Узел в горле и беспокойство: симптомы, диагностика, опасности и средства лечения

Введение

Узел в горле (или истерический болюс, или гипофарингеальный болюс) — это ощущение, что в горле находится что-то твердое, чего на самом деле там нет. Это очень реальное ощущение, которое пациент выражает не просто для того, чтобы пожаловаться.

Комок в горле может восприниматься как масса, выпячивание, мокрота или просто локализованный дискомфорт: способ его описания сильно варьируется в зависимости от пациента.

Это относительно распространенная жалоба, но лишь в редких случаях в горле действительно имеется образование (вызванное, например, инфекциями, проблемами щитовидной железы, опухолями, …). В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенный случай, т.е. когда ощущение «чего-то в горле» на самом деле является лишь впечатлением, даже если оно особенно реально.

Можно ли вылечить узел в горле?

Возможно, да, но мы знаем, что значительное число пациентов продолжают жаловаться на дискомфорт в горле через два года после начала заболевания, поэтому, если симптом сохраняется, нет смысла винить себя в том, что вы не сделали достаточно.

Однако очень редко бывает, что ком в горле со временем становится хуже: если это происходит, рекомендуется повторное обследование у ЛОР-врача.

Причины

На сегодняшний день не установлено конкретного физиологического или этиологического механизма возникновения узлов в горле; некоторые исследования показывают, что при появлении симптомов присутствует либо повышенное крикофарингеальное давление (из-за мышц в горле), либо аномальная гипофарингеальная моторика (т.е. аномальные движения в горле).

Чувство комка в горле также может быть вызвано

  • от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ)
  • или от частого глотания и сухости в горле из-за беспокойства или других эмоциональных состояний

К расстройствам, которые можно ошибочно принять за ощущение комка в горле, относятся

  • крикофарингеальный (верхний пищеводный) дивертикул,
  • диффузный спазм пищевода,
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (например, миастения гравис, миотоническая дистрофия и полимиозит)
  • и узловые поражения шеи или средостения, вызывающие сдавление пищевода

По мнению некоторых авторов, ощущение комка в горле может быть связано с расстройствами настроения (например, чрезмерным гневом), и некоторые пациенты могут быть особенно предрасположены к такой реакции.

Наконец, стресс, по-видимому, играет важную роль в ощущении комка в горле примерно у двух третей пациентов, поэтому изменение образа жизни или релаксация часто могут быть полезны. Многие пациенты опасаются, что комок в горле является симптомом рака горла, и обнаруживают, что им становится лучше, как только они обращаются к ЛОР-специалисту.

Опасности и рак в горле

Является ли ком в горле симптомом рака горла?

Нет! На самом деле, многие пациенты с таким симптомом не являются курильщиками, и поэтому крайне маловероятно, что у них рак горла.

Однако, если симптом сохраняется, важно обсудить эту возможность с врачом.

Когда стоит беспокоиться

О следующих симптомах следует немедленно сообщить врачу:

  • боль в шее или горле,
  • необъяснимая потеря веса,
  • внезапное появление узла в горле после 50 лет,
  • боль, удушье или затрудненное глотание,
  • регургитация,
  • мышечная слабость,
  • пальпируемое или видимое образование,
  • прогрессирующее ухудшение симптомов

Диагноз

Основная цель диагностики — провести различие между ощущением комка в горле и реальной дисфагией, которая указывает на структурное или моторное нарушение глотки или пищевода.

История болезни

Врач задает пациенту вопросы об имеющихся жалобах, чтобы получить четкое описание симптомов, особенно в отношении боли и затрудненного глотания.

Выяснение условий, при которых возникают симптомы, также важно, и особенно важно понять, возникает ли дискомфорт во время еды или питья, или он не зависит от этих действий; врач также должен четко выяснить связь между симптомами и психологическими событиями пациента.

Наконец, полезно выявить наличие недавней потери веса или развитие мышечной слабости.

Объективный экзамен

Физикальное обследование состоит из того, что обычно называют физикальным обследованием, например, осмотр и пальпация шеи и горла на наличие узлов (щитовидной железы или других).

Непосредственно наблюдают за ротоглоткой, при необходимости используя гибкий фиброоптический ларингоскоп для осмотра глотки (инструмент имеется у ЛОР-специалиста).

Важно провести неврологический осмотр, обратив особое внимание на двигательную функцию, также можно наблюдать за глотанием воды и твердой пищи, например, крекеров.

Экзамены

Пациенты с типичными симптомами комка в горле не нуждаются в специальных исследованиях. Если диагноз неясен или врач не может хорошо визуализировать глотку, проводятся тесты на дисфагию. Типичные тесты включают

  • непрозрачная или усиленная контрастом эзофагография,
  • измерение времени глотания,
  • рентген грудной клетки,
  • манометрия пищевода

Лечение и терапия

В настоящее время не существует специфического лечения узла в горле, но если вы страдаете от пищеводного рефлюкса, то лечение может быть полезным. Если это так, постарайтесь не обращать внимания на комок в горле, потому что чем больше вы будете думать об этом, тем хуже вам будет казаться.

