Отек легких — неотложные меры и соответствующее лечение

Отек легких — это патологическое состояние, вызванное проникновением невоспалительной жидкости из легочных капилляров в интерстиций и альвеолы. Вследствие этого происходит резкое нарушение газообмена, наступает кислородное голодание, истощение тканей и органов.

Виды отека легких

ОЛ — это состояние, при котором помощь должна быть оказана немедленно. Она может возникать после физических нагрузок и ночью — в состоянии покоя. Иногда отек легких становится осложнением, которое развивается на фоне нарушения циркуляции жидкости в органе. Сосуды не справляются с избытком крови, отфильтрованной капиллярами, и жидкость под высоким давлением попадает в альвеолы. В результате легкие перестают правильно выполнять свои основные функции.

Развитие ОЛ происходит в два этапа. Сначала кровь попадает в интерстиций. Это состояние называется интерстициальным отеком легких. При нем паренхима полностью пропитывается жидкостью, но просвет альвеол не попадает в транссудат. Из интерстициального пространства, если давление не снижается, кровяная масса попадает в альвеолы. В этом случае диагностируется альвеолярный отек легких.

Отек легких можно классифицировать по времени развития:

  1. Острая форма наступает через 2-4 часа.
  2. Для разработки затяжного требуется несколько часов. Она может длиться в течение дня и более.
  3. Молния является самой опасной. Она начинается внезапно, и только через несколько минут после наступления смерти наступает смерть.

Кардиогенный отек легких

Различные заболевания могут вызывать АЛ. Сердечный отек легких возникает, когда в патологический процесс вовлекается сердце. Вызываемые ими заболевания приводят к нарушениям систолической и диастолической функций левого желудочка. Особенно страдают от этой проблемы люди с ишемической болезнью сердца. Кроме того, отек легких возникает при инфаркте миокарда, гипертонии, заболеваниях сердца. Чтобы убедиться, что ОЛ действительно кардиогенный, следует проверить легочное капиллярное давление. Оно должно быть выше 30 мм рт. ст. Арт.

Некардиогенный отек легких

Этот тип ОЛ может быть вызван различными нарушениями, приводящими к одной проблеме — нарушению проницаемости альвеолярной мембраны. Заболевания, вызывающие некардиогенный отек:

  • Пневмония (как бактериальная, так и вирусная);
  • ДВС-синдром;
  • острая форма геморрагического панкреатита;
  • Травма легкого.

Большая проблема заключается в том, что сердечный и несердечный отек легких трудно отличить друг от друга. Чтобы правильно дифференцировать проблему, специалист должен принять во внимание историю болезни пациента, оценить ишемию миокарда и измерить центральную гемодинамику. При диагностике также используется специальный тест: измерение давления заклинивания. Если показатели выше 18 мм рт. ст. Кардиогенный отек При проблеме несердечного происхождения давление остается нормальным.

Токсический отек легких

Состояние вызвано:

  • увеличивают проницаемость капилляров;
  • нарушение их целостности;
  • нарушения основных процессов, происходящих в нейровегетативной дуге;
  • кислородное голодание

Токсический отек имеет некоторые особенности. Он имеет определенный рефлекторный период. Кроме того, общие симптомы ОЛ сочетаются с симптомами химического ожога тканей легких и дыхательных путей. В медицине выделяют четыре основных периода развития проблемы:

  1. Для первой характерно проявление рефлекторных нарушений: кашель, сильная одышка, непрекращающееся слезотечение. В самых сложных случаях может произойти рефлекторная остановка сердца и дыхания.
  2. В течение латентного периода явления раздражения стихают. Она длится от пары часов до нескольких дней (но, как правило, не более 4-6 часов). Хотя общее самочувствие пациента также стабильно, диагностические мероприятия позволяют определить симптомы близкого отека: дыхание становится частым, пульс замедляется.
  3. На третьей стадии наблюдается отек. Длится примерно один день В этот период повышается температура, развивается нейтрофильный лейкоцитоз.
  4. В заключение следует отметить признаки осложнений, которыми могут стать такие заболевания, как пневмония или пневмосклероз.

Что вызывает отек легких?

Причины, по которым легкие сильно раздуваются. Среди основных из них:

  • сепсис (в большинстве случаев развивается на фоне попадания токсинов в кровь);
  • передозировка наркотиков;
  • пневмония ;
  • передозировка некоторых лекарств (наиболее опасными являются противовоспалительные и цитотоксические препараты);
  • радиационное поражение легких;
  • отравление ядом;
  • застой в первом круге кровообращения (наблюдается при бронхиальной астме, эмфиземе и других легочных заболеваниях);
  • хроническое или внезапное снижение уровня белка в крови (как при циррозе, нефротическом синдроме и других заболеваниях почек);
  • энтеропатия;
  • острая форма геморрагического панкреатита;
  • отравление газом;
  • аспирация желудка;
  • пневмоторакс ;
  • пребывание на большой высоте;
  • чрезмерное неконтролируемое введение внутривенной жидкости

Отек легких с сердечной недостаточностью

Эта патология является конечной стадией повышенной гипертензии в легочном кровообращении. Отек легких при заболеваниях сердца развивается при острых формах сердечной недостаточности и нарушении работы всей системы в целом. Кардиогенный отек характеризуется кашлем с выделением розоватой мокроты. В особо сложных случаях пациент испытывает сильное кислородное голодание и теряет сознание. Дыхание пациентов становится поверхностным и совершенно неэффективным, поэтому необходима вентиляция легких.

