Красное горло: лечение и способы лечения

Imegis гетто

Общие сведения

Покрасневшее горло — это симптом, который проявляется при различных заболеваниях и расстройствах.

Более конкретно, красное горло является следствием воспалительных процессов, которые обычно развиваются в глотке. Красное горло редко бывает единственным симптомом, но часто сопровождается более или менее интенсивными симптомами, которые зависят от расстройства или заболевания, приведшего к воспалению.

Причин красного горла может быть несколько, они могут иметь разное происхождение и природу, а также разную степень тяжести. Хотя красное горло можно лечить симптоматически, для окончательного устранения симптома необходимо лечить основную причину.

Причины

Каковы причины красного горла?

Красное горло — это симптом воспаления, которое обычно развивается в глотке; другими словами, красное горло — это один из типичных симптомов фарингита.

Причины, которые приводят к возникновению фарингита — а значит, к появлению воспаления и покраснения горла — могут быть самыми разными, от самых простых и наименее серьезных до самых тяжелых заболеваний.

Некоторые из расстройств и заболеваний, которые могут привести к покраснению горла, включают:

  • Заболевания, связанные с охлаждением ;
  • Инфекционные заболевания (например, бактериальный фарингит, вирусный фарингит, мононуклеоз, тонзиллит, грипп и т.д.), вызванные
    • Бактерии (например, Streptococcus pneumoniae , Haemophilus influenzae , Mycoplasma pneumoniae , и т.д.);
    • Вирусы (такие как вирусы гриппа, вирус мононуклеоза и т.д.);
    • Грибы.
  • Аллергия (например, аллергия на пыльцу, плесень, перхоть животных, пылевых клещей и т.д.);
  • Чрезмерная сухость дома и/или на работе ;
  • Вдыхание раздражающих веществ в течение длительного времени (например, сигаретный дым, смог, пары или испарения токсичных и раздражающих веществ на рабочем месте и т.д.);
  • Чрезмерное напряжение мышц глотки (это может произойти, например, при длительном разговоре, пении или крике);
  • Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь (из-за повышения уровня кислоты в желудке горло может воспалиться и покраснеть)

К сожалению, в некоторых случаях красное горло и его воспаление могут быть вызваны очень серьезными основными заболеваниями, такими как СПИД, рак горла или другие онкологические заболевания полости рта.

Сопутствующие симптомы

Какие симптомы возникают вместе с болью в горле?

Как уже неоднократно говорилось, фарингит — это состояние, возникающее в результате воспаления глотки. При наличии воспалительного процесса, помимо покраснения, появляются и другие симптомы, такие как боль или жжение (боль в горле) и отек 01 . Кроме того, возможны сухость, зуд в горле и ощущение инородного тела.

Из-за боли, которая часто сопровождает красное, воспаленное горло, пациенты могут испытывать трудности при глотании пищи и напитков. Иногда боль может быть настолько сильной, что дискомфорт возникает даже при простом сглатывании слюны.

Помимо описанных выше симптомов, характерных для воспалительных процессов, поражающих глотку, красное горло может быть связано с множеством других симптомов, которые зависят от расстройства или заболевания, вызвавшего данный симптом. К ним относятся:

  • Насморк, заложенность носа, чихание, головная боль и мокрота в горле (это симптомы, которые могут возникать при простуде и гриппоподобных заболеваниях);
  • Рефлюксный кашель (особый вид кашля, вызванный гастроэзофагеальным рефлюксом);
  • Аллергический кашель (тип кашля, возникающий у пациентов с различными видами аллергии);
  • Лихорадка (распространенный симптом многих заболеваний, таких как грипп, простуда и СПИД);
  • Налет в горле (образование налета в горле обычно свидетельствует о текущей инфекции);
  • Хрипота (это еще один распространенный симптом многих расстройств и заболеваний, таких как простуда, гастроэзофагеальный рефлюкс и рак горла);
  • Опухшие миндалины (типичный симптом тонзиллита);
  • Головные боли (этот симптом также характерен для многих расстройств и заболеваний, которые могут вызвать покраснение и воспаление горла)

Диагноз

Диагноз фарингита обычно очень прост, поскольку достаточно объективного осмотра врача . Однако выявить причину покраснения горла может быть сложнее.

