Кардиологические клинические рекомендации по астме

Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей (бронхов), характеризующееся затрудненным дыханием (одышкой), не путать с сердечной астмой (или кардиальной астмой), вызванной сердечной недостаточностью левого желудочка. (читать)

Причины астмы— Каковы причины астмы?

Бронхиальная астма вызывается повторяющимся контактом с определенными веществами (пыльца, пылевые клещи, животные) или воздействием условий окружающей среды (дым, загрязнение, стресс, холодный воздух, инфекции, физические нагрузки), которые могут вызвать состояние воспаления дыхательных путей (бронхов). (читать)

Симптомы астмы— Каковы симптомы астмы?

Симптомы бронхиальной астмы включают одышку, хрипы, стеснение в груди и кашель. Одышка является наиболее распространенным симптомом у детей с астмой. (читать)

Диагностика астмы— Как диагностируется астма?

Первым шагом в диагностике бронхиальной астмы является медицинский осмотр (объективное обследование), за которым следуют тесты для оценки функции дыхания. (читать)

Лекарства и методы лечения астмы— Какие лекарства от астмы?

Лечение бронхиальной астмы основывается на нескольких классах лекарств для контроля симптомов заболевания и предотвращения вспышек. Первая линия лечения астмы включает использование ингаляционных кортикостероидов (например, беклометазона и будесонида). (читать)

Профилактика астмы— Как предотвратить астму?

Профилактика бронхиальной астмы у неастматиков (первичная профилактика) и у контролируемых астматиков (вторичная профилактика) является широко обсуждаемой темой с противоречивыми результатами. (читать)

Предупреждения об астме— Что спросить у врача и фармацевта об астме?

Если вы думаете, что у вас есть симптомы бронхиальной астмы, или если у кого-то в вашей семье была диагностирована астма, поговорите со своим врачом. (читать)

Гомеопатия и фитотерапия при астме— Какие гомеопатические и фитотерапевтические препараты и средства применяются при астме?

Нетрадиционная медицина склонна к целостному подходу к болезни, т.е. она склонна рассматривать «больного человека» во всей его сложности как личность, помимо отдельного больного органа. (читать)

Библиография по астме— Какие библиографические источники следует учитывать при астме?

Информация, содержащаяся в исследовании Pharmamedix о бронхиальной астме, была проанализирована научной редакцией со ссылкой на следующие источники. (читать)

Что такое астма?

Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей (бронхов), характеризующееся затрудненным дыханием (одышкой), не путать с сердечной астмой (или кардиальной астмой), вызванной сердечной недостаточностью левого желудочка.

В зависимости от фактора (факторов), вызывающего симптомы заболевания, признаются различные типы астмы: аллергическая астма, астма, вызванная нагрузками, астма, вызванная лекарствами (например, ацетилсалициловой кислотой и нестероидными противовоспалительными препаратами NSAIDs).

У пациентов с астмой дыхательные пути (бронхи) характеризуются состоянием повышенной и хронической реактивности (бронхиальная гиперреактивность), которая под воздействием различных провоцирующих факторов (аллергены, физическая нагрузка, резкие изменения температуры вдыхаемого воздуха) приводит к быстрому и внезапному ухудшению дыхания (приступ астмы). Во время приступа астмы происходит отек слизистой оболочки (отек) и сокращение гладких мышц дыхательных путей (бронхоконстрикция), что приводит к уменьшению притока воздуха в легкие, что для пациента-астматика приводит к знакомому ощущению «воздушного голода». Острый эпизод различается по продолжительности и интенсивности у разных людей и зависит от тяжести заболевания. Состояние воспаления дыхательных путей, характерное для астмы, приводит к медленному, но необратимому ремоделированию тканей, которое включает утолщение гладкомышечного слоя (мышечная гиперплазия), увеличение желез, вырабатывающих слизь (железистая гиперплазия), и образование новых кровеносных сосудов (неоангиогенез). Если не лечить бронхиальную астму, она может привести к необратимой обструкции дыхательных путей (Руководство GINA, 2010).

С точки зрения воспаления, лимфоциты Thelper2 (Th2) играют фундаментальную роль в развитии астмы, поскольку они стимулируют присутствие эозинофилов и выработку иммуноглобулина E (IgE) лимфоцитами B. Лимфоциты — это лейкоциты (белые кровяные клетки), участвующие в иммунных реакциях организма; Т-лимфоциты отвечают за реакции клеточно-опосредованного иммунитета (активация макрофагов, естественных клеток-киллеров, цитокинов), а В-лимфоциты отвечают за реакции гуморального иммунитета путем выработки антител (иммуноглобулинов). И эозинофилы (разновидность лейкоцитов), и IgE являются ключевыми элементами в процессе воспаления на основе аллергии; IgE — это антитела, участвующие в немедленных аллергических реакциях, таких как пищевая аллергия и анафилаксия. По мнению некоторых авторов, недостаточный контакт с вирусами и бактериями в раннем детстве, который может иметь место, когда очень маленькие дети живут в чрезмерно гигиеничной среде, препятствует установлению правильного баланса между Th1 и Th2 лимфоцитами (гипотеза гигиениста). У плода и новорожденного иммунная система предпочитает Th2-тип ответа (повышенный IgE и активация эозинофилов). Контакт в первые годы жизни с вирусами и бактериями стимулирует ответ Th1 (реакции гиперчувствительности замедленного типа) в ущерб ответу Th2, смещая баланс Th1/Th2 в сторону Th1 (торможение атопических реакций) (Del Prete, 1992).

