Pleurite: sintomi, trattamento

contenuto:

La pleurite è una malattia infiammatoria dei fogli polmonari e parietali della membrana sierosa che circonda il polmone e viene chiamata pleura.

Esistono due tipi di pleurite:

  • pleurite essudativa — accompagnata da accumulo di liquido nella cavità pleurica
  • Сухой плеврит — протекает с образованием белкового фибрина на поверхности плевральных листков

Причины плеврита

Очень часто развитию плеврита предшествует инфекционное заболевание органов дыхательной системы, но иногда патология может проявляться и как самостоятельное заболевание. В зависимости от причины, вызвавшей воспаление, плеврит можно разделить на инфекционный и неинфекционный.

Причинами инфекционного плеврита являются:

  • бактериальная микрофлора (стафилококки, пневмококки, стрептококки);
  • грибковая инфекция (грибки рода Candida, бластомикоз и другие);
  • вирусы;
  • паразитарная инфекция;
  • туберкулез (плеврит диагностируется у 20% пациентов на фоне туберкулеза);
  • предыдущая операция на органах грудной клетки;
  • сифилис, бруцеллез, брюшной тиф.

Причинами неинфекционного плеврита являются:

  • рак молочной железы у женщин;
  • злокачественные новообразования в органах грудной клетки с метастазами в плевру;
  • инфаркт миокарда или легких;
  • болезни соединительной ткани (системная красная волчанка, ревматизм, васкулит, ревматоидный артрит)

Механизм заболевания имеет определенную специфику. Инфекционные патогены действуют непосредственно на плевральную полость, пытаясь проникнуть в нее любыми способами. При таких поражениях, как абсцесс легкого, туберкулез, пневмония, бронхоэктазы, проникновение патогенной микрофлоры в плевральную полость возможно по крово- и лимфотоку. При операциях на органах грудной клетки, полученных ранах и травмах происходит непосредственное попадание бактериальной флоры в плевральную полость.

Плеврит может развиваться на фоне повышенной проницаемости сосудов при системных заболеваниях крови, снижении иммунитета, наличии раковых опухолей, заболеваний поджелудочной железы и других патологий.

Небольшое количество плевральной жидкости может поглощаться самой плеврой, что приводит к образованию на ее поверхности слоя фибрина. Таким образом, развивается фиброзный или сухой плеврит. Если образование жидкости в плевральной полости происходит до ее оттока, развивается экссудативный плеврит (с накоплением выпота в плевральной полости).

Экссудативный плеврит: симптомы

Интенсивность клинических симптомов экссудативного плеврита зависит от степени запущенности процесса, этиологии развития заболевания, количества жидкости в плевральной полости и характера экссудата. Основными жалобами пациента при этой форме заболевания являются:

  • боль в груди,
  • появление одышки,
  • кашель
  • летаргия,
  • повышение температуры
  • повышенная потливость

Боль в груди является основным симптомом плеврита. В зависимости от степени повреждения плевральной полости боль может быть острой или умеренной. По мере накопления жидкости в плевральной полости интенсивность болевых ощущений у пациента уменьшается, но одышка усиливается.

Одышка при плеврите носит смешанный характер. Его интенсивность напрямую зависит от количества жидкости, скопившейся в полости, скорости ее накопления, степени нарушения физиологической вентиляции легких и смещения органов средостения.

Кашель наблюдается на ранней стадии развития плеврита. Сначала он сухой и без мокроты, а по мере прогрессирования заболевания становится влажным и продуктивным. Общее состояние пациента умеренное. Для уменьшения боли в груди пациент принимает вынужденное положение тела — сидит, не опираясь на руки.

Из-за нарушения нормальной функции легких у пациента изменяется цвет видимых слизистых оболочек и кожи — они становятся цианотичными. При одновременном скоплении жидкости в плевральной полости и средостении у пациента наблюдается выраженный отек шеи и лица, а также изменение голоса.

При осмотре грудной клетки врач отмечает частое и поверхностное дыхание пациента смешанного типа. Визуально грудная клетка асимметрична — пораженная сторона увеличена и отстает в акте дыхания.

