Сердечный перикардит симптомы и лечение

Существует несколько заболеваний, которые могут оказывать сильное негативное влияние на работу главного органа системы кровообращения — сердца. Эта статья посвящена одной из самых распространенных проблем, которая называется перикардит. Это заболевание опасно и заслуживает внимания.

Какое заболевание имеет место

Если попытаться научно определить, что такое перикардит сердца, симптомы которого волнуют многих, то можно сказать следующее: это асептическое или инфекционное воспаление париетального и висцерального листков перикарда. Но когда доходит до дела, речь идет о том же хроническом или остром воспалении наружной выстилки сердца (перикарда), причиной которого является ревматизм, влияние инфекции или другие воздействия.

Для того чтобы понять природу этого заболевания, имеет смысл обратить внимание на общую информацию.

Pericardium — перикард. Поэтому факт активного сокращения в таком мешочке возможен благодаря его особой структуре, препятствующей сильному трению.

Симптомы перикардита у взрослых проявляются в том, что нарушается функция и структура выстилки сердца. Возможно накопление в перикарде выпота (секрета) серозного или гнойного характера. Такая жидкость называется экссудатом. Под влиянием его сжимающегося сердца происходит то, что мешало выполнению его прямых функций. Очевидно, что такое состояние опасно и его нельзя игнорировать.

Если происходит чрезмерное накопление перикардиальной жидкости, существует прямая угроза жизни человека. В таком состоянии, чтобы избежать смерти, возможно только немедленное вмешательство.

Стоит отметить, что это заболевание чаще всего встречается у женщин, реже — у мужчин. Что касается детей, то в раннем возрасте редко ставят этот диагноз, хотя иногда это случается.

Причины

Прежде чем рассматривать симптомы перикардита у человека, необходимо выяснить, что предшествует появлению такого сложного заболевания.

Вам необходимо понять следующий факт — накопление жидкости может быть результатом различных процессов в организме:

— осложнение заболеваний внутренних органов;

— признак заболеваний непосредственно сердца;

— результат травмы;

— проявление инфекционных заболеваний общего характера;

— указание на системные заболевания.

Но если говорить о наиболее распространенных причинах, то в первую очередь следует обратить внимание на последствия инфекции. При этом симптомы перикардита могут быть проявлением различных его форм:

— неинфекционный (гнойный, асептический).

На самом деле, речь идет о проблемах с состоянием перикарда при следующих заболеваниях:

— вирусные инфекции, такие как грипп и корь;

— паразитарная инвазия;

— туберкулез, при условии распространения инфекции внелегочного туберкулеза или первичного легочного сердца;

— микробные заболевания (септические процессы, скарлатина, ангина);

Помимо последствий этих заболеваний, симптомы перикардита могут быть вызваны сывороточной болезнью или аллергией на лекарства.

К отдельной группе перикардиальных проблем относят те формы перикардита, которые развиваются под влиянием возникающих дефектов перикарда с образованием дивертикулов и кист.

Виды заболеваний

Как бы вы ни рассматривали симптомы перикардита, они всегда будут свидетельствовать о развитии одного из двух основных типов заболевания: острого или хронического.

Если речь идет о хронической форме, то следует обратить внимание на то, что она развивается постепенно и не ощущается в течение нескольких лет. В этом случае перикардит имеет несколько распространенных форм:

— клейкий или липкий, во время которого образовались рубцы и сварка;

— смешанное возникновение спаек, жидкости и рубцов;

— экссудативная или экссудативная форма, характеризующаяся большим скоплением жидкости в перикарде.

Острый перикардит, симптомы которого проявляются гораздо быстрее, также имеет несколько основных форм:

— экссудативный, для образования большого объема жидкости (гноя, кровяного содержимого или плазмы крови);

— фибринозный или сухой, характеризуется большим скоплением в перикардиальной полости клейкого вещества из плазмы крови (фибрина).

констриктивный перикардит: симптомы

Для того чтобы оперативно отреагировать на заболевание и начать своевременное лечение, необходимо знать хотя бы общие симптомы проблемы. А если речь идет об экссудативной форме заболевания перикарда, то необходимо обратить внимание на следующее: при наличии проблемы факт скопления жидкости часто обнаруживают при флюорографическом обследовании, а также при эхокардиографии.

Если была зарегистрирована опухоль грудной клетки или легких, также имеет смысл заподозрить развитие перикардита. Такой диагноз может быть поставлен пациентам с ураэмией, при которой без видимых причин развивается кардиомегалия и повышается венозное давление.

Немного другая ситуация — та же проблема, что и при констриктивном перикардите, симптомы на ранней стадии часто фактически не видны. Ощутимые признаки заболевания проявляются уже тогда, когда в перикарде скапливается достаточно жидкости, чтобы затруднить работу сердца. Явные признаки появляются со временем после физической нагрузки в виде сильной одышки и усталости. У людей с этой проблемой может наблюдаться внезапная потеря веса и заметное снижение аппетита.

Существуют и другие признаки сдавливающего сердце перикардита. Симптомы с течением времени тем больше напоминают проявления правожелудочковой сердечной недостаточности. Это асцит, периферические отеки, боль и тяжесть в правом верхнем квадранте.