Читайте по теме:  ВИЧ-инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита

Еще одним важным аспектом в развитии астмы является реактивность бронхов, которая, как предполагается, имеет генетическую основу. Первоначально преходящая гиперреактивность бронхов, поддерживаемая постоянной стимуляцией (постоянное присутствие триггеров, таких как аллергены, загрязняющие вещества, инфекции), перерастает в постоянное состояние гиперреактивности.

Бронхиальная астма часто развивается в детстве у детей-атопиков (детей с генетической предрасположенностью к аллергиям, таким как дерматит, крапивница, ринит), но может возникнуть и во взрослом возрасте (50% случаев возникают в течение первых десяти лет жизни и еще 30% к 40 годам). В детском и подростковом возрасте астмой страдает больший процент мужчин; в подростковом возрасте разница между этими двумя полами, как правило, исчезает. Наряду с ожирением, астма является наиболее распространенным хроническим заболеванием детского возраста.

Астма — это заболевание, распространенное во всем мире, с неравномерным географическим распределением между странами и внутри стран (в Европе она более распространена в англосаксонских странах). В 1999 году она была признана социальным заболеванием.

В Италии распространенность бронхиальной астмы составляет около 3,6% среди молодых взрослых, причем в районах со средиземноморским климатом она выше, чем в районах с континентальным климатом (распространенность: 4,2% против 3,3%). Средиземноморский климат, характеризующийся более высокими годовыми температурами, меньшим диапазоном между максимальной и минимальной температурами и более низкими концентрациями NO2, чем континентальный климат, был связан с повышенным риском хрипов (отношение шансов, ОР, 1,23), сдавливания грудной клетки (ОР 1,21), одышки (ОР 1,21) и приступа астмы (ОР 1,19) (de Marco et al., 2002).

В некоторых странах, включая Италию, число новых пациентов в год, похоже, достигло стабильного значения (нет тенденции к росту). Была выдвинута гипотеза об эффекте «насыщения», т.е. развитии заболевания у всех предрасположенных лиц. При сравнении эпидемиологических данных по астме среди педиатрической популяции итальянцев и иммигрантов было выявлено, что более высокая распространенность заболевания наблюдается у детей иммигрантов, у которых заболевание развивается после сенсибилизации к местным аллергенам всего после нескольких лет проживания в Италии.

Смертность от астмы среди населения в возрасте 5-34 лет оценивается менее чем в 2 случая на 100 000 населения в США и более чем в 4 случая на 100 000 населения в Новой Зеландии (Giustini et al., 1993).

Бронхиальная астма — это хроническое заболевание, которое можно держать под контролем с помощью различных фармакологических средств, системных или ингаляционных, которые уменьшают гиперреактивность бронхов (базовое лечение) и острые проявления заболевания (лечение приступа астмы). Спорадичность острого приступа астмы является признаком адекватного контроля заболевания. Неспособность контролировать астму приводит к постепенному ухудшению качества жизни пациента и увеличению затрат на ее ведение. Эти затраты, которые можно разделить на прямые (лекарства, визиты к врачу, обследования, госпитализация) и косвенные (потерянные рабочие дни), увеличиваются с тяжестью заболевания: 50% ресурсов выделяется на 15% пациентов с тяжелой астмой (Antonicelli et al., 2004). В Европе, несмотря на разработку определенных рекомендаций по оптимизации ведения пациентов с астмой и широкий спектр доступных вариантов лечения, 6 из 7 пациентов, принимающих ингаляционные кортикостероиды (терапия первой линии для лечения астмы), не достигают адекватного контроля над своим астматическим заболеванием (Руководство GINA, 2010).

Два недавних клинических исследования, представленных на конгрессе Американской ассоциации сердца в 2014 году, показали связь между астмой и риском инфаркта миокарда. Первое исследование показало, что у людей с астмой, нуждающихся в ежедневной терапии, риск сердечного приступа, инсульта и сопутствующих заболеваний за 10-летний период наблюдения был повышен на 60% по сравнению с людьми, не страдающими астмой. И астма, и сердечные заболевания имеют общий знаменатель — повышенный уровень воспаления. В клиническом исследовании, проведенном на 6792 пациентах, наблюдалось, что уровни маркеров воспаления, таких как С-реактивный белок, интерлейкин-6 и фибриноген, прогрессивно увеличивались от неастматических пациентов к астматикам, нуждающимся в лекарственной терапии по мере необходимости, и к астматикам, получающим ежедневную терапию (Tattersall et al, 2014). Во втором клиническом исследовании с участием 1086 пациентов, половина из которых перенесла сердечный приступ, у пациентов с астмой риск сердечного приступа был на 70% выше, чем у неастматиков, а в группе астматиков риск был в два раза выше у тех, кто недавно перенес обострение респираторного заболевания, чем у тех, кто не перенес обострение (Bang et al., 2014).