Коронавирус, каковы симптомы у детей? Лишь немногие имеют лихорадку (и это проблема, вот почему)

Лихорадка и кашель встречаются не так часто, как у взрослых, что затрудняет диагностику. Кроме того, распространение фекалий является проблемой, которую не следует недооценивать

Кристина Марроне

Нет, дети не имеют иммунитета к коронавирусу. Это должно быть понятно. Однако течение болезни у них обычно более доброкачественное, и они очень редко нуждаются в вентиляционной поддержке. К сожалению, как мы знаем, случаи смерти также были зарегистрированы, но в очень небольшом проценте по сравнению со взрослыми и пожилыми людьми.

Могут ли дети заразиться коронавирусом?

Да, как и взрослые, дети могут заразиться вирусом. В начале пандемии казалось, что маленькие дети не восприимчивы, но довольно быстро выяснилось, что дети так же подвержены воздействию вируса, как и взрослые, хотя, когда они заболевают, симптомы обычно более легкие. Вполне вероятно, что в начале пандемии вирус чаще поражал взрослых, поскольку передавался на рабочих местах или во время путешествий. На втором этапе, когда взрослые стали проводить больше времени с детьми, блокировка увеличила количество инфекций среди детей. Но поскольку у детей симптомы выражены слабее, у них редко берут мазки, и поэтому они уходят от статистики еще больше, чем взрослые. По данным китайских центров по контролю заболеваний, дети в возрасте до 19 лет составили 2% от 72 314 случаев заболевания Covid-19, зарегистрированных 20 февраля. В Италии в бюллетене Istituto Superiore di Sanitа от 9 апреля говорится, что инфицированные дети до 19 лет составили 1,6% положительных результатов. Многие из детей с положительными мазками были протестированы, потому что их родители были больны.

Почему коронавирус поражает детей иначе, чем взрослых?

Было показано, что дети, даже страдающие от более серьезных заболеваний, и, возможно, проходящие иммуносупрессивную терапию или лечение рака, все равно меньше подвержены этому заболеванию, чем взрослые, и имеют более легкие симптомы. Как правило, вирус у детей поражает верхние дыхательные пути (нос, рот, горло), из-за чего Ковид-19 больше похож на простуду. Крупное исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, в котором приняли участие более 2000 китайских детей, показало, что более трети, около 39%, заболели более серьезной болезнью с симптомами, включая пневмонию или проблемы с легкими, выявленные при компьютерной томографии, но без затрудненного дыхания. Около 4% не имели никаких симптомов. Но у 125 детей, почти у 6%, развилось очень серьезное заболевание. Тринадцать из них были признаны «критическими», т.е. с риском остановки дыхания. Мы знаем, что, к сожалению, были и смертельные случаи.

Каковы симптомы у детей?

В мета-анализе, проведенном Университетом Кампинаса (Бразилия) (еще не рассмотренном научным сообществом), было изучено 34 исследования с общим количеством 1118 случаев). Исследование показало, что, как и у взрослых, наиболее частым симптомом была лихорадка, но с гораздо меньшей частотой: всего 16% (у взрослых она составляет почти 90%). Далее следуют кашель (14,4%), заложенность носа (3,6%), диарея (2,7%), тошнота и рвота (2,7%). Пневмония была диагностирована у 12,9% детей, а инфекция дыхательных путей — у 3,8%. Среди наиболее часто описываемых клинических признаков при поступлении были эритема глотки (7,1%), тахикардия (6,4%) и учащенное дыхание (4,6%). Важным выводом из полученных данных является то, что лихорадка и респираторные симптомы не являются отличительным признаком Коивид-19 у детей. Чуть меньше половины были бессимптомными. Это затрудняет диагностику.

Дети суперраспространители?

Хотя у детей наблюдаются бессимптомные или слабовыраженные симптомы, беспокойство вызывает распространение вируса через носовые выделения, а также через фекалии. У восьми из десяти детей Sars-Cov2 был обнаружен в фекалиях даже после вирусологического выздоровления, т.е. при двойном отрицательном мазке. Передача инфекции фекально-оральным путем — серьезная проблема, которую необходимо принимать во внимание, учитывая, что подгузники детям приходится менять часто, и вероятность заражения возрастает. До сих пор ни одно исследование не изучало подробно вирусную нагрузку в фекалиях и, следовательно, способность заражать. Именно инфекционист Массимо Галли, директор отделения инфекционных болезней миланской больницы Sacco и профессор инфекционных болезней Миланского университета, прояснил этот аспект: «Мы знаем, что вирус может оставаться в фекалиях, возможно, даже у бессимптомных пациентов, так что при каждом смыве в туалете образуется ареозоль потенциально заразного вируса. По этой причине операцию следует проводить при закрытом сиденье унитаза, а после этого провести санитарную обработку окружающей среды».

