Почему собака кашляет, как будто подавилась

Питомец лает или хрипло лает, может скулить, смешно чихать, и это вполне нормальное поведение для четвероногого друга. Но если у него кашель, то владелец может быть осторожен. На самом деле, такая реакция организма у этих животных не так уж редка и может быть вызвана самыми разными причинами. Почему собака кашляет, как будто подавилась, и как вы можете помочь своему питомцу?

Почему собака кашляет

Если собака помимо еды начинает кашлять, пытается отрыгнуть, значит, обязательно есть фактор, вызывающий такое поведение. Во-первых, это может быть любое заболевание, сопровождающееся кашлем, например:

  1. Простуда, насморк, острая респираторная инфекция . Несмотря на более сильный иммунитет, чем у человека, собаки могут простудиться — после сидения в холодной воде, после купания в струе воды после процедур, после долгой прогулки на морозе. Простуда может быть вирусного или бактериального происхождения. При болезни у собаки может болеть горло, першить и кашлять — совершенно естественная реакция на это состояние.
  2. Аденовироз . Если собака пытается кашлять, как будто у нее что-то застряло в горле, то есть вероятность, что она заразилась аденовирозом. Именно кашель является симптомом начальной стадии развития этого заразного вирусного заболевания. Кроме того, инфекция сопровождается лихорадкой, обильными выделениями из носа, глаз, рвотными массами. Животное становится вялым, отказывается от еды, его дыхание затрудняется.
  3. Аллергия Собаки, как и люди, часто страдают от всевозможных аллергических проявлений — сезонной аллергии, пищевой, реакция может возникнуть на фоне приема лекарств или попадания на кожу и слизистые химических веществ. Часто причиной такого состояния является кормление животного некачественным кормом или изменение привычного рациона. Что бы ни вызывало аллергию, она проявляется в виде зуда, эритемы, собака может кашлять, чихать, глаза начинают «закисать» и слезиться.
  4. Глистная инвазия В результате поражения животного глистами может возникнуть болезненный, удушающий кашель. Считается, что паразитические черви живут исключительно в кишечнике, но специалисты это отрицают. Личинки червей «путешествуют» по организму вместе с кровотоком и могут попасть в различные органы, включая легкие. В этом случае собака кашляет и имеет признаки бронхита или пневмонии. При сильной инвазии глисты могут попасть в пищевод, собака начинает ощущать приступы удушья.
  5. Патология сердца Удушливый кашель может быть признаком сердечной недостаточности. Это также часто является признаком усиленного давления сердечной мышцы на трахею. Мозг получает сигнал о том, что трахея находится под давлением, как будто в нее попало инородное тело, и кашель в этом случае является естественным способом его удаления.
Читайте по теме:  Метастазы опухоли головного мозга

Другие провоцирующие факторы

Помимо инфекций и заболеваний, кашель имеет и другие причины:

  1. Недостатки, связанные с износом воротника. Если ваша собака начинает кашлять только во время прогулки, вам следует обратить внимание на шею животного. Не исключено, что он заразится, что вызовет дискомфорт. По правилам между пальто и аксессуаром должно быть место, где могут поместиться два пальца. Часто молодые люди, не освоившие команду «рядом!». излишне тянуть поводок, вызывая тем самым признаки удушья. Щенка можно довольно быстро научить правильному поведению на бегу. Если же требуется воспитание взрослой собаки, то можно использовать специальные средства: рывковую цепь, свободный ошейник или парфорс.
  2. И, возможно, то же самое животное задохнулось? Многие собаки не отличаются особой разборчивостью и способны проглотить не только острую кость, но и то, что не совсем съедобно. Если животное кашляет рвотой и не может освободиться от застрявшего предмета, можно дать ему жевательную корку. Разве это не помогло? Тогда вам следует обратиться за ветеринарной помощью.

Посмотрите, как собака кашляет, как будто задыхается:

Что происходит, если собака кашляет

В некоторых случаях животное может справиться с кашлем самостоятельно — если оно подавилось, или если имеет место обратный чих, присущий почти всем собакам с короткой мордой и декоративным крохам. Часто длинношерстные животные с помощью резинового мячика от кашля заглатывают во время гигиенических процедур.

Также несложно решить проблему со смятым поводком или с рвущейся вперед собакой, вызывающей удушье собственной силой. Однако если это проявление вызвано болезнью, то без ветеринарного лечения не обойтись. Специалист назначает индивидуальную терапию, которая избавит собаку от всех неприятных проявлений, включая кашель.

Своевременное получение антгельминтиков станет отличной профилактикой гельминтной инвазии, а забота о правильном, качественном питании может избавить собаку от проявлений пищевой аллергии.

Кроме того, не забывайте, что собаки способны простужаться, поэтому важно оберегать животное от сквозняков, купания в холодной воде и длительных прогулок в холодную погоду. Владельцы с редкими или даже голыми волосами должны носить их в зависимости от погоды.

Кашель у животных — это реакция организма на различные состояния, как патологические, так и совершенно естественные. Владелец должен понаблюдать за животным и попытаться выяснить причину. Если вы не можете сделать это самостоятельно, вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью.