Бросить курить вы можете

Погасить последнюю сигарету нелегко, потому что зависимость от курения повсеместная и упорная. Но при правильной мотивации и адекватной поддержке каждый может добиться успеха.

Последнее обновление: 13 декабря 2019

Время чтения: 14 минут

Среди факторов риска, способствующих развитию рака, курение является одним из самых важных. Его связь с опухолями, а также с инфарктом, эмфиземой и многими другими заболеваниями в настоящее время подтверждается большим количеством научных доказательств . Негативные последствия этой привычки отражаются и на других аспектах повседневной жизни, и каждый должен найти свою собственную мотивацию и свой собственный способ бросить курить. Вот некоторая пища для размышлений и руководство по доступным инструментам для избавления от этой зависимости.

Количество курящих в Италии и в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения, табак является причиной большего количества смертей во всем мире , чем алкоголь, СПИД, наркотики, дорожные аварии, убийства и самоубийства вместе взятые . По оценкам, курение ежегодно убивает 7 миллионов человек во всем мире (более шести миллионов из-за прямого потребления, остальные — из-за пассивного воздействия) . По оценкам, в Италии смертность, связанная с курением, составляет от 70 000 до 83 000 человек в год. Следует также отметить, что более четверти жертв курения находятся в возрасте от 35 до 65 лет.

По оценкам, в 20 веке от этой причины умерло 100 миллионов человек, а в нынешнем веке от нее умрет около миллиарда, учитывая, казалось бы, неостановимое распространение курения в развивающихся странах, среди женщин и подростков.

Согласно данным ISTAT за 2017 год, курильщиков в Италии 10,4 миллиона , почти 20 процентов населения старше 14 лет. С другой стороны, 11,8 миллиона человек (22,6 процента) могут претендовать на звание бывшего курильщика, поскольку они смогли бросить курить в течение как минимум одного года.

Раньше курение было мужской привычкой, но гендерный разрыв в этом отношении продолжает сокращаться: мужчины курят все меньше и меньше, а доля курящих женщин растет, особенно в более молодом возрасте.

В Италии, однако, положительным фактом является снижение потребления табака: число курильщиков снизилось с 20,9 процента в 2013 году до 19,8 процента в 2016 году; кроме того, по сравнению с 2011 годом, в 2014 году продажи сигарет снизились на 5,7 процента, что соответствует почти двум меньшим пачкам в месяц, приобретаемым каждым курильщиком; в 2015-2016 годах произошло дальнейшее снижение на 2 процента.

Однако в последние годы значительно увеличилось число курящих женщин — на один миллион больше только в 2017 году, согласно исследованию Национального института рака, и подростков.

Слово от эксперта

Хирург Уго Пасторино, из Национального института рака, объясняет, что отказ от курения в любой период жизни снижает риск смерти от рака легких и всех других причин на 30-40 процентов.

Зачем бросать курить?

Существует множество веских причин бросить курить: каждый может найти те причины, которые в его собственном случае кажутся ему наиболее убедительными, чтобы принять правильное решение и придерживаться его.

Для вашего здоровья

Самой важной причиной для отказа от курения, безусловно, является сохранение здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, курение сигарет является самой главной причиной смертности, которой можно избежать в нашем обществе: оно ответственно за большинство случаев рака легких, горла (или ротовой полости), а также повышает риск развития рака груди, мочевого пузыря, кишечника и других органов. Канцерогенные вещества, содержащиеся в табачном дыме, могут достигать органов, расположенных далеко от дыхательных путей, через кровоток. Толстая кишка является одним из таких органов, как определило Международное агентство по изучению рака (IARC).

Опухоли глотки и гортани, а также полости рта и нижних дыхательных путей развиваются в результате прямого контакта с канцерогенами, содержащимися в сигаретном дыме. Для пищевода воздействие менее прямое и непрерывное, но из-за его расположения в непрерывной связи с горлом можно предположить, что повышенный риск развития рака у курильщиков также зависит от прямого контакта с вдыхаемым материалом. В обоих случаях курение часто связано со злоупотреблением алкоголем, роль которого подозревается, но не подтверждается, при раке поджелудочной железы.

Это заболевание почти в три раза чаще встречается у курильщиков, чем у некурящих, хотя поджелудочная железа, в отличие от органов, относящихся к дыхательным путям или прилегающих к ним, никогда не вступает в прямой контакт с дымовыми газами. Вероятно, он вызывается мутациями ДНК, некоторые из которых уже выявлены, которые со временем благоприятствуют развитию рака.

Во многих других органах, однако, курение вредно не только из-за содержащихся в нем канцерогенных веществ, но и потому, что оно наносит прямой и серьезный ущерб кровеносным сосудам, способствуя развитию процессов атеросклероза, которые могут привести к инфарктам или инсультам. Это же явление может нарушить приток крови к конечностям или к губчатым структурам полового члена, известным как corpora cavernosa, которые расширяются и вызывают его эрекцию.

В легких курение не только способствует образованию опухолей, но и изменяет движение ресничек, которые поддерживают чистоту дыхательных путей, и разрушает стенки легочных альвеол, в которых происходит обмен кислорода и углекислого газа. Именно поэтому он также является самой важной причиной эмфиземы.

Поэтому вред курения для здоровья не ограничивается областью онкологии. Курение может привести к заболеваниям сердца, сосудов и легких, все из которых, помимо потенциального сокращения жизни, могут ухудшить ее качество, иногда приводя к тяжелой инвалидности.

Для здоровья окружающих нас людей

Когда человек курит, окружающие вдыхают 4 500 химических веществ, более 60 из которых являются канцерогенными. Одним из них является бензол , который способствует возникновению лейкемии. Влияние всех этих веществ вместе означает, что люди, привычно подвергающиеся пассивному курению , имеют более высокий, чем средний риск рака и сердечных заболеваний : Согласно оценкам, некурящие люди, которые живут или работают рядом с курильщиком, не отходящим от него, когда он или она зажигает сигарету, на 25% чаще страдают от рака легких или сердечных заболеваний , чем те, кто не подвергается пассивному курению.

Вред для детей еще больше: дети, подвергающиеся пассивному курению, подвергаются большему риску развития бронхита, пневмонии, приступов астмы, отита и менингита, чем их сверстники. Для младенцев 02 риск смерти в кроватке также повышен.

В целом, по оценкам, ежегодно 19 000 некурящих европейцев умирают в результате воздействия пассивного курения , либо дома, либо на работе.

Для экономии денег

Сигары, сигареты и трубки вредны как для вашего кошелька, так и для вашего тела. Тем более во время кризиса стоит задуматься о том, сколько стоит эта вредная привычка и сколько можно сэкономить, отказавшись от нее.

Подумайте, сколько останется в вашем кармане каждую неделю, месяц, год или в долгосрочной перспективе, если вы уволитесь сегодня. И подумайте, каким подарком вы могли бы себя наградить!

Чувствовать себя психологически свободным

Курение является зависимостью как и другие вещества, и тот факт, что оно более социально приемлемо, не меняет психологического эффекта , который оно вызывает у тех, кто его испытывает.

Многие люди смогли бросить курить, когда осознали чувство рабства, которое вызывал у них табак : тревога, что у них закончатся сигареты, или необходимость выходить из дома в самое неожиданное время, возможно, под дождем, чтобы достать пачку; необходимость прерывать работу, выступление или интересное занятие, чтобы выйти покурить, или просто отвлекаться на эту мысль; короче говоря, осознание несвободы.

Улучшить свою внешность

Сильно курящего человека можно также узнать по внешним признакам не из приятных: желтые зубы и неприятный запах изо рта , никотиновые пятна на пальцах, тусклая кожа. Одежда также часто пропитывается запахом, который может быть неприятным.

Таким образом, отказ от курения может улучшить ваш внешний вид, что улучшит как ваше сравнение с зеркалом, так и вашу социальную жизнь.

Чтобы чувствовать себя более социально приемлемым

Еще несколько лет назад сильным стимулом к курению, особенно среди молодежи, была идея о том, что жест держания сигареты между пальцами способствует созданию образа силы и уверенности в себе. В последние годы распространение новых эстетических моделей , более сознательных и заботящихся о здоровье, разрушило и обратило вспять это культурное предубеждение, и противоположное явление, которое имеет тенденцию стигматизировать курильщиков, наблюдается, особенно в Соединенных Штатах.

Отсутствие табачной зависимости позволяет человеку чувствовать себя спокойно в любой социальной среде, лучше преуспевать в спорте и даже избежать дискриминации на работе, так как среди факторов, влияющих за или против трудоустройства, может оказаться и этот.

Читайте также

Как бросить курить?

Поскольку человек решил курить, он может решить бросить курить. И чем раньше вы бросите курить, тем быстрее риск негативных последствий для здоровья вернется к уровню того, кто никогда не курил.