Читайте по теме:  Туберкулез 1 степени

Повышенный отек легких

Покорение вершин — опасный вид спорта, и не только из-за опасности схода лавин. Отек легких в горах — обычное явление. Она может возникнуть и у опытных альпинистов и скалолазов. Чем выше вы поднимаетесь в горы, тем меньше кислорода получает ваш организм. На высоте давление падает, и кровь, проходящая через легкие, не получает нужного количества полезного газа. В результате в легких накапливается жидкость. И если не оказать помощь при отеке легких, человек может умереть.

Отек легких у лежачих больных

Человеческое тело не приспособлено к длительному нахождению в горизонтальном положении. Поэтому у некоторых пациентов, находящихся в лежачем положении, начинаются осложнения в виде ОЛ. Симптомы проблемы такие же, как и в случаях, вызванных серьезными заболеваниями, но лечить такой отек легких несколько проще, поскольку заранее известно, почему он возник.

А у лежачих больных отек легких вызывает следующее: в лежачем положении вы вдыхаете меньше воздуха. Из-за этого кровоток в легких замедляется и развивается застой. Мокрота, содержащая воспалительные компоненты, скапливается, и отхаркивание в горизонтальном положении затруднено. В результате застойные процессы прогрессируют, развивается отек.

Отек легких — симптомы, признаки

Проявления острого и затяжного ОЛ различны. Последняя развивается медленно. Первой «ласточкой», предупреждающей о проблеме, становится одышка. Сначала она возникает только при физических нагрузках, но со временем дыхание будет затруднено даже в состоянии абсолютного покоя. У многих пациентов параллельно с одышкой проявляются симптомы отека легких, например, учащенное дыхание, головокружение, сонливость, общая слабость. Процедура прослушивания легких может указывать на опасность — в стетоскопе слышны странные булькающие и шипящие звуки.

Острый отек легких заметить несложно. Обычно это происходит ночью, во время сна. Мужчина просыпается после приступа сильного удушья. Он паникует, из-за чего атака только усиливается. Через некоторое время к уже имеющимся симптомам добавляются кашель, бледность, выраженный цианоз, липкий холодный пот, тремор, сжимающая боль в области груди. В процессе нарастания отека может возникнуть спутанность сознания, снизиться артериальное давление, ослабеть — или вообще не прощупываться — пульс.

Отек легких — лечение

Лечение АЛ должно быть направлено на снижение, чтобы впоследствии полностью устранить все основные причины ее возникновения.

Как лечить отек легких:

  1. Прежде всего, необходимо принять все возможные меры для уменьшения притока крови к легким. Этому помогут сосудорасширяющие средства, мочегонные препараты, процедура кровопускания или наложение жгута.
  2. Если это возможно, необходимо обеспечить условия для оттока кровяной массы — путем ускорения сердечных сокращений и снижения периферического сосудистого сопротивления.
  3. Оксигенотерапия помогает устранить признаки отека легких.
  4. Очень важно обеспечить пациенту покой и оградить его от стрессовых ситуаций.
  5. В тяжелых случаях допускается введение смеси из 5 мл 96% спирта и 15 мл 5% раствора глюкозы в трахею или внутривенно.

Отек легких — неотложная помощь, алгоритм

Как только замечены первые проявления ОЛ, человеку необходимо оказать помощь до госпитализации. В противном случае нападение может привести к смерти.

Неотложная помощь при отеке легких оказывается в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Пострадавшего следует уложить в полусидячее положение.
  2. Очистить верхние дыхательные пути от пены с помощью ингаляции кислорода.
  3. Острую боль купировать антипсихотиками.
  4. Восстанавливает частоту сердечных сокращений.
  5. Нормализует электролитный и кислотно-основной баланс.
  6. С помощью анальгетиков восстановите гидростатическое давление в малом круге.
  7. Тонус нижних сосудов и объем внутригрудной плазмы.
  8. Первая помощь при отеке легких включает в себя введение сердечных гликозидов.

Отек легких — терапия

Серьезное лечение продолжается в больнице. Для борьбы с такой проблемой, как отек легких, потребуются следующие препараты:

  • морфин;
  • Фентанил;
  • Фуросемид ;
  • Коргликон;
  • Строфантин;
  • Эуфиллин ;
  • аминофиллин;
  • Антибиотики (в случае бактериальных осложнений)

Отек легких — последствия

OL может иметь различные последствия. Если неотложная помощь оказана вовремя и правильно, а последующая терапия проводится квалифицированными специалистами, то и об остром отеке легких можно будет благополучно забыть. Длительная гипоксия может привести к необратимым процессам в центральной нервной системе и головном мозге. Но в самых страшных случаях внезапное возникновение острого отека приводит к летальному исходу.

Отек легких — прогноз

Важно понимать, что AL — это проблема, в которой предсказание часто бывает плохим. По статистике, около 50% пациентов выживают. Но если удается диагностировать начало отека легких, шансы на выздоровление увеличиваются. Отек, развивающийся на фоне инфаркта миокарда, в 90% случаев приводит к смерти. Восстановившиеся после приступа пациенты, несколько месяцев должны наблюдаться у врачей.