Врач обычно успокаивает пациента, находясь рядом с ним, поскольку до сих пор не доказана эффективность лекарств в борьбе с комком в горле; для некоторых пациентов важно, а иногда и необходимо, научиться управлять депрессией, тревогой или другими лежащими в их основе поведенческими расстройствами, с направлением к психиатру, если это необходимо. Между тем, важно понимать, что симптомы, какими бы они ни казались на самом деле, и эмоциональные состояния связаны между собой.

Читайте по теме:  Ларингит и охрипший голос у детей - что делать

Чрезмерное глотание или постоянное прочищение горла только раздражает горло и ухудшает ощущения: пациент может попасть в замкнутый круг, поэтому старайтесь не глотать слишком много и не прочищать горло слишком часто, даже если вам так кажется.

Если ощущение комка в горле доставляет вам особый дискомфорт, выпейте что-нибудь теплое или подержите во рту сладкое — это поможет сохранить горло увлажненным.

Источники и библиография

Вопросы и ответы

Автор

Доктор Роберто Джиндро

Степень в области фармации с отличием, доктор философии в области науки о биологически активных веществах.

Основатель сайта, в настоящее время отвечает за редакцию и научное руководство.

Связанные статьи

Здравствуйте доктора,

Мне 21 год и я занимаюсь оперным пением уже 2 года.

Я всегда любила петь и всегда жила с мыслью, что могу испортить голос. Я каждый день принимаю мед, фенхель и прополис.

Я думаю, что у меня небольшой рефлюкс, но в то же время я всегда очень внимательно относилась к своему питанию, единственное, что я много ем лежа или сидя на кровати.

Этим летом я пошла на обследование, потому что почувствовала что-то в горле, но когда я запела, оно исчезло, врач сказал мне, что не увидел никаких узелков или чего-то еще, похожего на фрикадельки, единственное — небольшое покраснение, когда я произносила букву А, я думаю, поэтому он прописал ревалгил. Но реформалгил был катастрофическим! Я использовала его только несколько дней, потому что он усилил мой рефлюкс и жжение до абсурдной степени!

С тех пор я не обращалась ни к каким другим врачам. Я снова начала петь и чувствую комок в горле и ощущение ноцина в горле…. Но в то же время я могу подниматься на высокие ноты и не чувствую никаких трудностей во время пения, даже если в некоторых местах я пою с волокнами и не позволяю себе двигаться так, как нужно, но это потому, что я мысленно захвачен страхом перед этим орехом. Другое дело, что мое горло часто болеет, и требуется несколько недель, по крайней мере 2 полные недели, прежде чем я смогу полностью восстановиться.

Пожалуйста, помогите мне, моя любовь к пению слишком велика, и я не могу вынести этих мучений.

Если бы у нее были поражения, такие как узелки или полипы, у нее в любом случае не было бы таких симптомов, и, наоборот, у нее были бы проблемы с пением, так что это, вероятно, ощущение, вызванное ее беспокойством; чтобы подстраховаться, я бы провела осмотр ЛОР-специалиста, чтобы проверить ситуацию напрямую.

Нормально ли, что у меня болит язык, особенно когда я разговариваю? Или область, где у нас более или менее расположены околоушные железы (особенно когда я глотаю)

Это ненормально, в том смысле, что вы не должны чувствовать боль, но, как объяснил доктор Фабиани, сейчас важно попытаться понять, не является ли это тревожной соматизацией.

Здравствуйте, доктор, я хотела бы попросить совета… у моего мужа высокая температура, горло красное, он принимал антибиотики… теперь он говорит мне, что чувствует что-то в горле, как будто кто-то душит его… его также тошнит, что это может быть?

Могут быть бляшки или просто остаточные ощущения воспаления, его следует обследовать.

Существуют ли препараты для лечения истерического болюса?

После исключения органических причин и постановки диагноза истерического болюса, основная причина будет лечиться с помощью психологических или психиатрических консультаций, во время которых также будет оцениваться медикаментозное лечение (антидепрессанты, анксиолитики и т.д.).

Что мне делать? Обратиться ли мне в отделение неотложной помощи? Грозит ли мне смерть?

Вполне вероятно, что это просто ощущение, которое вы испытываете, но в любом случае не стесняйтесь позвонить своему врачу.

Мой врач сказал мне, что ощущение в горле (как будто что-то заблокировано) вызвано беспокойством, как вы думаете, возможно ли, что это опухоль щитовидной железы?

Очевидно, что я не могу дать вам никаких гарантий, но я думаю, что при наличии соответствующих условий (припухлость при пальпации, семейный анамнез, возраст и т.д.) ваш врач обязательно назначил бы дальнейшие исследования по этому вопросу, поэтому я думаю, что вы можете быть достаточно спокойны.