Читайте по теме:  Атопическая бронхиальная астма

Поэтому, чтобы поставить правильный диагноз, врач должен использовать анамнез и — если этого недостаточно — может использовать лабораторные тесты и/или инструментальные тесты . К ним относятся: анализы крови, аллергопробы, мазок из глотки (полезен при подозрении, что покраснение горла может быть вызвано инфекционными заболеваниями), гастроскопия (полезна при подозрении на гастроэзофагеальный рефлюкс), КТ и МРТ (полезны, например, при подозрении на рак горла).

Уход и лечение

Лекарства и методы лечения боли в горле

Конечно, поскольку это симптом, лечение боли в горле тесно связано с лечением расстройства или заболевания, которое привело к ее появлению.

Однако можно лечить красное и воспаленное горло симптоматически, используя препараты с противовоспалительными и болеутоляющими свойствами и , такие как НПВС и НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты). Для борьбы с воспалением горла эти препараты обычно выпускаются в форме спреев для слизистой полости рта для распыления непосредственно на горло, в форме ополаскивателей для полости рта для полоскания и полосканий или в форме таблеток для медленного рассасывания во рту. Классическим примером активных ингредиентов такого типа является флурбипрофен .

В качестве альтернативы можно также использовать пероральные НПВС. В этом случае наиболее часто используемыми действующими веществами являются кетопрофен , ибупрофен и морнифлюмат .

Парацетамол является жаропонижающим средством, используемым в основном для борьбы с лихорадкой, но он также обладает легким обезболивающим действием , которое может быть полезно для борьбы с болью, часто сопровождающей состояние покрасневшего горла. Однако противовоспалительная активность практически отсутствует, поэтому его действие ограничивается лечением боли, а не воспаления, которое ее вызвало.

Антибиотики полезны только в том случае, если покраснение горла вызвано инфекционными заболеваниями бактериального происхождения; в противном случае применение таких препаратов будет не только бесполезным и неуместным, но и может способствовать развитию феномена устойчивости к антибиотикам. Если красное горло является симптомом вирусной или грибковой инфекции, врач может рассмотреть вопрос о назначении противовирусных или противогрибковых препаратов. Очень важно определить точный микроорганизм, ответственный за инфекцию, чтобы обеспечить терапевтическую эффективность лекарства.

При наличии аллергии врач может назначить антигистаминные препараты и/или кортикостероиды; в случае гастроэзофагеального рефлюкса могут быть использованы гастропротекторы.

Что касается лечения таких серьезных патологий, как СПИД и рак горла, пожалуйста, обратитесь к специальным статьям на этом сайте.

Полезные советы

Полезные советы для облегчения сопутствующих симптомов боли в горле

Для того чтобы облегчить типичные симптомы воспаления и раздражения глотки — такие как боль, жжение, зуд и сухость, — которые обычно связаны с состоянием больного горла, можно предпринять некоторые простые меры. Более подробно, это может быть полезно:

  • Избегать курения, как активного, так и пассивного;
  • Поддерживайте необходимый уровень влажности в домашних условиях и, по возможности, в рабочих помещениях;
  • Избегайте употребления горячей или очень горячей пищи или напитков, поскольку это может еще больше усилить воспаление, боль и покраснение в горле;
  • Предпочитает есть свежую или теплую пищу;
  • Избегать загрязненных мест, мест, где возможно вдыхание раздражающих веществ, пыльных и очень сухих мест;
  • Если красное горло вызвано гастроэзофагеальным рефлюксом, избегайте ложиться сразу после еды и, желательно, спите так, чтобы голова была немного выше остального тела. Это может быть полезно для противодействия подъему желудочной жидкости в горло.

Наконец, многие люди используют чайную ложку меда или чашку теплого молока, подслащенного медом, чтобы облегчить симптомы, связанные с болью в горле. Этот пчелиный продукт обладает смягчающими свойствами, которые могут обеспечить временное облегчение от боли, жжения, зуда и раздражения красного, больного горла.