжение в горле и успокоить кашель.
  • Увлажнение окружающей среды для увлажнения дыхательных путей — полезное средство, а также совет по профилактике возможных заболеваний.
  • Если катар сопровождается заложенностью носа , рекомендуется промыть ноздри физиологическим раствором

Почему важно очищать нос и удалять мокроту у маленьких детей?

Очень важно очищать нос детей, так как нечистый нос вызывает застой выделений в околоносовых пазухах, и эти выделения могут попасть в нижние дыхательные пути при аспирации, вызывая астматический бронхит, катаральный бронхит и пневмонию. Освобождая нос, ухо и околоносовые пазухи также освобождаются, предотвращая возникновение острого среднего отита.

Катар у детей — как его рассасывать

  • Если дети постарше, можно предложить им вдыхать пар : нагреть воду, налить ее в емкость и дать им подышать паром. Будьте осторожны и не подносите их слишком близко к горячей воде, чтобы избежать возможных ожогов. Добавление бальзамических веществ может быть вредным для ребенка, поскольку некоторые из них могут усилить раздражение дыхательных путей и вызвать ухудшение симптомов: спросите своего врача.
  • Аэрозоль с физиологическими растворами для облегчения разжижения выделений. Педиатр подскажет вам, какие лекарства следует приобрести.
  • Полоскать рот раствором мирры (1/4 чайной ложки мирры на горячую воду) и пить. Мирра способствует отхождению слизи и уменьшению инфекции. Рекомендуется полоскать рот 3 или 4 раза в день. Помните, что даже в отношении веществ, считающихся «натуральными», лучше всего обратиться за консультацией к врачу.
  • Полоскание водой с солью
Читайте по теме:  Новый коронавирус и беременность: риски для матери и плода

Если причиной мокроты является бронхиолит , вот несколько советов:

  • возможное применение бронхолитических препаратов в виде аэрозоля (всегда и только по рекомендации педиатра)
  • поддерживайте увлажненную среду сна ребенка
  • заставлять ребенка спать со слегка приподнятой головой заставлять ребенка пить много воды

Сироп от мокроты у младенцев

Ваш педиатр может назначить сироп от кашля , который действует как отхаркивающее средство для мокроты, или сироп для успокоения кашля. Никогда не покупайте лекарство без предварительной консультации с врачом. Вы всегда должны выбирать правильный продукт, потому что некоторые из них подходят для детей, а другие — для взрослых.

Катар у детей, гомеопатические средства

Чтобы помочь детям и младенцам избавиться от мокроты , можно также использовать натуральные средства и, в частности, гомеопатию . Вот некоторые из наиболее известных средств, обратитесь к своему педиатру за консультацией

  • Феррум Фосфорикум (идеально подходит для лечения простуды, синусита и острого бронхита на ранних стадиях)
  • Natrum muriaticum (служит для восстановления необходимого уровня увлажнения тканей носа, которые склонны к пересыханию из-за воспаления)

Растворение мокроты у детей натуральными средствами

У детей часто бывает кашель, и им трудно избавиться от мокроты. Капли от кашля, сиропы и лекарства иногда оказываются бесполезными, и это вызывает у матерей чувство беспомощности. Вот некоторые натуральные средства , которые помогут вашему ребенку избавиться от мокроты:

  • Приподнимите его голову подушкой во время сна, чтобы ему было легче дышать
  • Используйте в помещении увлажнители воздуха : слишком сухая среда затрудняет дыхание. Увлажнитель воздуха или поддоны с водой, размещенные на радиаторах, могут сделать воздух более влажным, а слизь более жидкой и, следовательно, более легкой для отхаркивания.
  • Очищение и промывание носа: Несколько капель термальной воды могут очистить нос от загрязнений. Если использовать его ежедневно для промывания носа, он освобождает его от бактерий и аллергенов, вызывающих простуду и другие заболевания.
  • Обеспечение гигиены в детской комнате : Пространство, где ребенок спит и проводит большую часть времени, должно быть чистым и содержаться в порядке. Остерегайтесь мягких игрушек, ковров и различных предметов, где могут прятаться и накапливаться клещи, плесень и другие вещества, вызывающие астму и аллергию.
  • Вытащите его на улицу : Один день на пляже или на природе, в другом нетронутом месте делает больше, чем тысячи лекарств.

Во всех случаях абсолютно необходимо обратиться за советом к педиатру или специалисту.

Связанные статьи

0

Простудные заболевания у младенцев

Как возникает простуда и что ее вызывает у младенцев: как лечить и как предотвратить

Кашель у детей: причины и способы лечения

Руководство педиатра по кашлю у детей: причины, разница между маслянистым и сухим кашлем. Как долго длится кашель и как его успокоить и вылечить с помощью натуральных средств

Детский кашель: как вылечить его домашними средствами

Кашель может быть очень раздражающим. Далее приводится список советов и наиболее эффективных средств от кашля у детей

Бронхит у детей: что это такое и как его лечить

Бронхит у детей: симптомы и способы лечения острого бронхита и бронхотрахеита у детей и младенцев. Как долго это длится и что делать

Новорожденный ребенок чихает. У него будет простуда?

Чихание в первые несколько недель жизни — это рефлекс, направленный на очищение носа от посторонних микрочастиц. Чихание в первые несколько недель жизни — это рефлекс, направленный на очищение носа от инородных микрочастиц.

Мокрота у детей, 7 вещей, которые нужно знать

Когда поступает воспалительный стимул (например, вирусы и бактерии, аллергены или загрязняющие вещества), который воздействует на дыхательные пути, организм может отреагировать выделением мокроты. Вот что нужно делать и когда обращаться к врачу.