Отек легких у собак: симптомы и терапия

В этой статье AnimalPedia мы поговорим об отеке легких у собак , так как это проблема, которая может привести к летальному исходу и которая ставит под угрозу здоровье нашего лучшего друга. Мы также расскажем о причинах, которые могут его вызвать и от которых будет зависеть лечение, а также о синонимах, на которые нужно обратить внимание, чтобы выявить это заболевание. Наконец, мы расскажем о профилактических методах и лечении, которые потребуются собаке.

  1. Что такое отек легких?
  2. Отек легких у собак: причины
  3. Отек легких у собак: симптомы
  4. Отек легких у собак: диагностика и лечение
  5. Отек легких у собак: профилактика
  6. Отек легких у собак: можно ли его вылечить?

Что такое отек легких?

Отек легких у собак образуется в результате накопления жидкости в легких. Эта жидкость в большей или меньшей степени мешает дыханию собаки. Это заболевание может проявляться как легкими симптомами, которые почти не мешают жизни собаки, так и гораздо более серьезными и опасными для ее здоровья. Можно также провести различие между отеком легких, который проявляется в острой форме , и другими, которые становятся хроническими , такими как кардиогенный отек , который возникает из-за проблем с сердцем. При отеке легких собака может кричать. Поэтому необходимо уточнить, что это не патология сама по себе, а симптом другого типа изменений.

Отек легких у собак: причины

В основном можно выделить три типа отека легких у собак: кардиогенный отек, некардиогенный отек и, наконец, неврологический отек, который встречается реже.

Кардиогенный отек легких у собак — это отек, который возникает в результате заболевания сердца . При проблемах с сердцем могут возникать кровоизлияния в легкие, печень и конечности. Этот обратный ток повышает сосудистое давление, что, в свою очередь, вызывает утечку жидкости в легкие или брюшную полость. При наличии жидкости в легких собака кашляет. Итак, отек легких указывает на проблемы в левых отделах сердца. И наоборот, когда поражение происходит с правой стороны, жидкость скапливается в брюшной полости, вызывая асцит или отек ног, а также в грудной полости — явление, известное как плевральное кровоизлияние. Если жидкость скапливается в бронхиолах легких, собака может отхаркивать пенистую, красноватую жидкость. У собак с таким симптомом обычно наблюдается кардиомегалия (увеличение объема сердца) и отек легких.

Некардиогенный отек легких — это отек, который не связан с болезнью сердца. Некоторыми причинами могут быть асфиксия, септицемия, панкреатит, травма, пневмония, интоксикация и вдыхание дыма.

Наконец, неврологический отек легких — это тот, при котором возникают судорожные приступы, в которые вовлекается нервная система , а именно та ее часть, которая действует на непроизвольные функции внутренних органов. В этих случаях происходит излишнее увеличение притока крови к легким, что приводит к образованию избыточной жидкости.

Отек легких у собак: симптомы

Симптомы отека легких у собак следующие:

  • Одышка или тахипноэ
  • Затрудненное дыхание или диспноэ
  • Слабость
  • Нервозность
  • Странные положения из-за воздушного поиска
  • Выделения из носа или носовое кровотечение
  • Сухой или даже постоянный и маслянистый кашель
  • В тяжелых случаях слизистые оболочки собаки могут стать цианотичными из-за недостатка кислорода
Читайте по теме:  Этиология отека легких: причины накопления жидкости в легочных альвеолах

В случае, если вы заметили один или несколько симптомов, вам следует быстро отвезти собаку к ветеринару для подтверждения или исключения диагноза.

Отек легких у собак: диагностика и лечение

Для диагностики отека легких у собак используются такие методы, как аускультация, рентгенография грудной клетки или ультразвуковое исследование, также требуется анализ крови. Электрокардиограмма, анализ мочи и измерение кровяного давления — другие важные тесты, позволяющие выяснить, есть ли у вашей собаки отек легких. В тяжелых случаях необходимо быть осторожным, прикасаясь к животному , поскольку мы можем ухудшить ситуацию и усугубить респираторный кризис.

Как лечить отек легких у собак

Для того чтобы назначить соответствующее лечение, ветеринар должен определить основную причину. Если это экстренная ситуация, собаке дадут кислород, а в некоторых случаях могут дать успокоительное и мочегонное средство, чтобы вывести лишнюю жидкость, не вызывая обезвоживания. Собака также должна получать жидкостную терапию. Другие препараты, которые могут использоваться в лечении, — это сосудорасширяющие и гипертензивные средства. Собака должна оставаться под наблюдением, чтобы контролировать количество мочи и функцию сердца и почек (проблемы с почками часто связаны с проблемами с сердцем).

Отек легких у собак: профилактика

Отек легких у собак в острой форме может быть опасен для жизни собаки , поэтому необходимо быстро доставить собаку к ветеринару, чтобы спасти ее. Кардиогенный отек может быть причиной слабых симптомов сердечных заболеваний. В этих случаях, когда отек сохраняется, можно следовать следующим рекомендациям:

  • Следуйте лечению, назначенному ветеринаром, особенно обращая внимание на дозировку лекарств и время приема.
  • Избегайте интенсивных физических упражнений для вашей собаки.
  • Соблюдайте специальную диету для собак с проблемами сердца.
  • Всегда давайте собаке много воды, так как при приеме диуретиков у нее может наступить обезвоживание.
  • Имейте в виду, что после приема диуретиков у вашей собаки будет выделяться значительное количество мочи.

Отек легких у собак: можно ли его вылечить?

Наиболее тяжелые случаи отека легких у собак могут привести к смерти животного из-за проблем с оксигенацией. И наоборот, при кардиогенном отеке легких собака может » жить с » годами при условии надлежащего ветеринарного контроля. Одним словом, продолжительность жизни собаки зависит от причин, вызвавших отек легких у собаки.

Данная статья носит исключительно информационный характер, мы в AnimalPedia не имеем права назначать ветеринарное лечение или ставить какой-либо диагноз. Мы рекомендуем вам отвести животное к ветеринару, если оно испытывает какой-либо дискомфорт или неприятные ощущения.

Если вы хотите прочитать другие статьи, похожие на Отек легких у собак: симптомы и лечение , рекомендуем вам посетить нашу категорию Другие проблемы со здоровьем.