При пальпации грудной клетки пациент жалуется на боль. Пораженная сторона напряжена.

Классификация экссудативного плеврита

  • По этиологии различают — инфекционные и неинфекционные;
  • В зависимости от характера жидкости, скопившейся в полости — серозная, гнойная, геморрагическая;
  • По течению: острые, подострые и хронические.

Диагноз экссудативного плеврита

Когда в плевральной полости над легкими скапливается большое количество жидкости, определяются области диагностики, по которым можно определить изменения при прослушивании и результаты ударов по пораженному органу.

При аускультации (выслушивании) легких на ранней стадии развития плеврита определяется область ослабленного дыхания и отчетливо слышен шум трения плевры.

Обычно диагностика плеврита состоит из клинического обследования крови, анализа плевральной жидкости и рентгеновского снимка легких.

Сухой плеврит

Сухой плеврит чаще всего развивается на фоне туберкулеза, пневмонии, вследствие геморрагического инфаркта легкого или после нарушения питания (цинга, кахексия).

Сухой плеврит характеризуется острым началом. У пациента боль в боку и ощущение покалывания. Очень часто все неприятные ощущения локализуются в подмышечных впадинах. Заболевание характеризуется сильной болью, интенсивность которой усиливается при вдохе, чихании, кашле или прикосновении к пораженной стороне. Иногда боль может отдавать в плечо, подмышку и живот. Параллельно с болью у пациента возникает сухой, мучительный кашель, который не приносит облегчения и вызывает сильную боль. Пациент пытается подавить этот кашель всеми способами.

На ранней стадии развития сухого плеврита у пациента может повышаться температура тела. По мере прогрессирования заболевания термометрические показатели поднимаются до 39 градусов. Такое состояние пациента сопровождается обильным потоотделением и учащенным сердцебиением. Очень часто сухой плеврит сначала трудно диагностировать, так как температура тела не превышает субфебрильных показателей, а кашель незначителен и не вызывает боли.

При осмотре врач может отметить, что пациент, похоже, щадит пораженную сторону: принимает вынужденное положение тела, ограничивает подвижность, дышит прерывисто и поверхностно. При пальпации грудной клетки отмечается повышенная чувствительность кожи на пораженной стороне, а при аускультации отчетливо слышен шум трения плевры.

Читайте по теме:  Эпигастралгия: что нужно есть, чтобы облегчить боль в животе, и какие симптомы должны вас насторожить

Прогноз при сухом плеврите благоприятный, если лечение начато своевременно и пациент выполняет все предписания врача. Восстановление происходит в течение 1-2 недель. Если пациент игнорирует рекомендации врача, сухой плеврит может протекать длительное время с развитием спаек в плевральной полости и других осложнений.

Очень часто сухой плеврит путают с межреберной невралгией. Основным отличительным признаком сухого плеврита от межреберной невралгии является то, что в первом случае больной испытывает усиление боли при наклоне в здоровую сторону тела, а при невралгии — в больную.

Осложнения плеврита

Как правило, исход заболевания всегда благоприятный, но если пациенты игнорируют предписания врача, то возможны:

  • развитие спаек в плевральной полости,
  • плевральное уплотнение,
  • Инструкция пристыкована,
  • развитие пневмосклероза и последующей дыхательной недостаточности.

Распространенным осложнением экссудативного плеврита является нагноение жидкости в плевральной полости.

Лечение плеврита

Прежде всего, лечение плеврита заключается в устранении причины, которая привела к развитию заболевания.

Если плеврит развивается на фоне пневмонии, пациенту обязательно назначаются антибиотики. Если плеврит развивается на фоне ревматизма, применяются нестероидные противовоспалительные препараты. В случае плеврита, параллельно с туберкулезом, пациенту показана мнимая консультация и антибиотики для уничтожения палочек Коха.

Для облегчения боли пациенту назначают анальгетики и препараты для улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Для реабсорбции скопившейся жидкости — физиотерапевтическое лечение.

