КТ туберкулеза

Доктор Манель Эскобар прислал новый случай: 23-летняя женщина с кашлем и лихорадкой низкой степени.

1. Туберкулез

2. Саркоид

3. Лимфома

4. Ничего из перечисленного

23-летняя женщина, ПА грудной клетки

23-летняя женщина, боковая поверхность грудной клетки

23-летняя женщина, аксиальная КТ

Эти данные должны навести на мысль о туберкулезе как первой возможности. Хотя туберкулез обычно поражает верхние доли, вовлечение нижних долей не должно его исключать.

Окончательный диагноз: активный туберкулез. Поздравляем всех, кто поставил диагноз. Маппет считает, что это был легкий случай, учитывая, что большинство из вас поставили правильный диагноз. Следующий случай будет более сложным, поскольку он посвящен 25-летию Маппета.

Учебный момент : лимфатические узлы с гиподенсивным центром могут встречаться при нескольких процессах (леченые опухоли, болезнь Уиппла и т.д.), но в соответствующей клинической ситуации первым диагностическим вопросом всегда должен быть туберкулез.

21 Responses to : Уголок Касереса: Дело № 24 (обновление: решение)

Паренхиматозная консолидация базальных сегментов правой нижней доли с правосторонней медиастинальной лимфаденопатией. Узлы имеют гиподенсный центр (некроз).

Я выбираю № 1 — (первичный) туберкулез.

Паратрахеальная аденопатия (с явным некротическим центром на КТ).

Консолидация правой нижней доли с воздушной бронхограммой.

Я бы не ожидал некротической аденопатии при саркоидозе; консолидация с альвеолярной характеристикой встречается нечасто, насколько я понимаю (это был бы альвеолярный саркоидоз); кроме того, она бывает двусторонней и с преобладанием верхних долей.

Я бы также не ожидал некротической аденопатии при лимфоме (и предпочел бы более обширную аденофациальную консолидацию). Первичная лимфома легкого может выглядеть как консолидация воздушного пространства на бронхограмме (обычно множественная, я думаю). При этом я бы также не рассматривал лимфому в качестве первичного диагноза.

Читайте по теме:  Перевод туберкулеза в английском; итальянском словаре (Перейти на английский; итальянский)

Туберкулез… может быть, но я бы предпочел консолидацию в верхней доле.

Подводя итог, мне не нравятся три первых варианта, которые дал нам Маппет, и я выберу 4, думая, что это АТИПИЧНАЯ НЕ ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ МИКОБАКТЕРИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ.

Можете ли вы отличить типичный туберкулез от атипичного, глядя на рентгенограммы?

Не совсем, это была только гипотеза. Если это ТБС, то совершенно ясно, что это первичная инфекция. Наиболее частая локализация — верхняя доля или верхний сегмент нижней доли. Другие микобактерии также чаще встречаются в верхней доле, но, насколько я понимаю, это не такая постоянная находка, как при TBC. Вот почему я выбрал атипичные микобактерии, а не TBC.

В любом случае, ответ — нет, я не могу дискриминировать, только «играю» с тенденциями и частотой каждой патологии.

И здесь тема о том, что чаще встречается атипичное проявление типичной патологии, чем типичное проявление атипичной патологии, идет против меня, я знаю, но случаи Маппет настолько коварны… Что я должен был что-то сделать… Хехе

Partiamo dal dato clinico : il soggetto è giovane e la febbre lieve( nonostante l’estesa area di consolidamento parenchimale, postero-basale dx).Lo svasamento mediastinico è omolaterale, di natura linfo-adenopatica e con caratteristiche di necrosi-colliquazione centrale, senza tendenza alla confluenza. C’è un ultimo dato, forse «la chiave» di lettura: il catetere venoso in LL( da nutrizione venosa centrale?). Allora io penso ad un complesso primario TBC in soggetto immuno-depresso.

в основном я думаю о туберкулезе, если родители с востока или недавно приезжали

но лимфома больше из-за низкой температуры