Крестец в горле

  1. Общие сведения
  2. Что такое
  3. Причины
  4. Симптомы и осложнения
  5. Диагноз
  6. Лечение

Общие сведения

Комок в горле — это симптом, который проявляется как ощущение инородного тела или массы в глотке, гортани и/или шейных отделах пищевода . При этом расстройстве глотание может быть затруднено или даже болезненно.

Комок в горле — относительно частое явление, которое может быть вызвано различными патологическими состояниями. Причины включают определенные эмоциональные состояния, гастроэзофагеальный рефлюкс, мышечные заболевания и узловые поражения шеи или средостения, которые вызывают сдавливание пищевода.

В некоторых случаях ощущение воспринимается как локальный дискомфорт и может быть вызвано совершенно тривиальными причинами (например, грустью, возбуждением или нервозностью); в других случаях комок в горле похож на удушье и сигнализирует о необходимости дальнейшего медицинского вмешательства.

комок или узел в горле — это симптом различной степени тяжести, который может варьироваться от неприятного ощущения непроходимости до затрудненного или болезненного глотания. Этот дискомфорт может быть периодическим , постоянным , непрерывным или рецидивирующим : в любом случае, им никогда не следует пренебрегать.

Комок, часто также называемый globus или bolus , вызывает раздражающее ощущение, что что-то мешает горлу.

Причины

У комка в горле может быть много причин, включая:

  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) ;
  • Тревога или депрессия;
  • Опухоли глотки;
  • Опухоли пищевода;
  • Болезни мышц.

Эти состояния влияют на глотание и/или вызывают другие симптомы в дополнение к ощущению комка в горле. В целом, этим проявлениям может способствовать повышенное крикофарингеальное давление (за счет мышц глотки) или аномальная подвижность гипофарингеальной области .

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Часто ком в горле связан с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью , расстройством, характеризующимся восходящим поступлением кислого желудочного содержимого в пищевод. В определенных пределах это физиологическое явление, а значит, нормальное; однако, когда рефлюкс становится слишком интенсивным и частым, он вызывает у пациента целый ряд проблем, включая ком в горле, граничащий с патологией. В этих случаях правильнее говорить о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) .

Причина часто связана с нарушением работы кардии — клапана, который отвечает за прохождение проглоченной пищи из пищевода в желудок, не позволяя ей вернуться обратно.

Ощущение комка в горле может сопровождаться упорным кашлем, ретростернальным жжением, срыгиванием, болью в груди и обильным слюноотделением.

Истерический глобус

Комок в горле может ощущаться как наличие образования в гортани или чувство удушья, вызванное сильными эмоциями . В таком случае мы говорим об истерическом глобусе , неприятном проявлении, которое возникает при отсутствии реальных патологических ситуаций .

Комок в горле может быть симптомом нервного происхождения и связан с состоянием тревоги или депрессии : пациент ощущает присутствие инородного тела в глотке или в передней части грудной клетки, когда на самом деле там ничего нет.

Субъективное восприятие наличия комка или массы в горле может также быть результатом частого глотания и сухости во рту, связанных с определенными эмоциональными состояниями, такими как тревога, гордость или подавление печальных чувств.

Образования шейки матки

Другими причинами являются занимающие пространство поражения в шее , которые вызывают компрессию или обструкцию верхнего пищеварительного тракта; это происходит, например, при доброкачественных или злокачественных неопластических заболеваниях глотки или пищевода. Другие опухоли, которые могут вызывать ощущение глобулы в горле, — это опухоли, поражающие щитовидную железу или верхнюю часть грудной клетки.

Иногда даже небольшие экспансивные процессы могут вызвать ощущение комка в горле, как, например, в случае:

  • Киста надгортанника;
  • Крикофарингеальная дивертикула (верхнего отдела пищевода);
  • Узелки и полипы голосовых связок.

Дисфункции моторики пищевода

Комок в горле может возникать из-за повышенного напряжения мышц глотки или области под ней. В других случаях этот симптом может быть вызван местной двигательной дисфункцией.

Состояния, связанные с комком в горле, включают:

  • Спазмы пищевода (болезненные сокращения мышц пищевода);
  • Ахалазия (Моторная патология пищевода, при которой нижний пищеводный сфинктер теряет свою способность освобождаться);
  • Идиопатические дискинезии (изменения подвижности пищевода без установленной причины)

Нарушения опорно-двигательного аппарата

Восприятие инородного тела в горле может также зависеть от нарушений скелетных мышц. В частности, ком в горле возникает при таких заболеваниях, как миастения гравис , миотоническая дистрофия , боковой амиотрофический склероз и полимиозит .

Привычка курить

Еще одним фактором, предрасполагающим к ощущению комка в горле, является привычка курить. Курение может привести к воспалению пищевода, что иногда затрудняет глотание. Курильщики также склонны к накоплению слизи в ресничках слизистой оболочки гипофарингеальной области.

Другие причины

  • Комок в горле может быть вызван аллергией и Синдромы охлаждения ; заложенность носовых раковин, возникающая при этих состояниях, вызывает выделение слизи на задней стенке глотки (ретроназальные выделения ), что вызывает ощущение зуда (бархатистости) и обструкции глотки.
  • Другой причиной комка в горле может быть обезвоживание .
  • Если ком в горле внезапный, интенсивный и очень гнетущий, это может быть проявлением сердечной недостаточности .

