Кашель при аденоидах у детей: причины и схема лечения

Аденоиды — заболевание, которое часто встречается у детей с гипертрофией глоточной миндалины. Заболевание протекает в хронической воспалительной, острой и подострой форме. Аденоиды могут беспокоить взрослых. Очень часто это явление возникает из-за увеличенных по времени и не удаленных миндалин.

Стоит отметить, что при данном заболевании инфекционное воспаление имеет аллергическую природу, так как оно обусловлено не только бактериями, но и возникает при нарушении иммунологических реакций. Наиболее распространенный симптом — кашель при аденоидах. Лечение также является длительным и сложным процессом.

Почему у нас появляются аденоиды

Чаще всего возникает при кашле на аденоиды у детей в возрасте 1,5 — 14 лет. У взрослых этот симптом возникает редко. В этом случае воспалительный процесс может быть осложнением атипичной пневмонии или простуды. Аденоидит часто возникает при течении таких заболеваний, как синусит, фарингит, тонзиллит и другие ЛОР-патологии. Острое воспаление глоточной миндалины — это неприятное заболевание, которое сопровождается приступами кашля.

Причины кашля

Кашель при аденоидах — это клинический признак заболевания, который возникает вследствие прямой стимуляции секретирующими слизь или гной корешками носовых нервов. Такой симптом развивается при течении инфекционного процесса. Аденоидит характеризуется быстрым и острым началом, сопровождающимся навязчивым кашлем. Чаще всего этот симптом досаждает в ночное время.

Хроническое заболевание низкой интенсивности, развивающееся с гипертрофией глоточной миндалины 2 или 3 степени, часто возникает кашель, который носит фиксированный характер (аденоидный кашель). Тревожный симптом ночью, когда ребенок или взрослый находится в горизонтальном положении. Причины аденоидного кашля у детей, некоторые:

  1. Рефлекторная реакция, возникающая после воздействия раздражителя на рецепторы, расположенные в носоглотке и ротоглотке, а также в глоточной миндалине. Он активируется в течение ночи. Чаще всего речь идет о приступе кашля из-за стекающей слизи в задней части горла.
  2. Высыхание слизистой ткани горла и рта в течение ночи. Это неприятное явление возникает из-за нарушения носового дыхания.
  3. Отек слизистой оболочки глотки и тканей. При аденоидах сосуды постоянно находятся в лихорадочном состоянии и становятся проницаемыми.

Стоит отметить, что кашель днем и ночью при аденоидах, а также другие нарушения и изменения не вызывают осложнений и не опасны для здоровья ребенка. Такие приступы не могут вызвать развитие воспалительных процессов в бронхах или легких. На фоне серьезных последствий проверки кашля. Однако исключение составляют случаи, когда воспалительный процесс перекидывается с верхних на нижние дыхательные пути.

Что происходит после аденоидэктомии

Если кашель при аденоидах часто расстраивает ребенка, мешает спать по ночам и не проходит в течение длительного периода времени, аденотомия тогда проводится. Процедура представляет собой удаление гипертрофированных миндалин. Чаще всего после такой операции кашель перестает беспокоить ребенка, так как исчезает первичный источник инфекции. Однако это не всегда так. Кашель также может возникать после удаления органов. Симптом возникает из-за того, что в небольшой части осталась воспалительная ткань. Это часто происходит во время работы слепым методом. Если кашель появляется через пару месяцев после операции, это свидетельствует о разрастании аденоидов.

Кроме того, после удаления миндалин ребенка может беспокоить кашель из-за улучшения дренажа пазух, так как застоявшаяся слизь начинает отходить. Затем воспаление постепенно уменьшается. Кашлевой рефлекс может быть раздражающим, так как слизь из горла возвращается обратно. Если тот же симптом сохраняется в течение 3 недель, следует обратиться к врачу для прослушивания легких.

Кашель, вызванный аллергией

Кашель при аденоидах часто вызывается аллергической реакцией. Это заболевание влияет на выраженность симптома. Отоларингологи и педиатры условно классифицируют заболевание аденоидов как не имеющее аллергического компонента. В то же время она имеет свои особенности. Как показывает практика, при аллергии аденоиды растут гораздо быстрее. В результате этого проводится операция по их удалению, и они нужны вам часто.

Сухой кашель при аденоидах может возникать не только в результате стимуляции, но и из-за выраженной отечности тканей. Эта проблема вызвана аллергией. Она вызывается иммунологической реакцией, происходящей в организме пациента. Локально процесс роста лимфоидной ткани значительно ускоряется. Поэтому при аллергии часто удаляют аденоиды — возникает постоянный и часто сухой кашель. И это может вызвать отек тканей. Лечение в этом случае радикальное.

Характеристики кашля

Стоит отметить, что кашель при аденоидах у детей, лечение которого не рекомендуется затягивать, имеет некоторые особенности. Однако не каждый врач способен его определить. Многие специалисты путают аденоидный кашель с кашлем, возникающим на фоне простудных заболеваний. Следовательно, для лечения заболеваний и сопутствующих симптомов применяют антисептические и противовирусные средства. Следует отметить, что лечение кашля при аденоидах может продолжаться в течение нескольких месяцев. Когда миндалины заброшены, проблему можно решить только путем их удаления.