Каковы симптомы сухого перикардита

При обсуждении этой формы заболевания перикарда следует обратить внимание на то, что ей часто предшествует лихорадка или миалгия. Но ими не ограничивается сложность, которая вызывает сухой перикардит. Симптомы в конечном итоге проявляются в виде боли, локализующейся в области грудной клетки.

Такие симптомы могут сохраняться в течение нескольких дней или даже недель, выражаясь при этом в грудной клетке с достаточной четкостью. Возможны боли в обеих руках и одной из верхних конечностей, а также в трапециевидных мышцах. Боль становится особенно острой при попытке изменить положение тела. При кашле, глотании и дыхании также может ощущаться дискомфорт.

В случае такой проблемы, как сухой перикардит, симптомы немного ослабевают, если человек принимает сидячее положение. Но если пациент лежит на спине, эффект будет обратным — состояние здоровья ухудшится.

В некоторых случаях боль может беспокоить в течение всего дня. В этом случае облучение проводится на одной или обеих руках. Такое состояние способно стимулировать инфаркт миокарда.

Возможно и отсутствие вышеописанной боли при постепенном развитии процесса накопления жидкости. Чаще всего это состояние вызвано проблемой формирования перикарда на фоне туберкулеза, уремии, опухолевых поражений и после сеансов радиационного облучения.

Но боль — это не единственный симптом, который сопровождает сухой перикардит. Это может вызвать одышку и признаки дисфагии.

Острый перикардит

При этой форме заболевания ранним и наиболее очевидным симптомом является боль в сердце. В этом случае место возникновения и сила этих неприятных ощущений могут меняться.

Чаще всего боль возникает в нижней части грудины или верхушке сердца. Возможно облучение шеи, левого плеча и руки.

При обострении перикардита симптомы проявляются в виде очень интенсивной боли. Это состояние может напоминать инфаркт миокарда или плеврит. В некоторых случаях боль бывает ноющей и тупой. Иногда пациенты начинают ощущать тяжесть в сердце.

Если наблюдается обострение боли в сердце, то, скорее всего, вы имеете дело с сухим перикардитом.

Во время обострения это не исключает появления одышки, которая будет указывать на наличие выпота в перикарде. Чем дольше жидкость успевает накапливаться в перикарде, тем больше проблем с дыханием. Чтобы улучшить здоровье, сидите. В этом случае одышка значительно уменьшается за счет концентрации жидкости на дне перикарда и, соответственно, уменьшения давления на само сердце. В результате улучшается кровообращение, и пациент чувствует облегчение.

Читайте по теме:  Кардиологические клинические рекомендации по астме

Вас может сопровождать одышка, кашель, а иногда даже рвота.

Каковы симптомы перикардита у детей

Как уже упоминалось выше, подобные проблемы с сердцем в раннем возрасте встречаются редко. Однако риск развития этого заболевания на более ранних этапах жизни возможен.

Итак, как вы смотрите на перикардит у детей. Симптомы у таких молодых пациентов, как и у взрослых, часто являются признаками другого основного заболевания. Чаще всего это связано с воздействием различных вирусов. Гораздо реже заболевание развивается на фоне туберкулеза или ревматоидного артрита. Причинами боли в сердце может быть воздействие на организм заболеваний соединительной ткани, таких как системная красная волчанка.

Другая причина раннего течения поражения перикарда — тяжелые стафилококковые и, реже, септические процессы. иммунологический генез характерен для большинства детских перикардитов. В случае так называемого уремического перикардита при тяжелом заболевании почек он может иметь токсическую природу.

Проблемы с перикардом у детей с гнойными процессами часто носят метастатический характер. Это означает, что они развиваются вследствие разрыва гнойного очага инфаркта перикарда или в результате гематогенного заноса.

Что касается общих симптомов, то возможны умеренный цианоз, одышка, мучительная боль в сердце и лихорадка.

В случае развития сухого перикардита выслушивается сердце трения перикарда. Часто из-за сухой экссудативной формы следует и к этому быть готовым. В таком состоянии исчезают боли и шумы трения, но расширяются размеры сердечной тупости и ухудшения состояния в целом.

Так проявляется перикардит у детей. Симптомы и лечение, в данном случае — это исключительно ответственность врача. Родителям лучше не пытаться влиять на тело своего любимого ребенка. Быстрый визит в больницу был бы лучшим решением.

диагностика

Конечно, не все жители являются такими искушенными знатоками медицины, чтобы самостоятельно определить явные признаки сухого перикардита без помощи врача. Именно поэтому важно помнить, что всегда есть шанс пройти диагностику при участии квалифицированных специалистов в области современной медицины.

Итак, если состояние ухудшилось и появились ощущения, даже отдаленно напоминающие симптомы перикардита, следует немедленно обратиться к врачу, который при осмотре может определить наличие внешних признаков основного заболевания, а также лихорадку. При пальпации в случае перикардита можно обнаружить шум трения перикарда на участке сердечной тупости.

