Кожный туберкулез

Научный редактор
Специальность содержания
  • Что такое кожный туберкулез?
  • Сколько и какие виды кожного туберкулеза существуют?
  • Как можно заразиться туберкулезом?
  • Где чаще всего встречается туберкулез?
  • Каковы причины кожного туберкулеза?
  • Как лечится кожный туберкулез?

Что такое кожный туберкулез?

Кожное воспаление человека туберкулезного происхождения, обычно называемое туберкулезом , обусловлено распространением бацилл Коха в организме через кровоток. Эти бациллы часто могут находиться в коже в течение длительного времени, прежде чем проявить себя, тем самым вызывая настоящую инфекцию.

Вот почему ранняя и тщательная диагностика помогает предотвратить это заболевание

Сколько и какие виды кожного туберкулеза существуют?

Кожный туберкулез может выражаться в различных формах.

В настоящее время известны следующие основные туберкулиды :

  • туберкулезный папулезный — некротический : заключается в образовании некротизирующих папул, распространенных преимущественно по конечностям и склонных к спонтанному разрешению;
  • лишай лишай scrofulosorum : имеет небольшие папулы и в основном поражает детей или молодых взрослых;
  • туберкулиды узловатая (включая эритему Базена): чаще всего поражает женщин в возрасте от 40 до 50 лет, страдающих нарушениями кровообращения в нижних конечностях.

Кожный туберкулез варьируется в зависимости от вирулентности инфицирующего штамма, способа распространения инфекции и иммунного статуса больного человека.

Как можно заразиться туберкулезом?

Первичная кожная инфекция может возникнуть при вдыхании, проглатывании или кожно-слизистой инокуляции микобактерий у лиц, которые никогда не контактировали с бактерией. Вторичная инфекция, с другой стороны, может возникнуть в результате последующего примыкания, повторной инокуляции или реактивации, даже очень поздней, латентного очага в коже, лимфатических узлах, костях или легких.

Где чаще всего встречается туберкулез?

Хотя кожный туберкулез не является широко распространенным заболеванием, он все еще представляет собой серьезную медицинскую и социально-культурную проблему во многих регионах мира. В частности, больше всего страдают тропические и субтропические регионы Азии, Африки и Южной Америки. Однако все большее распространение таких явлений, как иммиграция и прогрессирующее обнищание территорий, относящихся к странам с высоким социально-экономическим уровнем, привело к тому, что туберкулез все активнее распространяется в Европе и Северной Америке.

Читайте по теме:  Первая помощь

Согласно последним данным ВОЗ, в мире насчитывается около 2 миллиардов латентных случаев заражения туберкулезом, 15 миллионов текущих заболеваний и до 3 миллионов смертей в год.

Каковы причины кожного туберкулеза?

Основным фактором является иммунологический статус больного человека. Что касается развивающихся стран, то основными причинами распространения бактерий, вызывающих туберкулез являются тяжелые гигиеническо-санитарные условия, в которых зачастую вынуждено жить население, неадекватный контроль и слабая система профилактики.

В богатых регионах мира основными причинами являются растущая и неконтролируемая иммиграция со всего мира, прогрессирующее распространение ВИЧ-заболеваний и растущая устойчивость организмов к наиболее распространенным специфическим химиотерапевтическим средствам.

Как лечится кожный туберкулез?

Было предпринято несколько попыток борьбы с этим заболеванием.

Сначала (примерно в 1950-х годах) с помощью стрептомицина, затем с помощью новых антибиотиков, таких как рифампицин (до сих пор используется), в сочетании с другими антибиотиками и при постоянном контроле функций печени, почек и нервов пациента.

С другой стороны, использование антибиотиков последнего поколения (офлоксацин, ципрофлоксацин, тиенамицин, амикацин) предпочтительно только в особо тяжелых случаях или когда пациент устойчив к наиболее распространенным препаратам.