Собачий кашель

Неудивительно, что собаки, как и люди, подвержены различным заболеваниям. Они также могут простудиться, подхватить инфекцию, вирус или получить травму. Конечно, в большинстве случаев это происходит гораздо реже, чем у людей, но все же. Основным симптомом различных заболеваний является кашель. И если это произошло, имеет смысл внимательно осмотреть собаку и понаблюдать за ее состоянием. Что можно сообщить собаке при кашле?

  • Кашель, не связанный с заболеваниями1. Tosse, non associata a malattie
  • Кашель — явный симптом заболеваний2. Тоссе: синтомо злокачественной опухоли
  • Вольерный кашель у собак (он же питомниковый)3. Tosse aviaria nei cani (aka canile)
  • Воспаление легких (пневмония)4. Infiammazione dei polmoni (polmonite)
  • Сердечный кашель у собаки5. Сердечный тосс на трости
  • Коллапс трахеи6. Кроило трахею
  • Как можно облегчить диагностирование болезни7. Как облегчить диагностику злокачественных новообразований

Тоска, не связанная со злокачественными заболеваниями

La tosse canina non sempre significa malattia, ci sono diverse causes di tosse nei cani che non sono correlate a questo:

  • Inversione degli starnuti. Хотя этот феномен кашля в принципе не рассматривается, внешние признаки похожи и вводят в заблуждение многих владельцев собак. Очень часто это можно услышать от карликовых пород животных. Чихание — это не что иное, как реакция организма на спазмы в горле и нёбе, вызванные каким-либо раздражителем. Стрессовые ситуации, интенсивные физические нагрузки, застегнутые воротники, пыльца растений и даже экстремальные температуры могут действовать как раздражители. При обратном чихании животное быстро и шумно выдыхает, можно подумать, что оно кашляет или у него астматический приступ. Лечения это состояние не требует, важно выявить причину и устранить, чтобы избавить своего питомца от этой проблемы.
  • Посторонний предмет Как известно, многие собаки могут поглощать различные предметы, и в большинстве случаев это происходит, когда хозяин немного отвлекается. Если животное вдруг начало кашлять, как будто подавилось, при этом пытаясь глотать и облизываться, скорее всего, в горле застрял неопознанный предмет (если собака погрызла кость, значит, так оно и есть). Что должен делать владелец в этой ситуации? Вначале собака не должна вмешиваться, так как очень часто собакам удается самостоятельно избавиться от застрявшего предмета. Если этого не произошло, то стоит помочь животному, так как острые предметы и кости могут вызвать внутренние повреждения. Если состояние собаки ухудшается, а кашель не проходит, следует обратиться за ветеринарной помощью.
  • Кроме того, собака может кашлять, захлебываться жидкостью .

Кашель: явный симптом болезни

Собака может кашлять по разным причинам, а распространенные заболевания и состояния, которые сопровождаются этим симптомом, включают следующие: птичий, сердечный, пневмония, коллапс трахеи.

Птичий кашель у собак (в питомниках)

Причиной такого кашля могут быть патогенные бактерии или вирусы, приводящие к трахеобронхиту или ларинготрахеиту. Такие заболевания носят респираторный характер, поэтому животные очень легко заражаются во время обычного общения, во время гонок, на соревнованиях или выставках, где происходит большое скопление животных в одном месте.

Симптомы кашля в неволе могут проявиться как через пару дней, так и через две недели. Если рассматривать его основные характеристики, то к ним можно отнести сухой кашель, он глубокий и стаккато. Судороги чаще всего возникают в моменты возбуждения животного, а также во время физической активности. Сопутствующими симптомами являются чихание, тошнота, приступы рвоты, собака может часто фыркать.

Птичий кашель у собаки — лечение. Если собака здорова, а нега не имеет патологии, то излечение наступает через 21 день. Старые и слабые животные будут восстанавливаться в два раза дольше. Щенки также справляются с инфекцией медленнее, чем взрослые собаки.

Если состояние животного ухудшилось или по истечении времени, необходимого для лечения, кашель не прекратился, это означает, что организм не справляется с болезнью и требуется фармакологическое лечение кашля у собаки. Если в этом случае вы не обратитесь за медицинской помощью, у вашей собаки может развиться пневмония — опасное заболевание.