Читайте по теме:  Курение и вейпинг при астме: причины, триггеры и другие

Статистика показывает, что достичь этой цели нелегко, но сегодня тем, кто делает этот выбор, доступно гораздо больше инструментов, чем в прошлом, когда они могли полагаться только на собственную силу воли.

Инструменты

Сила воли

Однако даже сегодня сила воли является первым незаменимым инструментом для отказа от курения. И все же только трем из каждых ста человек удается бросить курить только потому, что они поняли, что так будет лучше: они решили бросить курить, и им это удалось, в одночасье. Но кто не любит? Главное — не чувствовать себя виноватым в этом. никотин вызывает привыкание, и поэтому вполне нормально испытывать трудности с избавлением от него. Так же как нормально иметь рецидив после нескольких дней или недель воздержания от курения . Главное — не падать духом и пытаться снова и снова, пока не получится, возможно, с помощью семьи и друзей, вашего врача или одного из многочисленных центров по борьбе с курением, имеющихся в Италии.

Центры по борьбе с курением

Почти 400 центров по борьбе с курением распределены по всей Италии. Они помогают людям бросить курить, используя различные инструменты: индивидуальные консультации, групповую терапию и назначение никотинозамещающих средств или препаратов для отказа от курения. Посещение одного из таких центров обычно требует внесения сооплаты и только в некоторых случаях является бесплатным. Всю информацию о центрах по борьбе с курением можно найти на сайте Обсерватории по борьбе с курением, алкоголизмом и наркотиками (OssFAD) при Istituto Superiore di Sanità или получить по бесплатному номеру против курения (800 554 088) того же института, который также предоставляет консультации по всем проблемам, связанным с табаком.

Консультирование

Многие исследования показывают, что некоторым людям, чтобы бросить курить, достаточно получить совет от своего врача. Однако чаще пациенты нуждаются в встречах с персоналом , специально обученным , чтобы мотивировать и поддержать их в их выборе. Иногда курильщики также могут участвовать в группах самопомощи , выбранных в соответствии с их характеристиками или предпочтениями, и они могут быть столь же эффективными, как и специализированная поддержка.

В различных частях мира также были опробованы методы дистанционного консультирования , например, с помощью текстовых сообщений или приложений для смартфонов; однако на сегодняшний день нет данных об эффективности этих методов, в то время как проактивное консультирование по телефону уже продемонстрировало реальную ценность в персонализированных путях борьбы с курением.

Заместительная терапия (пластыри, жевательная резинка и другие никотиновые продукты)

При попытке бросить курить приходится иметь дело с психологической зависимостью от удовольствия и жестов курения. Прежде всего, необходимо учитывать дискомфорт, вызванный отказом от никотина — вещества, которое организм привык принимать. Одним из рекомендуемых методов отказа от курения является постепенное снижение поступления никотина в организм, используя препараты-заменители с градуированными дозами. Несколько лет назад эффективность этого метода была подтверждена экспертами Cochrane, группой эпидемиологов, которые оценили 150 контролируемых исследований 50 000 курильщиков.

Независимо от способа применения (16- или 24-часовые пластыри, жевательная резинка, сосательные таблетки или оральные ингаляторы), все заменители контролируют физический дискомфорт, вызванный отсутствием никотина, увеличивая на 50-70% вероятность успеха для желающих бросить курить. Их можно приобрести в аптеке без рецепта, они безопасны даже во время беременности (под наблюдением врача), но должны применяться в соответствии с указанными дозами и сроками (не менее 2-3 месяцев с уменьшением дозировки на треть каждый месяц).

Препараты

В некоторых случаях врач, помимо рекомендаций по психологической поддержке и поведенческой помощи, может назначить лекарственные препараты , чтобы помочь преодолеть самый трудный момент отказа от сигарет. В Италии для этих целей чаще всего используется бупропион бупропион , препарат, относящийся к семейству антидепрессантов, который, благодаря специальной формуле, уменьшает симптомы никотиновой абстиненции. Другим препаратом, который может быть назначен, является варениклин, , который уменьшает желание выкурить сигарету и снижает удовольствие. Должны назначаться врачом , также потому, что они могут иметь противопоказания и вызывать побочные эффекты. В Италии эти препараты, а также никотинозаместительная терапия, хотя и рекомендуются экспертами для повышения вероятности успеха, не предоставляются бесплатно Национальной системой здравоохранения, даже курильщикам с хроническими заболеваниями, связанными с курением, и поэтому более настоятельно требующими отказа от курения, поэтому расходы, которые небезразличны, к сожалению, ложатся на плечи пациента.

