Астма: первые тревожные звоночки

  • Астма — это не ГЁ только аллергия
  • Симптомы, которые нельзя недооценивать
  • Как с этим бороться: ранняя диагностика и приверженность терапии

Затрудненное дыхание, а также ночной кашель и хрипы: это типичные симптомы приступов астмы, которые вызваны хроническим воспалением бронхов.

Астма — одно из самых распространенных респираторных заболеваний в мире. Она может поразить любого человека, независимо от пола и возраста, но чаще всего встречается у людей с аллергией или семейной историей астмы.

Окончательного лечения не существует, но распознавание симптомов астмы может помочь в ранней диагностике и предотвращении или купировании приступов астмы.

Астма — это не ГЂ™ только аллергия

Для людей с астмой характерно хроническое’воспаление дыхательных путей, которое вызывает’гиперреактивность бронхов на определенные триггеры.

Контакт с аллергеном (пыльца, пылевые клещи, шерсть животных и т.д.), респираторная инфекция, легкая физическая нагрузка или даже просто сильная эмоция, действительно, могут вызвать так называемую “атаку д’asma”, во время которого прогрессирующее утолщение стенок бронхов, повышенное выделение густой слизи и сокращение мышц бронхов (бронхоспазм) препятствуют прохождению воздуха, вызывая затруднения при вдохе и выдохе.

В случае аллергической астмы приступ могут вызвать «многолетние» аллергены, такие как пылевые клещи или перхоть животных, или «сезонные» аллергены, такие как пыльца.

В следующей таблице представлены основные виды цветения для разных периодов года’.

Сезон Цветение
Поздняя зима

Ольха лещина, ясень кипарис, тополь, ива

Весна Береза граб, дуб, бук, ясень, олива, кипарис, платан, сосна, трава
Лето Амброзия, полынь, ваточник ромис, каштан, сосна
Осень Амброзия, полынь

Симптомы, которые нельзя недооценивать

Одышка, сухой кашель, особенно ночью, хрипы и чувство сдавленности в груди — наиболее распространенные симптомы астматического криза. Они не всегда возникают в одно и то же время, и их интенсивность может варьироваться от одного астматического эпизода к другому и даже от человека к человеку.

Внезапное начало приступов астмы не следует недооценивать, а, наоборот, необходимо заподозрить заболевание и пройти обследование у специалиста, или, у тех, кому уже поставлен диагноз, принять оперативные меры по предотвращению или устранению возможного обострения симптомов, следуя указаниям своего врача.

Одышка также называется “ощущением голода д’aria”: хотя она характерна для астмы, это также распространенный симптом многих других заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), пневмония или некоторые заболевания сердца. Она напоминает ощущение одышки, возникающее при интенсивной или длительной физической нагрузке. У астматиков она также может наблюдаться после незначительной нагрузки или даже в состоянии покоя, например, при контакте с аллергеном, к которому вы сенсибилизированы.

Другими типичными, но не исключительными проявлениями астмы являются ощущение “ тяжести” в груди и хрипы 02 , также называемые свистящим дыханием. Хотя физиологически дыхание практически бесшумно, во время приступа астмы пациенты часто издают хрипы, что связано с сужением просвета бронхов и большим количеством слизи, с которой сталкивается воздух во время прохождения.

Наконец, особенно ночью, пациенты с астмой часто испытывают сухой, надсадный кашель , который усиливается при наличии респираторных инфекций, но может присутствовать и в здоровом состоянии. Повторяющиеся приступы кашля, сконцентрированные ночью или даже утром, являются еще одним признаком, который нельзя недооценивать и о котором следует сообщить врачу.

Как с этим бороться: ранняя диагностика и приверженность терапии

Для того чтобы адекватно контролировать это заболевание и предотвратить ’ появление его симптомов, необходима ранняя диагностика, за которой следует назначение индивидуальной терапевтической стратегии.

После определения наиболее эффективного лечения необходимо, чтобы пациент тщательно выполнял предписания врача: считается, что большинство случаев неконтролируемой астмы (т.е. требующей нескольких экстренных вмешательств в течение года) связано с плохой приверженностью лечению.

Читайте по теме:  Легочный муковисцидоз: симптомы, причины и диагностика