Читайте по теме:  Аллергический кашель у детей лекарства

Воспаление легких (пневмония)

Если у собаки влажный кашель, то в легких скопился воспалительный экссудат, т.е. мокрота, что является верным признаком пневмонии. Чаще всего состояние усугубляется такими признаками, как потеря веса, лихорадка, недомогание и апатия. Собака отказывается от еды, и ей трудно дышать. Развитие пневмонии может быть вызвано патогенными бактериями, патогенными грибками, жидкостью, попавшей в дыхательные пути.

Если пневмония имеет бактериальное происхождение, необходимо диагностировать конкретного возбудителя. На основании полученных данных назначается соответствующий антибиотик. Кроме того, врач назначает иммуностимулирующие препараты. Во время терапии необходимо обеспечить животному отдых и восстановление.

Более тяжелой формой считается грибковая пневмония. Дело в том, что организм собаки практически не реагирует на противогрибковые препараты. Наибольший успех в этом случае дает лечение с помощью ингалятора.

Еще один вид пневмонии — аспирационная пневмония. В этом случае воспалительный процесс развивается на фоне попадания в дыхательные пути инородных тел или веществ. Это может быть рвота, содержимое желудка, кусочки пищи.

Лечение чрезвычайно сложно и опасно для жизни животного. В этом случае важным фактором являются профилактические меры: при первых признаках попадания инородных тел в дыхательные пути следует обратиться к специалисту.

собачий кашель

В некоторых случаях кашель может быть признаком проблем с сердечно-сосудистой системой. Он возникает, когда сердечная мышца начинает давить в области легких и дыхательных путей. Очень часто проблемы с сердцем сопровождаются другими симптомами — потерей аппетита, вялостью, снижением работоспособности, изменением частоты пульса — он может замедляться и ускоряться.

В этом случае только ветеринарный врач может назначить необходимое лечение, в зависимости от состояния животного, стадии заболевания, его возраста и других факторов.

Если у четвероногого друга вдруг обнаружилось сердечно-сосудистое заболевание, то необходимо тщательнее следить за его питанием и подбирать оптимальные физические нагрузки.

Коллапс трахеи

Этим заболеванием страдают представители мелких пород. Заболевание является хроническим и имеет тенденцию к прогрессированию. Собака может не только родиться с этим заболеванием, но и приобрести его со временем.

Это состояние сопровождается сухим кашлем, который может возникать даже при легком подтягивании поводка или пальпации шеи в области трахеи. При тяжелых формах коллапса у животного наблюдается затрудненное дыхание со свистом, одышка.

Встречается и бессимптомное течение заболевания, когда коллапс уже проявляется в тяжелой форме. В этом случае важны профилактические визиты к ветеринару, особенно если животное находится в группе риска.

На ранних стадиях коллапс трахеи лечится медикаментами; в более запущенных случаях поможет только операция.

Это не все причины кашля у собак, они могут кашлять, пытаясь подавить глистные инвазии. Это происходит, если собака не соблюдает регулярный режим питания. Возможна также аллергическая природа кашля, проявляющаяся под воздействием раздражителей.

Как облегчить диагностику заболевания

Если состояние животного вызывает опасения, необходимо показать его специалисту. На приеме вы должны предоставить врачу как можно больше важной информации:

  • порода собаки, возраст;
  • немедленно предоставить информацию о том, страдает ли животное аллергическими реакциями и какими;
  • описать характеристики кашля — как часто он возникает, после каких действий, сухой или влажный кашель, как долго он длится, кашляет ли собака во сне и т.д.;
  • опишите симптомы, сопровождающие кашель — что в последнее время изменилось в поведении животного, что его беспокоит.

Далее врач приступает к осмотру собаки, оценивая состояние слизистых оболочек ротовой полости, грудины, трахеи и лимфаденопатию. В основном, он использует метод пальпации. Затем следует обязательное измерение температуры тела. На основании полученных данных назначается дальнейший диагноз, возможны лабораторные исследования и, наконец, соответствующее лечение.

Только своевременное лечение в клинике может помочь животному преодолеть развившееся расстройство.