Еще одним препаратом против курения, который недавно появился на рынке Италии, является цитизин , галеновый продукт (т.е. приготовленный непосредственно в аптеке) в капсулах. Он тоже требует рецепта врача, но стоимость полного курса лечения ниже.

Электронные сигареты

О рисках и преимуществах электронных сигарет , получивших широкое распространение, сказано уже немало, но окончательное суждение сделать пока сложно.

Несомненно то, что проведенные на сегодняшний день исследования не позволяют нам исключить возможный вред, связанный с этим новым способом курения, как для тех, кто использует электронные сигареты, так и для окружающих их людей. Использование электронных сигарет позволяет избежать смол и других токсичных продуктов сгорания табака, однако остаются сомнения в безопасности веществ, содержащихся в «вейпинговых» соединениях. Эксперты опасаются, что эта новая мода подорвет культурную трансформацию, которая сделала акт держания сигареты в руках менее модным, особенно среди молодежи.

Книги

Книжные полки полны пособий по отказу от курения . Иногда они могут сработать или, по крайней мере, пробудить желание бросить курить у людей, которые даже не думают об этом, или даже помочь людям, которые уже встали на этот путь с помощью других методов. Узнать больше о причинах, побуждающих зажечь сигарету или потушить ее навсегда, изучить методы укрепления собственной решимости или маленькие хитрости для преодоления трудных моментов, прочитать истории тех, кто это сделал, — это инструменты, которые помогут вам принять это трудное решение раз и навсегда и воплотить его в жизнь.

Вот некоторые названия из множества имеющихся:

  • Выключите его! Донателла Барус и Роберто Боффи, Rizzoli editore.
  • Вы можете бросить курить, если знаете как Автор Аллен Карр, издательство EWI.
  • 101 причина не курить Фабио Беатриче и Иоганн Росси Мейсон, Guerini associati.

Что происходит, когда вы бросаете курить?

Отказ от курения влечет за собой ряд последствий, которые ощущаются с первых дней. Благоприятные эффекты сохраняются надолго и укрепляют желание продолжать, в то время как возможные нежелательные эффекты в основном преходящи и могут быть устранены при небольшом уходе.

Преимущества

Немедленное и отсроченное благоприятное воздействие
  • Через 20 минут артериальное давление и частота сердечных сокращений приходят в норму
  • Через 12 часов уровень угарного газа в крови снижается, а уровень кислорода приходит в норму
  • Через 24 часа легкие начинают очищаться от слизи и отложений, оставленных дымом
  • Через 2 дня организм освобождается от никотина, а чувство вкуса и обоняния начинает восстанавливаться
  • Через 3 дня вы начинаете лучше дышать и восстанавливаете энергию
  • Через 2-12 недель улучшается кровообращение
  • Через 3-9 месяцев улучшение дыхания становится более выраженным; кашель и хрипы уменьшаются
  • Через 1 год риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается вдвое по сравнению с тем, кто продолжает курить
  • Через 15 лет риск развития рака легких во многих случаях вернулся к уровню никогда не куривших людей или снизился вдвое (в зависимости от многих факторов, включая количество выкуриваемых сигарет и стаж курения)

Неприятные последствия

Симптомы абстиненции

Бросить курить нелегко, особенно потому, что недостаток никотина ощущается в первые несколько дней. Помимо сильного желания закурить, нормальным является ощущение беспокойства, раздражительности, депрессии или усталости; многие испытывают трудности со сном и концентрацией внимания.

На этом этапе, помимо помощи себе никотинозамещающими препаратами или лекарствами, назначенными врачом, полезно сосредоточиться на преимуществах, которых вы хотите достичь, и причинах, которые привели вас к решению бросить курить. Также полезно в такие моменты заниматься приятными занятиями, которые помогут отвлечься , , желательно в компании и на свежем воздухе . Даже прогулка с другом, «союзником» в этом деле, может помочь преодолеть критические моменты.

Увеличение веса

Алиби возможного увеличения веса — распространенная отговорка, чтобы не бросать курить. В этой связи следует отметить, что польза для здоровья от отказа от сигарет гораздо выше, чем риски, связанные с небольшим увеличением веса . Не говоря уже о том, что, если это происходит, то, как правило, это преходящее явление.

Чтобы не переносить желание получить удовлетворение, которое раньше удовлетворялось сигаретами, на еду, можно прибегнуть к низкокалорийным продуктам , например, фруктам и овощам, и сопровождать решение бросить курить физической активностью любого вида, если она доставляет удовольствие, усиливая преимущества отказа от сигарет.

Информация на этой странице не является заменой медицинской консультации.