Симптомы и осложнения

В зависимости от основной причины ком в горле может быть спорадическим (связанным с одним эпизодом), постоянным или рецидивирующим (возникающим до тех пор, пока не разрешится основное заболевание). Обычно комок в горле не опасен и не вызывает осложнений, но он может зависеть и от тяжелых заболеваний пищевода, глотки и гортани, которые должны быть исследованы тщательным медицинским обследованием.

Читайте по теме:  Астма, хрипы и бронхиолит: респираторные заболевания холодных месяцев

Как это проявляется

Комок в горле может восприниматься как ощущение массы , , локализованного сдавливания или присутствия инородного тела : способ описания сильно варьируется в зависимости от пациента.

Многие люди сообщают о наличии сужения в гортани и часто делают движения, как будто хотят что-то убрать, но они не улучшают их положение, разве что на несколько минут.

Возможные сопутствующие симптомы

Комок в горле часто сопровождается охриплостью, понижением тембра голоса, сухим кашлем и необходимостью прочистить голос. Ощущения могут быть связаны с болью при глотании или затрудненным дыханием. Однако в некоторых случаях ком в горле является единственным симптомом.

Диагноз

Особенно неприятный, но эпизодический комок в горле можно наблюдать в течение некоторого времени без тревоги; в редких случаях это ощущение требует немедленной медицинской помощи.

Однако если дискомфорт постоянный и прогрессирующий, требуется тщательная клиническая оценка. В зависимости от тяжести и характера комка в горле врач может предложить подождать развития симптомов или назначить пациенту дополнительные диагностические исследования.

Обследования, полезные для определения причин, являются «исключающими»: если ЛОР-специалист наблюдает раздражение слизистой оболочки гортани или глотки, совместимое с гастроэзофагеальным рефлюксом, он направляет пациента к гастроэнтерологу; если ком в горле совместим с истерией, показана консультация психиатра, и так далее.

История болезни и физикальное обследование

Чтобы выяснить причины комка в горле, врач задает пациенту вопросы относительно симптомов и личной истории болезни, а затем проводит объективное обследование.

  • Анамнез : Цель сбора анамнестических данных пациента — дифференцировать ощущение комка в горле и дисфагию (затрудненное глотание). Эта информация позволяет предположить наличие структурного нарушения или нарушения подвижности (движения) глотки или пищевода. Во время сбора анамнеза врач просит пациента четко описать симптомы, в частности, их взаимосвязь с эмоциональными состояниями и нарушениями глотания (например, чувство застревания пищи). Он также проверяет, нет ли других сопутствующих проявлений.
  • Объективный осмотр : При осмотре ЛОР-органов основное внимание уделяется полости рта и шее. Врач осматривает и пальпирует дно полости рта и шею, чтобы проверить наличие каких-либо образований, которые могут быть причиной ощущения комка в горле. Далее физикальное обследование продолжается с осмотра глотки с помощью тонкого, гибкого зонда для исследования ретрофарингеальной области и голосовых связок. Во время обследования врач может попросить пациента проглотить воду или твердую пищу, например, печенье или крекер.

Результаты анамнеза и объективного обследования помогают решить, необходимо ли дальнейшее обследование для установления происхождения комка в горле.

При осмотре обнаружение анатомических изменений или дисфагии свидетельствует о механическом или двигательном нарушении глотания. При наличии хронических симптомов, не связанных с глотанием (в частности: отсутствие боли или затруднений), возникающих во время эмоциональных состояний, которые можно облегчить плачем, вероятен диагноз истерического глобуса. В последнем случае дальнейшие исследования редко бывают необходимы.

Другие расследования

Если диагноз неясен или врач не может адекватно визуализировать глотку, проводятся функциональные исследования, такие как пищеводная манометрия (стандартная или видео) и манометрия пищевода . Другими исследованиями, полезными для определения причин комка в горле, являются рентгенография грудной клетки и измерение времени глотания. Пациенты с типичными признаками истерического болюса не нуждаются в дальнейшем обследовании.

Когда следует срочно обратиться за медицинской помощью

Некоторые симптомы, связанные с ощущением комка в горле, могут свидетельствовать об определенном расстройстве (например, сердечном приступе) и должны интерпретироваться как сигналы тревоги.

Эти проявления включают:

  • Боль в горле;
  • Боль в шее;
  • Необъяснимая потеря веса;
  • Боль, удушье или затрудненное глотание (дисфагия);
  • Непроизвольное выплескивание пищи (срыгивание);
  • Мышечная слабость;
  • Видимая или пальпируемая масса.

Внезапное появление этих предупреждающих признаков или их прогрессирующее ухудшение должно побудить вас обратиться к врачу в течение короткого времени.

Лечение

Варианты лечения зависят от причины комка в горле.

  • Чувство истерического глобуса не требует никакого лечения, кроме подхода, заключающегося в успокоении и эмпатическом понимании . Однако, в случае возможной сопутствующей депрессии, тревоги или поведенческих расстройств, возможна поддерживающая терапия, с психологическим/психиатрическим консультированием . Иногда бывает полезно объяснить пациенту связь между комком в горле и настроением.
  • Если ком в горле вызван рефлюксом, медикаментозная терапия основывается на препаратах , которые защищают от выделения желудочной кислоты. Как правило, гастропротекторы (например, ингибиторы протонной помпы) применяются натощак, до еды, а антациды — после еды (например, альгинаты).
  • Более сложные случаи, вызывающие ком в горле — например, опухолевые образования и узловые поражения шеи или средостения — могут быть устранены с помощью эндоскопической хирургии (т.е. операции, проводимой через рот, без внешних разрезов). Операции с внешним доступом (т.е. непосредственно через шею) ограничены несколькими конкретными случаями.