Как правило, такой шум также прослушивается для получения более точной картины состояния пациента. Для этого используется стетоскоп, который плотно прижимается к груди. В это время пациент должен находиться в вертикальном положении, задерживая дыхание и одновременно выдыхая.

Лабораторные данные и показания ЭКГ могут быть использованы для более точной диагностики.

Симптомы перикардита на ЭКГ, особенно в его острой сухой форме, выражаются в характерных признаках субэпикардиального повреждения миокарда. При значительном накоплении жидкости симптомы заболевания при диагностике будут выражаться в снижении вольтажа комплексов QRS.

лечение

При таком заболевании, как перикардит, симптомы и лечение требуют грамотной оценки и подхода. Прежде всего, необходимо обеспечить постельный режим. Это правило особенно верно в случае диагноза экссудативного заболевания. В среднем такой режим длится около месяца и может расширяться только при значительном улучшении состояния пациента.

Если был зарегистрирован сухой перикардит, срочность постоянного пребывания на койке нет.

Но, возвращаясь к экссудативной форме, следует отметить, что при обострении требуется немедленная госпитализация в отделение интенсивной терапии. Пациента должен будет осмотреть торакальный хирург. Что касается питания при таких заболеваниях, как перикардит, то оно регулируется с учетом основного заболевания.

Если причиной скопления жидкости в перикарде была инфекция, может быть назначено лечение антибиотиками. В случае туберкулеза также применяются соответствующие препараты, но такое лечение займет гораздо больше времени.

Часто при проблемах с перикардом назначается воздействие противовоспалительных препаратов. Для уменьшения тяжести перикардита и нейтрализации боли важны стероидные препараты, такие как «Вольтарен», «Индометацин» и др.

В дополнение к описанным выше эффектам стероидов, они могут оказывать иммуносупрессивное и противоаллергическое действие. По этой причине их определяют как эффективное средство патогенетической терапии.

Эти препараты показаны при диагностике следующих видов перикардита:

— в случае инфаркта миокарда — синдром Дресслера;

— в случае системного заболевания соединительной ткани;

— при наличии активного ревматоидного процесса;

— При устойчивости к туберкулезному перикардиту;

— экссудативная форма с неясной причиной, сопровождающаяся тяжелой формой.

В большинстве случаев такой препарат назначается как «преднизолон». Этот курс обычно длится пару недель с постепенным прекращением приема.

Необходимо обратить внимание на пункцию перикарда. Речь идет о пункции перикардиальной полости и эвакуации выпота, создавая давление на сердце. Эта пункция выполняется в экстренном порядке при быстром накоплении жидкости, ведущем к угрозе тампонады сердца.

Иглоукалывание может проводиться и при гнойных заболеваниях, когда после удаления жидкости через иглу в перикард вводятся антибиотики и другие соответствующие в случае приема пациентами специфических препаратов.

Быстрое накопление жидкости также может привести к развитию констриктивного перикардита. При таком состоянии прием хлорида натрия следует ограничить и 2 г в сутки и значительно уменьшить количество потребляемой пациентом жидкости. эффективным будет назначение диуретиков.

В особо тяжелых случаях может быть проведена операция

. Его предпочтительно использовать при отсутствии желаемого эффекта после медикаментозного лечения при констриктивном перикардите. При улучшении состояния пациента хирург выполняет перикардектомию, чтобы освободить левый желудочек сердца от постоянного сдавливания.

Народные средства лечения

Существует ряд альтернативных методов воздействия на такие проблемы, как перикардит. Симптомы и лечение народными средствами проявлений болезни — это повторяющаяся тема. Но нужно понимать, что заменять им популярные методы первичного лечебного процесса — большая ошибка. Скопление жидкости в перикарде — это проблема, за которой быстро следуют осложнения, нейтрализовать которые без диагностики и грамотного лечения специалиста не получится.

Народные средства допустимы только в период выздоровления, так как сопутствующие эффекты. Но в любом случае инициатива не приветствуется, лучше действовать после консультации с лечащим врачом.

Что касается настоящих зелий, то допустимы отвары из шиповника, земляники, боярышника и зверобоя.

Для тех, у кого есть домашние животные, будет актуальна тема: «перикардит у собак: симптомы и лечение». В принципе, проблемы с перикардом могут возникнуть и у других животных. Симптомы этой проблемы сводятся к появлению жара, болей в сердце, а также угнетению животных при общем страдании. В целом, симптомы схожи с течением болезни у человека, поэтому подавленное состояние домашних животных лучше всего отнести к ветеринару, иначе они могут столкнуться с серьезными осложнениями.

Симптомы перикардита могут возникать у животных и после травм различного характера. Поэтому, если ваша любимая собака получила травму, договориться о своевременной проверке ее состояния просто необходимо.

результаты

Перикардит — серьезное заболевание, поэтому его нельзя игнорировать. По этой причине жителям страны следует хотя бы ознакомиться с общими симптомами. Это даст время распознать опасное заболевание и обратиться к врачу. При таком подходе есть все шансы на эффективное лечение, чтобы предотвратить возможные осложнения. Не забывайте, что если факт скопления жидкости вокруг сердца не работает, это может привести к летальному исходу. Поэтому лучше всего найти время для дальнейшего посещения врача.