КРАСНОЕ ГОРЛО: ЧТО ЭТО ТАКОЕ, СИМПТОМЫ, ПРИЧИНЫ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Как лечить красное горло? Прочитайте статью, чтобы узнать все о красном горле, а также о причинах, симптомах, средствах и методах лечения.

Красное горло: что это такое и когда оно возникает

Когда горло покраснело это означает, что есть воспаление внутренних стенок ротовой полости, в основном в глотке.

Покраснение на самом деле является характерным симптомом фарингита — медицинского термина, обозначающего обычную «боль в горле».

Продолжайте читать статью, чтобы узнать причины.

Причины красного горла

В большинстве случаев покраснение горла обусловлено вирусными причинами, и лишь в меньшинстве случаев — бактериальными формами.

Особенно зимой или при смене времен года слизистая оболочка, защищающая дыхательную систему, может изменяться под воздействием резких изменений погоды: так вирусы находят благодатную почву и атакуют иммунную систему. Риновирус, аденовирус, цитомегаловирус и коронавирус могут быть вирусами гриппа, вызывающими покраснение горла. Такие заболевания, как ветрянка, корь или мононуклеоз, также могут вызвать сильное воспаление стенок полости рта.

Другими причинами покраснения горла могут быть аллергия (например, на пыль, плесень, пыльцу или шерсть животных) или желудочно-пищеводный рефлюкс , который может вызывать раздражение стенок полости рта из-за кислотности желудочного сока, поднимающегося из желудка.

Кроме того, смена теплого помещения на холодное (например, кондиционированное) также может способствовать развитию покраснения горла.

Покраснение глотки , однако может иметь и бактериальную этиологию : более редкую, но встречающуюся в более тяжелых формах. Патогенными бактериями, вызывающими бактериальный фарингит, в большинстве случаев являются стрептококки и Bordetella pertussis.

Симптомы, связанные с красным горлом

Поскольку красное горло является следствием воспаления глотки, симптомы, возникающие вместе с ним, тесно связаны с симптомами фарингита.

Наиболее распространенными симптомами покраснения горла являются:

увеличенные железы в области шеи;

Дисфагия или затрудненное глотание.

Если у вас покраснение горла без боли и без температуры, возможно, у вас просто стрептококковая инфекция или мононуклеоз. На самом деле, если воспаление имеет вирусную природу, человек обычно испытывает усталость, боль в мышцах, заложенность носа, охриплость и лихорадку.

Если температура превышает 38°C, то более вероятно, что инфекция имеет бактериальное происхождение: помимо покрасневшего горла может наблюдаться тошнота, возможны приступы рвоты, упорный кашель и озноб по телу.

Средства и терапевтические методы лечения красного горла

Средства лечения Средства лечения покраснения горла разнообразны и могут варьироваться в зависимости от тяжести инфекции.

Как лечить красное горло?

Пребывание в состоянии покоя, увлажнение окружающей среды и постоянное увлажнение горла путем обильного питья жидкости, например, травяных чаев и настоев, входят в число средств , рекомендуемых при покраснении горла .

Еще одним средством является употребление меда, который благодаря своим успокаивающим и антиоксидантным свойствам может успокоить воспаление горла.

В дополнение к этим средствам рекомендуется также принимать небольшие меры предосторожности, например, отказаться от курения, не употреблять алкоголь и чрезмерно сухую пищу или газированные напитки, чтобы не усугублять раздражение горла.

Если улучшения не наблюдается, что принимать при покраснении горла ? Может быть полезно использовать противовоспалительные препараты в виде орозорастворимых таблеток, спреев и полосканий для рта, которые действуют непосредственно на молекулы, ответственные за воспаление.

Читайте по теме:  История казеозной пневмонии

Если, с другой стороны, присутствует бактериальная инфекция, необходимо провести медицинское обследование; может потребоваться лечение антибиотиками против возбудителя, вызвавшего воспаление.

Следует ли лечить покрасневшее горло антибиотиками?

Красное горло может быть самоограничивающимся расстройством, которое при принятии ряда мер может улучшиться в течение нескольких дней.

В противном случае, если красное горло имеет бактериальное происхождение, его течение может быть более длительным и может потребоваться лечение антибиотиками.

Не рекомендуется использовать антибиотик при красном горле , если оно имеет вирусное происхождение: его действие ограничено, а слишком частое и неуместное применение делает его менее эффективным в будущем.

Важно помнить, что непропорциональное использование антибиотиков может привести к такому явлению, как устойчивость к антибиотикам: любая бактерия, выжившая после одного курса лечения антибиотиками, становится устойчивой к последующим процедурам и продолжает распространяться, передавая это усиление другим бактериям.

5 вещей, которые нужно знать о красном горле и как его лечить:

Что такое покраснение горла?

Когда горло красное, воспаление происходит в основном в глотке. На самом деле, покраснение является характерным симптомом фарингита — медицинского термина, обозначающего такой распространенный симптом, как «боль в горле».

Каковы причины красного горла?

В большинстве случаев покраснение горла вызвано вирусными причинами, и лишь в меньшинстве случаев — бактериальными формами. Основные причины красного горла — это резкие изменения погоды, вирусы гриппа или инфекционные заболевания. Другими причинами красного горла могут быть некоторые виды аллергии или гастро-эзофагеальный рефлюкс. Переход из теплой среды в холодную также может способствовать развитию красного горла. Наконец, покраснение горла также может быть вызвано бактериальной этиологией, что встречается реже, но может проявляться в более тяжелых формах.

Какие симптомы связаны с покраснением горла?

Симптомами покрасневшего горла являются: опухшие миндалины, увеличенные гланды в области шеи, боль в горле и затрудненное глотание. Если у вас красное горло , но , но без боли и без температуры, это может быть просто симптомом стрептококковой или мононуклеозной инфекции.

Какие существуют средства от красного горла?

Средствами от боли в горле являются: отдых, увлажнение воздуха в помещении, бальзамические ингаляции и обильное питье жидкости для увлажнения горла. Рекомендуется избегать сигаретного дыма, включая пассивное курение, алкоголя, чрезмерно сухих, предварительно упакованных продуктов и газированных напитков. Если улучшения не наблюдается, полезно использовать противовоспалительные препараты, такие как орозорастворимые таблетки, спреи и ополаскиватели для рта, которые действуют непосредственно на молекулы, ответственные за воспаление.

Нужно ли лечить покрасневшее горло антибиотиками?

Рекомендуется принимать антибиотик при красном горле только в том случае, если инфекция бактериальная. Слишком частое и неосведомленное использование антибиотика может вызвать явление устойчивости к антибиотикам: любая бактерия, выжившая после одного курса лечения антибиотиком, становится устойчивой к последующим процедурам и продолжает распространяться, передавая это усиление другим бактериям.