Лающий кашель у ребенка

Большинство опасений молодых матерей связаны с двумя наиболее распространенными проблемами со здоровьем у детей: расстройством пищеварения и кашлем. В этой статье мы подробно рассмотрим второй из них, а точнее, рассмотрим один из видов сухого лающего кашля у ребенка.

Природа сухого и влажного кашля различна, поэтому лечение разных видов кашля не одинаково. В этой статье мы поговорим о том, как лечить лающий кашель, можно ли делать ингаляции при лающем кашле и насколько это эффективно, расскажем о методах первой помощи при лающем кашле, причинах возникновения приступов кашля и других важных деталях, которые помогут вам быстро справиться с этим неприятным явлением.

Лающий кашель у ребенка: причины

Кашель — это рефлекторная защитная реакция организма на раздражители, которые потенциально опасны для нормального функционирования дыхательной системы. С помощью кашля дыхательные пути очищаются от инородных предметов и объектов, мешающих нормальному прохождению воздуха через них.

Но особенность сухого кашля в том, что мокрота, раздражающая стенки дыхательных путей, не выходит, а из-за упорного кашля ткани трахеи, горла и легких разрываются, из-за продолжительного лающего кашля могут воспалиться голосовые связки, голос ребенка становится хриплым или совсем пропадает. Поэтому главная цель лечения сухого кашля — превратить его в продуктивный влажный кашель, при котором болезнетворные бактерии выводятся из организма вместе со слизью.

Родители должны знать, что лающий кашель у младенца или ребенка постарше очень часто является симптомом ложного крупа — тяжелой формы ларингита. Очень часто сильные приступы лающего кашля наблюдаются в ночное время. Приступ начинается, как правило, неожиданно — только мирно спящий ребенок вдруг начинает задыхаться, судорожно кашляет, пугается и плачет. В этом случае родители должны, прежде всего, успокоить ребенка, вызвать врача и немедленно оказать ему первую помощь.

Лекарственные препараты и народные средства от лающего кашля

Громкий лающий кашель у ребенка может служить симптомом не только ложного, но и истинного крупа (дифтерии), пневмонии, астмы, бронхита, аллергии и других респираторных заболеваний. Для того чтобы облегчить спазм бронхов и снять отек дыхательных путей, прежде всего, ребенку следует обеспечить наиболее подходящую атмосферу: теплый и очень влажный воздух. Если воздух в вашей квартире чрезмерно сухой и нет возможности быстро изменить ситуацию, можно устроить зону обработки в ванной комнате — наберите в ванную горячую воду, ведра, миски, закройте дверь и периодически вносите туда крошки, чтобы получить пар. Хорошие результаты дают содовые ингаляции: 2 чайные ложки. соды развести в одном литре кипятка, вылить в большую миску и дать крохе подышать образовавшимся паром. Если у вашего ребенка непереносимость лактозы, вы можете дать выпить теплое молоко с добавлением соды — такой напиток немного облегчает кашель.

Читайте по теме:  Симптомы и лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника

Лающий кашель без температуры чаще всего наблюдается при аллергии, ларингите и бронхиальной астме. Установить точную причину кашля и назначить соответствующее лечение может только врач, поэтому не назначайте лекарства по совету друзей, соседей или родственников — при выборе лекарств можно доверять только лечащему врачу.

Среди наиболее эффективных народных методов борьбы с сухим кашлем является выделение сока черного хрена с сахаром — этот сироп следует давать ребенку небольшими порциями в течение дня. Хороший эффект дают также отвары шиповника, брусники, черники и калины — все эти напитки следует давать ребенку небольшими, теплыми порциями, но часто.

Если у вашего ребенка сухой, лающий кашель, никогда не оставляйте его без присмотра — приступ кашля начинается неожиданно и развивается очень быстро, в тяжелых случаях удушье может наступить в течение нескольких минут. По этой же причине нежелательно давать ребенку много спать — во сне приступ развивается быстрее.