Мононуклеоз: что это такое и как его лечить

Это одно из самых «странных» вирусных заболеваний детского и подросткового возраста, потому что его можно спутать с другими болезнями, а также потому, что оно имеет длительный инкубационный период и иногда протекает долго

Ниже приведены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы об этом вирусном заболевании, которое может проявляться очень разнообразно: бессимптомно или в виде банального фарингита и легкой усталости, а также с длительной высокой температурой, воспалением печени или неврологическими симптомами.

Инфекционный мононуклеоз

Что такое инфекционный мононуклеоз?

Это одно из самых «странных» вирусных заболеваний детского и подросткового возраста: странных потому, что все мы болели им — почти всегда не осознавая этого, — потому что его можно спутать с другими заболеваниями (прежде всего, с бактериальным тонзиллитом), а также потому, что оно имеет длительный инкубационный период и иногда протекает долго. [1]

Возможно, именно из-за этой странности он пользуется плохой (и незаслуженной) репутацией, и одно упоминание его имени пугает больше, чем следовало бы.

Он вызывается вирусом, вирусом Эпштейна-Бара (EBV), который имеет по крайней мере две разновидности (серотипы). В отличие от других инфекционных заболеваний, он не очень заразен, поэтому мононуклеоз часто встречается у детей старшего возраста и подростков.

Серьезность

Серьезен ли мононуклеоз?

Мы все болели, но мало кто из нас помнит об этом, поэтому болезнь лишь в редких случаях может иметь серьезные последствия.

Заражение

Как передается мононуклеоз?

Известно, что передача мононуклеоза происходит через слюну, которая может содержать скромное количество вируса в течение длительного периода времени, даже более года после болезни, именно поэтому после болезни не назначается период изоляции от общества.

Fallout

После того как вы заболели мононуклеозом, можно ли его вернуть?

Иммунитет от мононуклеоза является постоянным, поэтому болезнь возникает только один раз в жизни . Только в исключительных случаях вы можете заболеть дважды, т.е. если вам посчастливилось столкнуться с двумя разными серотипами вируса; но это бывает очень редко.

Инкубация

Сколько длится инкубационный период мононуклеоза?

Инкубационный период очень длительный: от 30 до 50 дней.

Симптомы

Каковы симптомы мононуклеоза?

В большинстве случаев мононуклеоз протекает бессимптомно, поэтому многие взрослые, у которых выявлен мононуклеоз , не помнят, что болели им. Что касается мононуклеоза у детей , то чем младше они, тем менее характерными будут симптомы заболевания.

Начальными симптомами мононуклеоза являются: лихорадка, боль и воспаление горла с налетами. Эти симптомы могут сопровождаться другими: чувство усталости; увеличенные и болезненные лимфатические узлы по бокам шеи, а иногда в паху и подмышками; увеличенные селезенка и печень; желтуха, особенно заметная в склерах (белая часть глаза); отек век и, в 15% случаев, рассеянные пятна на теле (экзантема). Случаи мононуклеоза без лихорадки не являются редкостью .

Обычно мононуклеоз принимают за бактериальный тонзиллит и лечат антибиотиком (амоксициллином). Однако если при бактериальном тонзиллите применение антибиотиков приводит к очень быстрому исчезновению симптомов (особенно лихорадки), то при мононуклеозе антибиотик не только неэффективен, но и вызывает сильную кожную сыпь. Последние исследования опровергают это обвинение, но появление кожной сыпи при лихорадочном тонзиллите, не чувствительной к антибиотикотерапии, часто позволяет поставить диагноз мононуклеоза без необходимости взятия образца крови. [2]

Читайте по теме:  Катар с кровью (гемофтиз): причины, опасности и лечение

Измененные значения

Какие показатели в анализах крови изменяются при мононуклеозе?

Изменены показатели анализа крови (повышение лейкоцитов, в основном моноцитов и лимфоцитов, и снижение гранулоцитов), «индексов воспаления» (ПЦР), билирубина и трансаминаз; присутствуют антитела против вируса Эпштейна-Барр. Анализ крови позволяет поставить точный диагноз мононуклеоза : симптомы могут быть похожи на симптомы инфекций, вызванных другими бактериями или вирусами: например, цитомегаловирус .

Продолжительность

Как долго длится мононуклеоз?

Продолжительность мононуклеоза чрезвычайно вариабельна: иногда, как мы уже говорили, он протекает в непроявленной форме, а в другое время симптомы — особенно лихорадка, воспаление горла и лимфатических узлов и чувство усталости — могут длиться до нескольких недель. Именно этот длительный период выздоровления настораживает родителей и педиатров и заставляет их проводить специальные анализы крови на мононуклеоз .

Реактивация

Возможна ли реактивация мононуклеоза после выздоровления?

Нет, повторная активация невозможна. Длительное течение болезни и ее неравномерное течение, которое может чередоваться между фазами благополучия и фазами восстановления лихорадки и других симптомов, может создать впечатление, что болезнь реактивируется после выздоровления. Но это только впечатление: в действительности болезнь еще не излечена. Как мы уже упоминали, рецидив также невозможен, за исключением исключительного случая нового заражения другим серотипом вируса Эпштейна-Барр.

Есть ли у мононуклеоза лекарство?

Как и в случае почти всех вирусных заболеваний, не существует терапии мононуклеоза . Отдых и болеутоляющие средства могут облегчить симптомы. [3] Кортизон рекомендуется редко (только если диагноз точно установлен, а миндалины сильно опухли и мешают дыханию). Почти во всех случаях после постановки диагноза «мононуклеоз» педиатр успокаивает семью и советует ей ждать самопроизвольного выздоровления. Антибиотики запрещены, как и в случае всех вирусных заболеваний; при неправильном применении амоксициллин не только неэффективен, но и, как мы уже говорили, может вызвать довольно сильную и неприятную кожную сыпь.

Возвращение в школу

Когда ребенок, переболевший мононуклеозом, может вернуться в школу?

Ребенок сможет вернуться в школу, когда почувствует себя в состоянии это сделать, то есть когда пройдет лихорадка и чувство усталости. Кроме того, как уже упоминалось, для этого заболевания не существует периода изоляции.

Вакцина

Существует ли вакцина против мононуклеоза?

Нет, на сегодняшний день вакцина против вируса Эпштейна-Барр не разработана.

Мононуклеоз при беременности

Опасен ли мононуклеоз при беременности?

Нет, если беременная женщина заболеет мононуклеозом, ни она, ни плод не пострадают.

Мононуклеоз и младенцы

Опасен ли мононуклеоз для младенцев?

Нет: крайне маловероятно, что новорожденный ребенок заразится этим заболеванием, но даже если это произойдет, он будет подвержен не большему риску, чем дети и взрослые старшего возраста.

Осложнения

Могут ли быть осложнения мононуклеоза?

Да, хотя они, к счастью, очень редки. Мононуклеоз может осложниться гепатитом, гемолитической анемией со снижением тромбоцитов, миокардитом (инфекция сердечной мышцы), менингитом, энцефалитом и синдромом Гийена-Барре (заболевание, поражающее нервную систему).

Не существует терапевтических мер для предотвращения этих осложнений.

Педиатр и журналист, он сорок лет работал семейным педиатром в Национальной службе здравоохранения и основал в 2001 году выходящий раз в два месяца журнал для родителей Uppa, который он редактировал в течение 16 лет. В настоящее время он является внештатным педиатром.