Курение при наличии респираторного заболевания

Страдаете ли вы легочным заболеванием и продолжаете ли курить? Вы не одиноки. Многие люди живут с болезнью легких, но продолжают курить, потому что не хотят или им трудно бросить курить. Никогда не поздно отказаться от курения, даже если у вас диагностировано заболевание легких. Существует множество исследований, подтверждающих, что отказ от курения полезен для людей с заболеваниями легких, поскольку отказ от никотина может реально изменить ситуацию в лечении всех легочных заболеваний.

В этом информационном бюллетене рассказывается о преимуществах отказа от курения, особенно в случае заболевания легких; в нем также освещаются некоторые риски для здоровья, связанные с продолжением курения при наличии заболевания легких, дается обзор причин, по которым люди продолжают курить, советы о том, как справиться с курением с помощью врача, и информация о некоторых наиболее эффективных способах отказа от привычки.

Зачем бросать курить?

Отказ от курения — это первый из позитивных шагов на пути к улучшению вашего здоровья. Для тех, кто страдает от заболевания легких, но продолжает курить, отказ от никотина имеет решающее значение для оптимального лечения заболевания. Исследования показывают, что когда люди с легочными заболеваниями бросают курить, они получают множество конкретных преимуществ.

Непосредственные выгоды
  • Функция легких улучшается, и уровень углекислого газа приходит в норму в течение 24 часов
  • Большая часть симптоматики, такой как кашель, одышка и хрипы, проходит.
  • Люди с астмой или ХОБЛ будут лучше реагировать на лечение, включая бронхолитики (препараты, расширяющие дыхательные пути для лучшего дыхания) и кортикостероиды (препараты, уменьшающие воспаление в легких и дыхание).
  • Люди с астмой или ХОБЛ испытывают меньше обострений и госпитализаций.
Долгосрочные выплаты
  • Улучшение общего состояния здоровья
  • Снижение восприимчивости к легочным инфекциям
  • Снижение вероятности развития нескольких видов рака, включая рак легких
  • Для больных раком легких снижение вероятности осложнений во время лечения, включая радиотерапию, химиотерапию и хирургию
  • Для лиц, переживших рак легких, вероятность развития второго рака уменьшается, а риск рецидива снижается
  • Для страдающих ХОБЛ риск развития рака легких выше При отказе от курения этот риск снижается.
  • Продолжительность жизни увеличивается
  • У вас будет меньше вероятность развития нового заболевания или ухудшения уже имеющегося, например, проблем с сердцем, которые также влияют на дыхание
  • Снижение функции легких замедлится

После отказа от курения кашель будет казаться сильнее, так как легкие начинают заживать. Однако в течение 4 недель ситуация должна улучшиться, хотя в некоторых случаях это может занять больше времени.

Каково влияние курения на заболевание легких?

Помимо того, что курение является основной причиной заболеваний легких, оно может ухудшить течение других заболеваний, таких как астма, ХОБЛ, рак легких и туберкулез. Курение приводит к быстрому снижению функции легких, и для тех, кто продолжает курить, преимущества лечения заболевания могут быть сведены на нет. Известно, что полный отказ от курения, а не сокращение ежедневного количества сигарет является единственным действенным методом замедления неуклонного снижения функции легких и симптомов заболевания.

«Курение значительно усугубило мою ХОБЛ. Я страдаю от постоянного кашля и живу с опасением подхватить грудную инфекцию, которая может оказаться смертельной. Кроме того, пройдя всего несколько метров, я задыхаюсь. Все это мешает мне вести нормальную социальную жизнь. «Однако мне удалось сократить количество сигарет с 40 до 10 в день, и я надеюсь продолжать в том же духе и курить все меньше и меньше».

Элейн Моррис, Великобритания, страдает ХОБЛ и курит уже 50 лет.

Почему я не могу бросить курить?

Возможно, вы не хотите бросать курить или это оказалось сложнее, чем ожидалось. Вот некоторые из наиболее распространенных причин, с которыми вы можете себя идентифицировать:

  • Это особенно сильная зависимость, например, вы курите много лет и/или большое количество сигарет в день
  • Курение входит в ваш распорядок дня и является привычкой
  • Люди в вашем окружении и в вашей жизни — друзья или члены семьи — курят
  • Отсутствие силы воли, уверенности в себе и/или отсутствие мотивации
  • Изоляция и скука
  • Психические расстройства, такие как депрессия, стресс и тревога
  • Убеждение, что, поскольку у вас уже есть заболевание легких, бросать курить уже поздно
  • Курение — это удовольствие
  • Недостаточное медицинское обслуживание
  • Непринятие правильного лекарства или дозы лекарства с доказанным эффектом для прекращения курения

«Из-за курения моя мать скончалась в возрасте всего 58 лет. Но я все еще курил. Я даже поспорил с друзьями, что брошу курить, но продержался всего пять дней. Когда я нахожусь в больнице, я могу не курить 3 недели. Я всегда говорю себе, что больше никогда не буду курить, но как только я захожу в супермаркет, я покупаю сигареты».

