Клинические рекомендации по лечению острого обструктивного бронхита

BPCO. Gard Italia: «Существующие рекомендации не признают часть проблемы»

Чтобы прийти к таким выводам, эксперты проанализировали эпидемиологию, историю и диагностические и терапевтические возможности хронических респираторных заболеваний, среди которых самым опасным, пожалуй, является ХОБЛ.

По оценкам, в 2005 году от этого заболевания умерло 3 миллиона человек во всем мире, что составляет 5% всех смертей. Данные о смертности сопровождаются данными о достоверной потере жизни, определяемой с помощью индекса DALYs, который измеряет годы жизни хорошего качества, потерянные из-за инвалидности: для ХОБЛ эти годы составляют 1,9% всех потерянных лет жизни с поправкой на инвалидность во всем мире, или почти 28 миллионов в 2002 году.

Проблема в том, что это заболевание, как и многие другие хронические респираторные заболевания, часто недодиагностируется или не распознается до тех пор, пока болезнь не достигнет такой степени, что будет препятствовать некоторым видам обычной повседневной деятельности пациентов.

Более сорока лет назад клинические, функциональные и рентгенологические характеристики ХОБЛ были описаны путем дифференциации на тип А (розовый пухляк) и тип В (голубой пухляк), чтобы эмпирически отличить пациентов с эмфизематозным типом от пациентов с бронхитическим типом хронической обструкции дыхательных путей. Впоследствии эти термины потеряли свой нозографический смысл и, не имея эффективной демонстрации их недостаточной точности в определении различных форм хронической обструкции дыхательных путей, были окончательно отменены.

Наблюдение, что клинические и анатомические патологические признаки эмфиземы и хронического бронхита часто встречаются и сосуществуют в различных комбинациях у одного и того же пациента, в значительной степени способствовало отказу от этой терминологии. В настоящее время, согласно последним международным рекомендациям, ХОБЛ определяется на основании наличия и выраженности не полностью обратимого ограничения экспираторного воздушного потока без каких-либо фенотипических различий. Таким образом, руководство по ХОБЛ постепенно установило эволюцию по стадиям тяжести заболевания, в основном стратифицированную на основе ухудшения показателя FEV1 (форсированный объем выдоха за первую секунду), с которым, однако, связан профиль фармакологического и нефармакологического вмешательства.

Однако сегодня, поясняют эксперты в документе, «представляется очевидным, что диагностика, классификация и оценка прогрессирования заболевания исключительно с помощью спирометрических параметров, таких как FEV1 и FVC (форсированная жизненная емкость), как это предлагается в последних руководствах, не дает панорамного представления о сложности ХОБЛ и ее гетерогенной клинической картине». По мнению авторов, «вполне вероятно, что различные патологические изменения могут по-разному реагировать на терапию, и неутешительные результаты некоторых важных испытаний лекарств могут объясняться назначением одного и того же препарата пациентам с различными фенотипическими характеристиками». Напротив, более позднее исследование лекарств, в котором рассматривались только пациенты с симптомами, совместимыми с хроническим бронхитом, показало, что действие противовоспалительных препаратов улучшает функцию легких и уменьшает количество обострений».

Читайте по теме:  Моча на туберкулез

По мнению экспертов, эти научные данные подчеркивают необходимость в будущих руководствах по классификации тяжести ХОБЛ и выбору фармакологических и реабилитационных вмешательств учитывать не только ограничение воздушного потока, но и клинические симптомы (например, ограничение проходимости дыхательных путей), В дополнение к ограничению воздушного потока, будущие рекомендации по классификации тяжести ХОБЛ и выбору фармакологических и реабилитационных вмешательств должны учитывать клинические симптомы (характеристики кашля, отхаркивания и одышки), частоту обострений и, возможно, более тщательную оценку функциональных аспектов гиперинфляции (статические объемы легких) и разрушения паренхимы легких (диффузионная способность окиси углерода). «Более точная характеристика пациентов с ХОБЛ, безусловно, необходима для того, чтобы применять персонализированные терапевтические вмешательства с соответствующей гибкостью», — говорится в заключении статьи. «Недавнее исследование показало, что оценка пациентов с ХОБЛ с использованием многомерных моделей, основанных на полных тестах функции внешнего дыхания и оценке характеристик мокроты, позволяет с достаточной точностью определить как фенотип, так и тяжесть ХОБЛ, оцениваемые по данным количественной КТ грудной клетки. Разработка и изучение новых препаратов, которые до настоящего времени основывались на крупных испытаниях с низкой чувствительностью и специфичностью, таких как снижение FEV1 и смертность, должны проводиться на меньшем количестве пациентов с более точными заранее определенными результатами. Это могло бы помочь снизить нынешние очень высокие затраты на испытания лекарств и, следовательно, способствовать более эффективному направлению экономических и научных ресурсов на разработку новых лекарств для остановки прогрессирования болезни».