Читайте по теме:  Абдоминальный туберкулез

Почему дети лучше реагируют на болезнь?

Вирусу удается проникнуть в клетку, связывая свой S-белок (белок шипа) с определенными рецепторами клетки, и после проникновения он реплицируется. Однако сначала он должен найти подходящий входной порт, которым для Sars-CoV-2 (как и для Sars) является рецептор ACE2. Ученые предполагают, что рецепторы ACE2 у детей слабо выражены и плохо адаптируются к вирусу. Одним словом, дети пострадают меньше, потому что их клетки не имеют ключа доступа, который необходим вирусу для заражения. Возможно, у детей меньше рецепторов АСЕ-2 в нижних дыхательных путях (легких), чем в верхних, поэтому нос, рот и горло поражаются сильнее. Другая теория заключается в том, что у детей в целом более здоровые легкие, чем у взрослых, которые на протяжении своей жизни больше подвергаются воздействию загрязнения. Кроме того, у детей, ранее инфицированных другими четырьмя существующими типами коронавируса, могла развиться перекрестная защита. Возможно также, говорят эксперты, что иммунная система детей не так яростно атакует вирус, как иммунная система взрослых: дети с незрелой иммунной системой, по-видимому, менее способны высвобождать бурю цитокинов для борьбы с вирусными инфекциями. У взрослых, с другой стороны, чрезмерно агрессивный иммунный ответ часто вызывает разрушительное воспаление.

Могут ли бессимптомные дети или дети с легкими симптомами передавать болезнь?

Да, дети могут передавать болезнь, и это большая проблема. Многие люди считают, что дети подвержены низкому риску, что для них (в целом) верно. Когда они заболевают, как уже говорилось, у них часто бывают легкие симптомы, но люди забывают, что дети являются одним из основных путей распространения инфекции (именно поэтому школы были закрыты) на все общество. Короче говоря, дети — это грозный путь для распространения вируса (а бабушки и дедушки рискуют поплатиться за это). То же самое и с гриппом: для ребенка это часто просто насморк, а пожилой человек рискует попасть в больницу.

Оказывает ли Covid-19 разное влияние на детей разного возраста?

Похоже, что так. Маленькие дети, особенно младенцы, по-видимому, более уязвимы к инфекции. В уже упоминавшемся китайском исследовании более 60% из 125 серьезно заболевших детей были в возрасте до 5 лет. Сорок из них были в возрасте до одного года. Дошкольники наиболее подвержены этому заболеванию, поскольку их дыхательная система и другие функции организма все еще развиваются, а их иммунная система незрелая, поскольку они никогда не подвергались воздействию вирусов.

Как реагируют подростки?

Как упоминалось выше, если у детей иммунный ответ обычно пропорционален инфекции, то у взрослых вирус вызывает в тяжелых случаях ненормальную и непропорциональную реакцию иммунной системы. Иммунологическая реакция подростков, по-видимому, более схожа с реакцией взрослых, хотя данных о них мало.

Может ли Ковид-19 влиять на младенцев?

Да, в мире было зарегистрировано несколько случаев заболевания, включая недоношенного ребенка в Кунео, который заболел в возрасте трех недель и сейчас выздоровел после периода механической вентиляции. В различных случаях, о которых сообщалось, неясно, заразились ли дети внутриутробно или после рождения, но передача инфекции через матку не должна исключаться, предупреждают исследователи. Матери, как правило, положительны, хотя в Румынии у дюжины младенцев тест оказался положительным, несмотря на то, что их матери были отрицательными, а персонал больницы попал под расследование. В Луизиане девочка умерла через пять дней после рождения.

Как защитить детей от коронавируса?

К детям применяются те же правила, что и к взрослым: социальное дистанцирование, мытье рук, дезинфекция поверхностей, на которых может находиться вирус.