Элейн Моррис, Великобритания, страдает ХОБЛ и курит уже 50 лет.

Читайте по теме:  Проявления и эволюция

Какую помощь я могу получить от своего врача?

«К сожалению, в районе, где я живу, система здравоохранения не предоставляет профилактических программ или информации о рисках курения. Мой врач никогда не призывал меня бросить курить, и мне никогда не предлагали никакой информации о курсах или семинарах».

Алехандро Геллего, Испания, страдает от астмы и курит уже 34 года.

Большинство врачей задают обычные вопросы о том, курит ли человек, которого они посещают, или нет; однако, если он курит, вы не должны стесняться поднимать эту тему. Врач должен быть сочувствующим, но не самоуверенным, и предложить совет, как бросить курить. Если вы чувствуете, что это не так, возможно, вам стоит проконсультироваться с другим врачом.

Врач, вероятно, начнет с того, что задаст вам несколько вопросов. Например: как давно вы курите, сколько сигарет вы выкуриваете в день, через какое время после подъема вы выкуриваете первую сигарету, пытались ли вы бросить курить и насколько вы мотивированы на это. Таким образом, он сможет лучше понять уровень вашей никотиновой зависимости и оказать индивидуальную помощь, чтобы увеличить ваши шансы бросить курить. Он также может провести короткие тесты, чтобы показать вам влияние курения на ваши легкие. Например, вас могут попросить подышать в прибор, определяющий уровень углекислого газа в организме, или пройти спирометрию — тест, проверяющий правильность работы легких.

Далее врач должен проинформировать вас о доступной помощи, чтобы помочь вам бросить курить, и составить план действий. На этом этапе он или она может предложить вам назначить конечную дату отказа от курения. Он также должен организовать последующие встречи лично или по телефону, чтобы оказать вам необходимую поддержку.

Какой самый эффективный способ бросить курить?

Исследования тысяч испытуемых ясно показывают, что наиболее эффективным способом бросить курить является сочетание медикаментозного лечения и консультирования. Лекарства Существует множество доказательств того, что никотинозаместительная терапия (которая включает такие средства, как пластыри, жевательные резинки, пастилки, микротаблетки, ингаляторы и даже назальные и оральные спреи) и препараты для отказа от курения, такие как варениклин и бупропион, являются эффективными способами помочь людям, страдающим легочными заболеваниями, бросить курить. В зависимости от обстоятельств пациента врач может назначить один препарат или комбинацию из нескольких. Консультации Вы можете получить специализированные индивидуальные консультации или консультации в группах по борьбе с курением. В ходе консультирования (состоящего примерно из 4-6 сеансов) вы получите советы и мотивацию, необходимые для того, чтобы бросить курить, а также способы борьбы со стрессом и побочными эффектами воздержания от курения.

«Когда я наконец бросил курить, я сделал это с помощью медсестры. Она никогда не курила, но не осуждала. Она спрашивала меня, что может помочь, какие у меня планы, что я буду делать и т.д., и поддерживала меня на протяжении всего процесса».

Джен Коули, Великобритания, страдает ХОБЛ и бросила курить после 44 лет.

Дальнейшее чтение:

  • Европейский фонд легких, раздел «Табак»: www.europeanlung.org/en/lungdiseaseand-information/risk-factors/tobacco-smoking
  • SmokeHaz

Посетите веб-сайт службы здравоохранения вашей страны, чтобы узнать больше о доступных услугах по отказу от курения.

Этот лист был подготовлен с помощью д-ра Карлоса Хименеса Руиса, профессора Стефана Андреаса, д-ра Кейра Льюиса, Джанет Коули, Элейн Моррис и Алехандро Геллего.

Информационные бюллетени

Смотрите нашу информацию о здоровье и болезни легких, курении, физической активности и многом другом.

Обновления

Прочитайте четкое и краткое резюме последних исследований в области здоровья легких

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу бесплатную ежемесячную рассылку, чтобы получать последнюю информацию и новости об исследованиях заболеваний легких, а также мнения экспертов и пациентов! Вы можете отказаться от подписки в любое время.