При экссудативном плеврите с образованием большого количества выпота встает вопрос о проведении плевральной пункции с целью дренирования или откачивания экссудата из полости. Для одной из этих процедур рекомендуется откачивать не более 1,5 литров выпота, чтобы избежать резкого выравнивания легких и развития сердечно-сосудистых осложнений.

При осложненном течении плеврита с нагноением экссудата больному проводят промывание плевральной полости антисептическими растворами с введением антибиотика или гормональных препаратов непосредственно в полость.

Для предотвращения рецидива экссудативного плеврита специалисты проводят плевродез — введение в полость специальных препаратов на основе талька, которые препятствуют слипанию плевральных листков.

При лечении сухого плеврита пациенту предписывается отдых и восстановление. Для облегчения боли показаны горчичный пластырь, согревающие компрессы, банки и тугое бинтование грудной клетки. Для подавления кашлевого центра пациенту назначают препараты, обладающие угнетающим действием: кодеин, дионин и тому подобное. При сухом плеврите высокоэффективны такие препараты, как ацетилсалициловая кислота, нурофен, немисил и другие. После стихания острой фазы заболевания пациенту предписывается выполнение дыхательных упражнений для предотвращения слипания плевральных листков.

При хроническом гнойном плеврите рекомендуется хирургическое вмешательство для удаления участков плевры и освобождения легкого от плевральной мембраны.

Народное лечение плеврита

На ранней стадии развития заболевания можно попробовать народное лечение плеврита:

  • Смешайте равные части листьев шалфея, корня алтея, корня лакрицы и аниса. Одну столовую ложку такого сбора залить стаканом кипятка и оставить завариваться на 5 часов. Процедите полученный раствор и принимайте его в теплом виде 5 раз в день по 1 столовой ложке.
  • В емкости смешайте 30 г камфорного масла, 3 мл лавандового масла, 3 мл эвкалиптового масла. Втирайте смесь в боковую поверхность пораженной груди на ночь, затем туго забинтуйте и утеплите.
  • Одну столовую ложку хвоща залить стаканом кипятка и оставить бродить на несколько часов. После этого процедите раствор и принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день в теплом виде.
  • При экссудативном плеврите очень хорошо помогает такое средство: смешайте 1 стакан липового меда, 1 стакан сока алоэ, 1 стакан подсолнечного масла и 1 стакан липового отвара. Рекомендуется принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Важно понимать, что плеврит нельзя лечить только народными средствами, так как болезнь может быстро прогрессировать и привести к дыхательной недостаточности и слезотечению. Успешный исход терапии во многом зависит от своевременного обращения пациента к врачу. Народные методы в лечении плеврита актуальны, но только в сочетании с медикаментозным лечением.

Профилактика плеврита

Конечно, невозможно предсказать, как организм отреагирует на действие того или иного фактора. Однако любой человек может следовать простым рекомендациям по профилактике плеврита:

  • Прежде всего, невозможно предотвратить осложнения при развитии острых респираторных инфекций. Чтобы патогенная микрофлора не проникла на слизистую оболочку дыхательных путей, а значит и в плевральную полость, простудные заболевания нельзя пускать на самотек!
  • При подозрении на пневмонию лучше всего своевременно сделать рентгеновский снимок органов грудной клетки и начать соответствующее лечение. Неправильное лечение заболевания повышает риск развития осложнений, таких как воспаление плевры.
  • При частых инфекциях дыхательных путей полезно на время сменить климат. Морской воздух является прекрасным средством профилактики инфекций дыхательных путей, в том числе плеврита.
  • Выполняйте дыхательные упражнения. Пара глубоких вдохов после пробуждения послужит отличной профилактикой развития воспалительных заболеваний дыхательной системы.
  • Постарайтесь укрепить иммунную систему. В теплые месяцы, темпер, больше свежего воздуха.
  • Бросить курить. Никотин является основной причиной туберкулеза легких, который, в свою очередь, может вызвать воспаление плевры.

Помните: от любой болезни лучше перестраховаться!