Читайте по теме:  Корь: все, что нужно знать

Врачи обладают достаточным опытом и могут сразу определить причину кашля. Симптомы аденоидита имеют свои особенности. Кашель при этом заболевании обычно сухой, пароксизмальный, горловой, часто чередующийся с влажным. Также важно и время суток. В течение дня ребенок может только кашлять, а ночные приступы становятся более сильными и могут вызывать рвоту. Сопровождается феноменом истечения из задней стенки глотки или слизисто-гнойным слизистым секретом.

Сопутствующие симптомы

Если болезнь нельзя определить по кашлю, ребенка следует наблюдать. Заболевание имеет другие характеристики:

  1. Усталость и бессонница.
  2. Стойкая простуда, которая практически неизлечима.
  3. Отек слизистых оболочек носа. Это может быть типичная изоляция.
  4. Нарушение носового дыхания. В результате ребенок дышит ртом.
  5. Усиление ночного кашля.

Существует ли лекарство для лечения

Всегда ли нужно удалять аденоиды? Кашель по ночам может серьезно беспокоить вашего ребенка. Однако в некоторых случаях это может быть симптомом данной лекарственной терапии. Если рост миндалины не достигает 3 степени, возможна консервативная терапия. Частота респираторных заболеваний значительно возрастает. Кроме того, в год требуется от 6 до 10 циклов терапии. Если лечение не помогает, то проводится аденотомия.

Что предписано

Так чем лечить кашель при аденоидах? Если у ребенка имеются все симптомы заболевания, необходимо немедленно обратиться к специалистам. Только врач может назначить соответствующее лечение в зависимости от типа начала заболевания. Если диагностирована острая форма аденоидов, то справиться с заболеванием помогут только местные или системные антибиотики. Однако эти препараты назначаются только в тех случаях, когда заболевание развивается на фоне атипичной пневмонии и не вызвано вирусом.

Справиться с приступом кашля при аденоидах помогают препараты «Амоксиклав» и «Флемоклав». Эти препараты способны быстро остановить воспаление и успокоить кашель уже на 3-й день лечения. Категорически запрещается без предупреждения врача прерывать курс терапии, так как инфекция может вспыхнуть в организме с новой силой.

Другие методы лечения

Сухой кашель при аденоидах у детей можно лечить не только с помощью лекарств. В некоторых случаях требуется комплексный подход. Для борьбы с болезнью и ее симптомами разрешается:

  1. Ингаляции с муколитиками, эвкалиптовым маслом, солевым раствором, минеральной водой.
  2. Примите аскорбиновую кислоту. Витамин С считается необходимым для укрепления организма и средством повышения иммунитета.
  3. Орошайте нос солевым раствором или препаратами морской воды.
  4. Полоскать рот солевыми и щелочными растворами.
  5. Принимают для успокоения сухого кашля, например, «Либексин», «Синекод», а при влажном — муколитики, в том числе «Линкус», «АСС», «Амбробене», «Бронхопрет» сироп солодки или прогноз.
  6. Закапывать сосудосуживающие назальные капли, например, «Називин», «Тизин», «ДлиНос». Можно также использовать средства с антисептическим и антибактериальным эффектом, «Мирамистин», «Полидекс», «Проторгол», «Изофра», «Сульфацетамид».
  7. Орошать рот глюкокортикостероидными средствами в течение доительного времени. Лучше всего использовать препараты «Насобек» и «Назонекс».
  8. Принять антигистаминные препараты, способные устранять отек тканей «лоратадин», «Зодак», «Зиртек».
  9. Принимайте гомеопатические средства, устраняющие отеки и разжижающие мокроту: «Умкалор», «Композитум», «Эуфорбиум», «Синупрет».
  10. Таблетки для рассасывания для повышения местного иммунитета «Лизобакт», «Имудон».

Что не следует делать

При сильном кашле не рекомендуется злоупотреблять сосательными таблетками, которые обладают антисептическим и антибактериальным действием, они содержат ментол. Часто такие препараты высушивают слизистую оболочку и приводят к развитию более устойчивой инфекции. Не рекомендуется использовать растворы с высокой концентрацией солей и препаратов, часто щелочных.

В конце

Если ребенка беспокоит кашель, вызванный таким заболеванием, как аденоиды, необходимо строго придерживаться режима дня. В этом случае рекомендуется гулять на свежем воздухе. Кроме того, ребенок должен пить много теплой жидкости. Некоторые эксперты рекомендуют сочетать фармакологическое лечение с физиотерапией. При таком заболевании часто назначают электрофорез, диатермию, воздействие лазером, кварцевую трубку и так далее. Если длительное лечение не дает результатов, а сухой кашель сохраняется, необходимо дополнительное обследование, в ходе которого врач может назначить хирургическое вмешательство.